A. Ind. Dolores C.A. Talleres C. Sp. Municipal C.S.B. Atenas Ateneo Vecinos C.A. San Martín C.A. Def. de Alberdi C. Dep. Río Cuarto C.A. Adelia María C. Renato Cesarini Unión C.  S. Cayetano C.A. San Basilio Universidad NRC C.A. Acción Juvenil C.A. Granada C.C. Alberdi A.A. Banda Norte A.A. Estudiantes C.A. L. Riveros C.S.C. Herlitzka Centro Social C.A. Sampacho C.S.B. L. Roncedo Santa Paula Club C.D. Municipal A. María A.R. Los Incas Club Juventud Unida R.C. C.D. Juventud Unida C.B. C.D. Municipal Reducción Charrense FC C. Rec. Unión Olaeta C.R. Confraternidad Rosario FC C.A. Belgrano V.M. C.A. Belgrano C.M. Toro Club Fusión FC
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

INFORME

Alta Tortuga
Por Cooperativa Al Toque

TABLA DE POSICIONES

Torneo Federal B
Zona B
Equipo
Pj
Pts
C.A. Racing
5
12
C. Juventud Unida
5
9
C.A. Argentino Peñarol
5
8
Tiro Federal
5
7
C.A. Almirante Brown
5
7
C.S.B. Atenas
5
6
C.A.A.B. y M. Sarmiento
5
6
C.A. Las Palmas
5
5
C.A. Alumni
5
4
A.A. Banda Norte
5
2
Liga Regional A
Zona Norte
Equipo
Pj
Pts
C.A. Acción Juvenil
3
7
C.A. L. Riveros
4
7
Ateneo Vecinos
3
6
C.C. Alberdi
3
5
Club Juventud Unida R.C.
3
5
C.S.B. Atenas
3
4
A.A. Estudiantes
3
4
C.S.B. L. Roncedo
3
2
Centro Social
4
0
Zona Sur
Equipo
Pj
Pts
A.A. Banda Norte
3
7
C.A. Sampacho
3
7
Toro Club
3
6
C.D. Municipal A. María
3
6
C.A. Adelia María
3
4
C.S.C. Herlitzka
3
4
C.A. San Basilio
3
2
C.A. Belgrano V.M.
3
0
C.A. San Martín
3
0
Interzonal
Equipo
Pj
Pts
C.S.C. Herlitzka
0
0
Centro Social
0
0
C.A. Sampacho
0
0
C.S.B. L. Roncedo
0
0
C.D. Municipal A. María
0
0
Club Juventud Unida R.C.
0
0
C.A. Belgrano V.M.
0
0
C.A. L. Riveros
0
0
A.A. Estudiantes
0
0
A.A. Banda Norte
0
0
C.C. Alberdi
0
0
C.A. Acción Juvenil
0
0
C.A. San Basilio
0
0
C.A. Adelia María
0
0
C.A. San Martín
0
0
Ateneo Vecinos
0
0
C.S.B. Atenas
0
0
Toro Club
0
0
banner
Liga Regional B
Torneo Clausura
Equipo
Pj
Pts
C.A. Talleres
2
4
A. Ind. Dolores
1
3
C. Sp. Municipal
1
3
C.A. Belgrano C.M.
1
3
C. Dep. Río Cuarto
1
3
Charrense FC
1
3
Rosario FC
1
3
A.R. Los Incas
1
3
C.D. Municipal Reducción
1
1
C.D. Juventud Unida C.B.
1
1
C.A. Granada
2
1
Fusión FC
0
0
Universidad NRC
1
0
C.R. Confraternidad
1
0
C. Renato Cesarini
1
0
C.A. Def. de Alberdi
1
0
Santa Paula Club
1
0
C. Rec. Unión Olaeta
1
0
Unión C. S. Cayetano
1
0
banner
 
 
VISITAS
Online:
Hoy:
Totales:
Share Email
Fútbol - Liga Regional: Primera A y B
15 de marzo de 2017

Los nueve partidos del Apertura Primera A se desarrollarán el domingo: ocho cotejos iniciarán a las 16 mientras que Ateneo Vecinos y Centro Social jugarán desde las 20. En Primera B, la fecha arrancará el sábado en cancha de Atenas con el choque entre Defensores de Alberdi y Belgrano de Coronel Moldes. Partidos, horarios y escenarios de juego.


La administración de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto dio a conocer en las últimas horas el cronograma de partidos correspondiente a la primera fecha de los torneos Apertura de Primera A y Primera B que comenzarán el próximo fin de semana.

Primera A. Los nueve encuentros se disputarán el próximo domingo. Ocho de ellos iniciarán a las 16 horas y la excepción será el juego entre Ateneo Vecinos y Centro Social de Las Higueras, que jugarán a partir de las 20 horas en General Cabrera.

Primera B. La fecha del ascenso presentará un adelanto el sábado en el estadio “9 de Julio”. En cancha de Atenas, Defensores de Alberdi hará las veces de local ante Belgrano de Coronel Moldes y el cotejo arrancará a las 14.30 horas. El resto de los partidos se desarrollará el domingo desde las 16, salvo el encuentro entre Renato Cesarini y Los Incas de Achiras, que comenzará a las 17.30.

Primera División A

Programa - Primera fecha - Torneo Apertura
Domingo 16 hs. (14) // Banda Norte - Acción Juvenil (GD)
Domingo 16 hs. (14) // Toro Club (CM) - Atlético (San Basilio)
Domingo 16 hs. (14) // Atenas - C.C. Alberdi
Domingo 16 hs. (14) // Belgrano (VM) - Atlético (Adelia María)
Domingo 16 hs. (14) // Juventud Unida (RC) - Estudiantes (*)
Domingo 16 hs. (14) // Atlético (Sampacho) - L. Roncedo (AG)
Domingo 16 hs. (14) // L. Riveros (AG) - C. Herlitzka (LV)
Domingo 16 hs. (14) // Dep. Municipal (AM) - San Martín (VM)
Domingo 20 hs. (18) // Ateneo Vecinos (GC) - Centro Social (LH)
(*) En cancha de Centro Cultural Alberdi.

Primera División B

Programa - Primera fecha - Torneo Apertura
Sábado 14.30 hs. (16.30) // Defensores de Alberdi - Belgrano (CM) (*)
Domingo 16.00 hs. (14.00) // Universidad NRC - Charrense FC (Ch)
Domingo 16.00 hs. (14.00) // Rosario FC - Confraternidad (Sampacho (**)
Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atl. Talleres (LA) - Dep. Municipal (R)
Domingo 16.00 hs. (14.00) // Juventud Unida (CB) - Atl. Granada (H)
Domingo 16.00 hs. (14.00) // Deportivo Río Cuarto - Santa Paula (C) (***)
Domingo 16.00 hs. (14.00) // San Cayetano - Independiente Dolores (GC) (****)
Domingo 16.00 hs. (14.00) // Recreativo Unión (O) - Sportivo Municipal
Domingo 17.30 hs. (15.00) // Renato Cesarini - Los Incas (A)
Libre: Fusión FC.
(*) En estadio “9 de Julio”, Atenas.
(**) En Polideportivo de Chucul.
(***) En Campo de Deportes “Fernando Vettore”, Centro Social Las Higueras.
(****) En Predio “Pablo C. Aimar”, Estudiantes.

> Consultá el fixture completo de los torneos Apertura de Primera A y Primera B, y la tabla de promedios de la categoría superior en la sección Estadísticas del sitio, o clic aquí.


Gráfico: Al Toque
Redacción Al Toque

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Pablo Amiot Gaspio. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
19/08/2017. Edición N° 3380. Registro DNDA en trámite
Alojamos nuestro portal en: HostSiete