A. Ind. Dolores C.A. Talleres C. Sp. Municipal C.S.B. Atenas Ateneo Vecinos C.A. San Martín C.A. Def. de Alberdi C. Dep. Río Cuarto C.A. Adelia María C. Renato Cesarini Unión C.  S. Cayetano C.A. San Basilio Universidad NRC C.A. Acción Juvenil C.A. Granada C.C. Alberdi A.A. Banda Norte A.A. Estudiantes C.A. L. Riveros C.S.C. Herlitzka Centro Social C.A. Sampacho C.S.B. L. Roncedo Santa Paula Club C.D. Municipal A. María A.R. Los Incas Club Juventud Unida R.C. C.D. Juventud Unida C.B. C.D. Municipal Reducción Charrense FC C. Rec. Unión Olaeta C.R. Confraternidad Rosario FC C.A. Belgrano V.M. C.A. Belgrano C.M. Toro Club Fusión FC
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

INFORME

TABLA DE POSICIONES

Liga Regional A
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
A.A. Estudiantes
14
33
C.S.B. Atenas
14
30
C.A. Sampacho
14
29
C.A. Belgrano V.M.
14
27
Club Juventud Unida R.C.
14
27
Ateneo Vecinos
14
24
C.A. Acción Juvenil
14
24
C.A. San Martín
14
20
C.C. Alberdi
14
17
Toro Club
14
17
C.A. San Basilio
14
17
C.A. Adelia María
14
15
C.A. L. Riveros
14
15
C.S.B. L. Roncedo
14
14
C.S.C. Herlitzka
14
13
A.A. Banda Norte
14
9
C.D. Municipal A. María
14
9
Centro Social
14
7
Liga Regional B
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
C.A. Belgrano C.M.
14
36
Universidad NRC
14
34
C. Sp. Municipal
14
31
A. Ind. Dolores
13
27
A.R. Los Incas
12
26
C. Rec. Unión Olaeta
13
21
C.A. Def. de Alberdi
13
18
C.D. Juventud Unida C.B.
13
18
Rosario FC
14
17
Charrense FC
13
17
C.A. Talleres
13
16
C. Dep. Río Cuarto
13
14
Santa Paula Club
13
14
C.D. Municipal Reducción
13
13
C. Renato Cesarini
13
13
C.A. Granada
13
11
Fusión FC
13
9
Unión C. S. Cayetano
13
9
C.R. Confraternidad
13
1
 
 
VISITAS
Online:
Hoy:
Totales:
Share Email
Fútbol - Liga Regional: Primera División A - Torneo Clausura
09 de marzo de 2017

En la reunión desarrollada este miércoles también fue determinado el programa de partidos para el segundo certamen de la máxima categoría. Cómo será la modalidad de disputa y cuál es el cronograma de encuentros para las dieciocho jornadas.


La temporada 2017 de Primera División A iniciará el domingo 19 del corriente con el desarrollo del Torneo Apertura. El miércoles por la noche se sorteó el fixture para dicho certamen pero también quedó definido cómo será el segundo campeonato del año y el calendario de encuentros.
Vale recordar que el Torneo Clausura gozará de dos zonas -Norte y Sur- y que los equipos jugarán todos contra todos, a dos ruedas, con un partido interzonal por cada jornada. En ese contexto, Banda Norte salió sorteado entre los equipos de Río Cuarto para completar la cantidad de equipos que competirán en el Sur.
El segundo certamen del año comenzará el domingo siguiente a la finalización del Apertura y los ganadores de cada zona se medirán en un final, a doble partido, por el título. Cabe agregar que, una vez concluidas las dieciocho jornadas del torneo, quedarán determinados quiénes son los dos equipos que pierden la categoría a partir de su ubicación en la tabla de promedios.
A continuación, los cotejos válidos por la primera rueda del Torneo Clausura -en la segunda se invertirán las localías- tanto en la Zona Norte como en la Sur.

Primera División A

Fixture - Torneo Clausura - Zona Norte

Primera fecha y décima fecha (localía invertida)
C.C. Alberdi - Acción Juvenil (GD)
L. Roncedo (AG) - Estudiantes
Atenas - L. Riveros (AG)
Ateneo Vecinos (GC) - Juventud Unida (RC)
Interzonal // Centro Social (LH) - Banda Norte

Segunda fecha y undécima fecha (localía invertida)
Juventud Unida (RC) - Atenas
L. Riveros (AG) - L. Roncedo (AG)
Estudiantes - C.C. Alberdi
Acción Juvenil (GD) - Centro Social (LH)
Interzonal // Ateneo Vecinos (GC) - San Martín (VM)

Tercera fecha y duodécima fecha (localía invertida)
Centro Social (LH) - Estudiantes
C.C. Alberdi - L. Riveros (AG)
L. Roncedo (AG) - Juventud Unida (RC)
Atenas - Ateneo Vecinos (GC)
Interzonal // Acción Juvenil (GD) - Belgrano (VM)

Cuarta fecha y decimotercera fecha (localía invertida)
Ateneo Vecinos (GC) - L. Roncedo (AG)
Juventud Unida (RC) - C.C. Alberdi
L. Riveros (AG) - Centro Social (LH)
Estudiantes - Acción Juvenil (GD)
Interzonal // Atenas - Toro Club (CM)

Quinta fecha y decimocuarta fecha (localía invertida)
Acción Juvenil (GD) - L. Riveros (AG)
Centro Social (LH) - Juventud Unida (RC)
C.C. Alberdi - Ateneo Vecinos (GC)
L. Roncedo (AG) - Atenas
Interzonal // Estudiantes - Atlético (San Basilio)

Sexta fecha y decimoquinta fecha (localía invertida)
Atenas - C.C. Alberdi
Ateneo Vecinos (GC) - Centro Social (LH)
Juventud Unida (RC) - Acción Juvenil (GD)
L. Riveros (AG) - Estudiantes
Interzonal // L. Roncedo (AG) - C. Herlitzka (LV)

Séptima fecha y decimosexta fecha (localía invertida)
Estudiantes - Juventud Unida (RC)
Acción Juvenil (GD) - Ateneo Vecinos (GC)
Centro Social (LH) - Atenas
C.C. Alberdi - L. Roncedo (AG)
Interzonal // L. Riveros (AG) - Atlético (Sampacho)

Octava fecha y decimoséptima fecha (localía invertida)
L. Roncedo (AG) - Centro Social (LH)
Atenas - Acción Juvenil (GD)
Ateneo Vecinos (GC) - Estudiantes
Juventud Unida (RC) - L. Riveros (AG)
Interzonal // C.C. Alberdi - Atlético (Adelia María)

Novena fecha y decimoctava fecha (localía invertida)
L. Riveros (AG) - Ateneo Vecinos (GC)
Estudiantes - Atenas
Acción Juvenil (GD) - L. Roncedo (AG)
Centro Social (LH) - C.C. Alberdi
Interzonal // Juventud Unida (RC) - Dep. Municipal (AM)

Fixture - Torneo Clausura - Zona Sur

Primera fecha y décima fecha (localía invertida)
Atlético (Adelia María) - Belgrano (VM)
C. Herlitzka (LV) - Atlético (San Basilio)
Toro Club (CM) - Atlético (Sampacho)
San Martín (VM) - Dep. Municipal (AM)
Interzonal // Centro Social (LH) - Banda Norte

Segunda fecha y undécima fecha (localía invertida)
Dep. Municipal (AM) - Toro Club (CM)
Atlético (Sampacho) - C. Herlitzka (LV)
Atlético (San Basilio) - Atlético (Adelia María)
Belgrano (VM) - Banda Norte
Interzonal // Ateneo Vecinos (GC) - San Martín (VM)

Tercera fecha y duodécima fecha (localía invertida)
Banda Norte - Atlético (San Basilio)
Atlético (Adelia María) - Atlético (Sampacho)
C. Herlitzka (LV) - Dep. Municipal (AM)
Toro Club (CM) - San Martín (VM)
Interzonal // Acción Juvenil (GD) - Belgrano (VM)

Cuarta fecha y decimotercera fecha (localía invertida)
San Martín (VM) - C. Herlitzka (LV)
Dep. Municipal (AM) - Atlético (Adelia María)
Atlético (Sampacho) - Banda Norte
Atlético (San Basilio) - Belgrano (VM)
Interzonal // Atenas - Toro Club (CM)

Quinta fecha y decimocuarta fecha (localía invertida)
Belgrano (VM) - Atlético (Sampacho)
Banda Norte - Dep. Municipal (AM)
Atlético (Adelia María) - San Martín (VM)
C. Herlitzka (LV) - Toro Club (CM)
Interzonal // Estudiantes - Atlético (San Basilio)

Sexta fecha y decimoquinta fecha (localía invertida)
Toro Club (CM) - Atlético (Adelia María)
San Martín (VM) - Banda Norte
Dep. Municipal (AM) - Belgrano (VM)
Atlético (Sampacho) - Atlético (San Basilio)
Interzonal // L. Roncedo (AG) - C. Herlitzka (LV)

Séptima fecha y decimosexta fecha (localía invertida)
Atlético (San Basilio) - Dep. Municipal (AM)
Belgrano (VM) - San Martín (VM)
Banda Norte - Toro Club (CM)
Atlético (Adelia María) - C. Herlitzka (LV)
Interzonal // L. Riveros (AG) - Atlético (Sampacho)

Octava fecha y decimoséptima fecha (localía invertida)
C. Herlitzka (LV) - Banda Norte
Toro Club (CM) - Belgrano (VM)
San Martín (VM) - Atlético (San Basilio)
Dep. Municipal (AM) - Atlético (Sampacho)
Interzonal // C.C. Alberdi - Atlético (Adelia María)

Novena fecha y decimoctava fecha (localía invertida)
Atlético (Sampacho) - San Martín (VM)
Atlético (San Basilio) - Toro Club (CM)
Belgrano (VM) - C. Herlitzka (LV)
Banda Norte - Atlético (Adelia María)
Interzonal // Juventud Unida (RC) - Dep. Municipal (AM)


Foto: Al Toque
Redacción Al Toque

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Pablo Amiot Gaspio. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
26/06/2017. Edición N° 3326. Registro DNDA en trámite
Alojamos nuestro portal en: HostSiete