A. Ind. Dolores C.A. Talleres C. Sp. Municipal C.S.B. Atenas Ateneo Vecinos C.A. San Martín C.A. Def. de Alberdi C. Dep. Río Cuarto C.A. Adelia María C. Renato Cesarini Unión C.  S. Cayetano C.A. San Basilio Universidad NRC C.A. Acción Juvenil C.A. Granada C.C. Alberdi A.A. Banda Norte A.A. Estudiantes C.A. L. Riveros C.S.C. Herlitzka Centro Social C.A. Sampacho C.S.B. L. Roncedo Santa Paula Club C.D. Municipal A. María A.R. Los Incas Club Juventud Unida R.C. C.D. Juventud Unida C.B. C.D. Municipal Reducción Charrense FC C. Rec. Unión Olaeta C.R. Confraternidad Rosario FC C.A. Belgrano V.M. C.A. Belgrano C.M. Toro Club Fusión FC
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

INFORME

Una visita de otro planeta
Por Cooperativa Al Toque

TABLA DE POSICIONES

Torneo Federal C
Zona 3
Equipo
Pj
Pts
C.S.B. Atenas
6
13
F.C.B. Leandro N. Alem
6
10
C.A. San Basilio
6
8
C.D. San Lorenzo
6
2
Zona 4
Equipo
Pj
Pts
Toro Club
6
13
A.A. Banda Norte
6
11
C. Sportivo Belgrano
6
5
C. Sportivo 9 de Julio
6
4
Liga Regional A
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
Ateneo Vecinos
2
6
C.A. L. Riveros
2
6
A.A. Estudiantes
2
6
C.S.B. Atenas
2
6
C.A. Acción Juvenil
2
6
C.A. Belgrano V.M.
2
4
C.A. San Basilio
1
3
Toro Club
2
3
C.A. San Martín
2
3
Club Juventud Unida R.C.
2
3
C.S.B. L. Roncedo
2
1
C.D. Municipal A. María
2
1
C.A. Sampacho
2
1
A.A. Banda Norte
1
0
C.C. Alberdi
2
0
C.A. Adelia María
2
0
C.S.C. Herlitzka
2
0
Centro Social
2
0
Liga Regional B
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
Universidad NRC
2
6
A. Ind. Dolores
2
6
C.D. Juventud Unida C.B.
2
6
C.A. Def. de Alberdi
2
4
C.A. Belgrano C.M.
2
3
Rosario FC
1
3
C. Renato Cesarini
2
3
Charrense FC
2
3
C. Sp. Municipal
2
2
C. Dep. Río Cuarto
2
2
C.A. Talleres
2
2
C. Rec. Unión Olaeta
1
1
C.D. Municipal Reducción
1
1
Santa Paula Club
2
1
A.R. Los Incas
2
1
C.A. Granada
2
1
Fusión FC
1
0
C.R. Confraternidad
2
0
Unión C. S. Cayetano
2
0
banner
 
 
VISITAS
Online:
Hoy:
Totales:
Share Email
Fútbol - Torneo Provincial: Etapa Clasificatoria
05 de marzo de 2015

Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi -Zona 3- e Independiente San Javier y Yacanto -Zona 4- clasificaron a playoffs de manera anticipada. Repaso de resultados, posiciones y próximos encuentros en los cuatro grupos clasificatorios.


Pese a la adversidad climática, entre el domingo 1 y el martes 3 del corriente se completó una nueva semana de competencia en el Campeonato Provincial de Clubes que organiza la Federación Cordobesa. El dato destacado es que Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi -Zona 3- e Independiente San Javier y Yacanto -Zona 4- lograron la clasificación a cuartos de final de manera anticipada.
Vale recordar que las zonas 3 y 4 constan de cuatro equipos, por lo que este fin de semana se realizará la quinta y penúltima fecha. Las zonas 1 y 2 -de cinco participantes-, en tanto, presentan entre tres y cuatro formaciones en la puja por los boletos para arribar a la próxima instancia.
A continuación, todos los resultados de la última fecha, tablas de posiciones y el programa de encuentros previsto para este fin de semana.

Zona 1

Resultados - Séptima fecha
Domingo // 25 de Mayo (Italó) 3 - Sp. Norte (Laboulaye) 5
Lunes // Recreativo Estrellas (Jovita) 2 - Soc. y Deportivo (Melo) 3
Libre: Moto Kart (Jovita).

Posiciones
Social y Deportivo (Melo) 11 (6 PJ), Recreativo Estrellas (Jovita) 10 (5 PJ), Moto Kart (Jovita) 10 (5 PJ), Sportivo Norte (Laboulaye) 5 (6 PJ), 25 de Mayo (Italó) 2 (6 PJ).

Programa - Octava fecha
Domingo 19.00 hs. // Sp. Norte (Laboulaye) - Rec. Estrellas (Jovita)
Domingo 20.00 hs. // Moto Kart (Jovita) - 25 de Mayo (Italó)
Libre: Soc. y Deportivo (Melo.

Zona 2

Resultados - Séptima fecha
Domingo // Alumni (Villa María) 4 - Sportivo (Pozo del Molle) 1
Lunes // Villa Argentina (Marcos Juárez) 1 - Atl. Bell (Bell Ville) 1
Libre: L.N. Alem (Villa Nueva).

Posiciones
Alumni (Villa María) 10 (5 PJ), L.N. Alem (Villa Nueva) 10 (5 PJ), Atl. Bell (Bell Ville) 9 (6 PJ), Villa Argentina (Marcos Juárez) 7 (6 PJ), Sportivo (Pozo del Molle) 3 (6 PJ).

Programa - Octava fecha
Viernes 21.00 hs. // Alumni (Villa María) - Atl. Bell (Bell Ville)
Domingo 19.30 hs. // L.N. Alem (V. Nueva) - Villa Argentina (M. Juárez)
Libre: Sportivo (Pozo del Molle).

Zona 3

Resultados - Cuarta fecha
Domingo // Central Córdoba (Pilar) 0 - Atl. Ascasubi (Villa Ascasubi) 1
Domingo // Rivadavia (Arroyo Cabral) 1 - Alianza (Jesús María) 2

Posiciones
Atl. Ascasubi (Villa María) © 12 (4 PJ), Alianza (Jesús María) 6 (4 PJ), Central Córdoba (Pilar) 3 (4 PJ), Rivadavia (Arroyo Cabral) 3 (4 PJ).
© Clasificado a cuartos de final.

Programa - Quinta fecha
Domingo 17.30 hs. // Alianza (Jesús María) - Central Córdoba (Pilar)
Domingo 18.15 hs. // Atl. Ascasubi (V. Ascasubi) - Rivadavia (A. Cabral)

Zona 4

Resultados - Cuarta fecha
Olayón Club (Cruz del Eje) 1 - FICE (Cruz del Eje) 1 (*)
Martes // B. Progreso (Mina Clavero) 2 - Independiente (San Javier) 3
(*) Este partido se jugó el domingo 22 de febrero.

Posiciones
Independiente San Javier y Yacanto (San Javier) © 12 (4 PJ), Olayón Club (Cruz del Eje) 5 (4 PJ), Barrio Progreso (Mina Clavero) 3 (4 PJ), FICE (Cruz del Eje) 2 (4 PJ).
© Clasificado a cuartos de final.

Programa - Quinta fecha
Domingo 17.00 hs. // FICE (Cruz del Eje) - B. Progreso (Mina Clavero)
Domingo 17.30 hs. // Independiente (San Javier) - Olayón (Cruz del Eje)

Nota: Los dos primeros de cada grupo clasificarán a cuartos de final.


Fuente: www.federacioncordobesafutbol.com
Foto: www.radiocapilla.com (Abraham Michref)
Redacción Al Toque

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Pablo Amiot Gaspio. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
26/03/2017. Edición N° 3234. Registro DNDA en trámite
Alojamos nuestro portal en: HostSiete