A. Ind. Dolores C.A. Talleres C. Sp. Municipal C.S.B. Atenas Ateneo Vecinos C.A. San Martín C.A. Def. de Alberdi C. Dep. Río Cuarto C.A. Adelia María C. Renato Cesarini Unión C.  S. Cayetano C.A. San Basilio Universidad NRC C.A. Acción Juvenil C.A. Granada C.C. Alberdi A.A. Banda Norte A.A. Estudiantes C.A. L. Riveros C.S.C. Herlitzka Centro Social C.A. Sampacho C.S.B. L. Roncedo Santa Paula Club C.D. Municipal A. María A.R. Los Incas Club Juventud Unida R.C. C.D. Juventud Unida C.B. C.D. Municipal Reducción Charrense FC C. Rec. Unión Olaeta C.R. Confraternidad Rosario FC C.A. Belgrano V.M. C.A. Belgrano C.M. Toro Club Fusión FC
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

INFORME

TABLA DE POSICIONES

Torneo Federal C
Zona 3
Equipo
Pj
Pts
C.S.B. Atenas
6
13
F.C.B. Leandro N. Alem
6
10
C.A. San Basilio
6
8
C.D. San Lorenzo
6
2
Zona 4
Equipo
Pj
Pts
Toro Club
6
13
A.A. Banda Norte
6
11
C. Sportivo Belgrano
6
5
C. Sportivo 9 de Julio
6
4
Liga Regional A
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
C.S.B. Atenas
9
25
A.A. Estudiantes
9
22
Ateneo Vecinos
9
18
Club Juventud Unida R.C.
9
18
C.A. Belgrano V.M.
9
17
C.A. Acción Juvenil
9
15
C.A. Sampacho
9
14
C.A. L. Riveros
9
14
Toro Club
9
13
C.A. San Basilio
9
11
C.A. Adelia María
9
10
C.S.B. L. Roncedo
9
10
C.S.C. Herlitzka
9
9
C.A. San Martín
9
9
C.C. Alberdi
9
7
A.A. Banda Norte
9
5
C.D. Municipal A. María
9
4
Centro Social
9
3
Liga Regional B
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
A. Ind. Dolores
10
23
Universidad NRC
9
22
C.A. Belgrano C.M.
9
21
A.R. Los Incas
9
19
C. Sp. Municipal
9
18
C.D. Juventud Unida C.B.
9
15
Santa Paula Club
10
13
Charrense FC
8
13
Rosario FC
10
12
C. Rec. Unión Olaeta
8
11
C.A. Granada
9
11
C.D. Municipal Reducción
8
9
C. Renato Cesarini
7
9
C.A. Def. de Alberdi
9
9
C. Dep. Río Cuarto
8
7
C.A. Talleres
9
6
Unión C. S. Cayetano
8
6
Fusión FC
8
3
C.R. Confraternidad
9
1
banner
 
 
VISITAS
Online:
Hoy:
Totales:
Share Email
Fútbol - Liga Regional: Honorable Tribunal de Disciplina
18 de mayo de 2017

La resolución recae sobre el jugador Jorge Suárez, de Defensores de Alberdi. En tanto, Carlos Jaime -Juventud Unida de Río Cuarto-, Martín Bruera -Centro Social-, Pablo Navazotti -Defensores de Alberdi- y Mario Gallardo -Confraternidad- recibieron dos jornadas de suspensión. Detalles del Boletín Oficial Nº 009/2017.


BOLETÍN OFICIAL Nº 009/2017 --- SESIÓN DEL DÍA: 16/05/2017

Resoluciones

Jugadores sancionados
Jaime, Carlos Javier 1ª A Juv. Unida R.C. Art 186 -- 2 partidos
Bruera, Martín Nicolás 1ª A Centro Social Art 204 -- 2 partidos
Devia, Paul Juan E. 1ª A Toro Club Art 208 -- 1 partido
Corsini, Santiago A. 1ª A San Martín Art 208 -- 1 partido
Prizzon, Guillermo 1ª A Lutgardis Riveros Art 204 -- 1 partido
Devia, Emanuel Horacio 1ª A Toro Club Art 204 -- 1 partido
Tommasini, Federico 1ª A Toro Club Art 204 -- 1 partido
Colazo, Adrian Gastón 1ª A Juv. Unida R.C. Art 204 -- 1 partido
Soneira, José Luis 1ª A Banda Norte Art 204 -- 1 partido

Suárez, Jorge Osvaldo 1ª B Def. de Alberdi Art 200-Pto.10 -- 3 partidos
Navazzotti, Pablo 1ª B Def. de Alberdi Art 204 -- 2 partidos
Gallardo, Mario Gabriel 1ª B Confraternidad Art 204 -- 2 partidos
Cabrera, Mayco M. 1ª B Municipal Reducción Art 208 -- 1 partido
Oviedo, Pablo Oscar 1ª B Atl. Talleres Art 204/211 -- 1 partido (*)
(*) Pierde capitanía por 30 días.
Romero, Maximiliano 1ª B Fusión F.C. Art 204 -- 1 partido
Barbero, Manuel 1ª B Universidad Nac. Art 204 -- 1 partido
Arneodo, Rodrigo 1ª B Belgrano C. Moldes Art 208 -- 1 partido

Pérez, Carlos Alberto 3ª A Banda Norte Art 204 -- 2 partidos
Olarán, Santiago Luis 3ª A Herlitzka Art 204/186 -- 2 partidos
Destasi, Bernardo E. 3ª A Toro Club Art 204 -- 2 partidos
Giacomelli, Franco A. 3ª A Banda Norte Art 204 -- 1 partido
Cenci, Álvaro Gastón 3ª A Toro Club Art 204 -- 1 partido
Moggio, Gustavo Nicolás 3ª A Juv. Unida R.C. Art 204 -- 1 partido
Valentín, Mauro 3ª A Sp. Atenas Art 204 -- 1 partido

Heredia, Alejandro 3ª B Unión Olaeta Art 186 -- 3 partidos
Noriega, Emanuel F. 3ª B Sp. Municipal Art 204 -- 2 partidos
Domínguez, César A. 3ª B Sp. Municipal Art 204 -- 2 partidos
Fonsfría, Jonathan M. 3ª B Santa Paula Art 208 -- 1 partido
Báez, Maximiliano S. 3ª B Fusión F.C. Art 204 -- 1 partido
Vietti, Eufer Esteban 3ª B Belgrano C. Moldes Art 204 -- 1 partido
Vocos, Hege Mateo 3ª B Universidad Nac. Art 204 -- 1 partido

Jugadores de divisiones infanto juveniles sancionados
Monsalvo, Juan Gabriel Sub-17 Belgrano C. Moldes Art 201/B4/8 -- 4 partidos
Ponso, Lucas Joel Sub-17 Lutgardis Riveros Art 204 -- 3 partidos
Alforno, Matías Sub-17 Everton Club Art 200-Pto.1 -- 3 partidos
Errecalde, Matías E. Sub-17 San Martín Art 186/48 -- 2 partidos
Moyano, Héctor Joel Sub-17 Dep. Río Cuarto Art 204 -- 1 partido
Cruzeño, Lucas E. Sub-17 Toro Club Art 204 -- 1 partido
Tacca, Facundo E. Sub-17 A.A. Estudiantes Art 186 -- 1 partido
Dobla, Juan Pablo Sub-17 Lautaro Roncedo Art 204 -- 1 partido
Allende, Nahuel Sub-17 Everton Club Art 186 -- 1 partido
Pericas, Leonardo M. Sub-15 Banda Norte Art 154 -- 2 partidos
Wendel, Agustín Nicolás Sub-15 Everton Club Art 186 -- 2 partidos
Muselo, Facundo Tomás Sub-15 C.C. Alberdi Art 204 -- 1 partido
Centurión, Edgar Hernán Sub-15 Fusión F.C. Art 204/211 -- 1 partido (*)
(*) Pierde capitanía por 30 días.
Massera Grassano, Natal Sub-13 Atl. Talleres Art 186 -- 3 partidos
Campestri Carranza, A. Sub-13 Atl. Talleres Art 186 -- 3 partidos
Cabral, Brian Ezequiel Sub-13 C.C. Alberdi Art 204 -- 1 partido

Integrantes de cuerpo técnico sancionados
Massio, Jorge Iván -- Aux. -- San Martín Art 186 -- 14 días
Chenones, Maximiliano -- P.F. -- Charrense F.C. Art 186 -- 7 días
Carpinetto, Sandro -- D.T. -- A.A. Estudiantes Art 207- Inc. J) -- 7 días
Leva, Martín Gastón -- D.T. -- Banda Norte Art 207- Inc. J) -- 7 días
Cerutti, Martín Darío -- Util. -- Juv. Unida R.C. Art 186 -- 7 días
Rodríguez, Rubén Carlos -- Aux. -- Juv. Unida R.C. Art 186 -- 7 días
Bringas, Darío José -- D.T. -- Juv. Unida R.C. Art 186 -- 7 días

Jugadores inhabilitados y citados
Molina, Roberto A. 1° B Confraternidad
Garro, Carlos Alberto 1° B Universidad Nac.
Silva, Esteban Mariano 3° B Atl. Talleres
Florentín, Fabián M. 3° B Atl. Talleres
Cogno, Santiago V. Sub-17 Dep. Río Cuarto
Etcheverry Urquiza, F. Sub-17 Lutgardis Riveros
Quiroga, Ignacio Sub-13 Atl. Talleres

Integrantes de cuerpo técnico citados e inhabilitados
Schiaverano, Carlos -- D.T. -- Def. de Alberdi
Ponce, Facundo Martín -- D.T. -- Dep. Río Cuarto

Jugadores de futsal sancionados
Enriz, Diego -- Argentinos Jrs. -- Art 204 -- 1 partido

Resoluciones

- Sanción a clubes: En razón de no haber cumplido con las obligaciones arancelarias, este H.T.D. resuelve: suspender provisionalmente a los siguientes clubes: C.C. Alberdi, Atlético Granada, Sportivo Atenas, A.A. Banda Norte, Atlético Belgrano (C. Moldes), A. y R. Los Incas, Recreativo Confraternidad, A.A. Estudiantes, Independiente Dolores, Lutgardis Riveros, Sportivo Municipal (Río Cuarto), Centro Social, Atlético Sampacho, Santa Paula, Rosario Fútbol Club, Atlético Talleres, San Martín, Juventud Unida (Cnel. Baigorria), Deportivo Río Cuarto, San Cayetano, Atlético San Basilio, Ateneo Vecinos, Deportivo Municipal de Reducción, Fusión Fútbol Club, Municipalidad de Reducción, sanción que será levantada de manera automática al ingresar en Tesorería los pagos correspondientes.


Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Foto: Al Toque / Archivo
Redacción Al Toque

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Pablo Amiot Gaspio. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
27/05/2017. Edición N° 3296. Registro DNDA en trámite
Alojamos nuestro portal en: HostSiete