A. Ind. Dolores C.A. Talleres C. Sp. Municipal C.S.B. Atenas Ateneo Vecinos C.A. San Martín C.A. Def. de Alberdi C. Dep. Río Cuarto C.A. Adelia María C. Renato Cesarini Unión C.  S. Cayetano C.A. San Basilio Universidad NRC C.A. Acción Juvenil C.A. Granada C.C. Alberdi A.A. Banda Norte A.A. Estudiantes C.A. L. Riveros C.S.C. Herlitzka Centro Social C.A. Sampacho C.S.B. L. Roncedo Santa Paula Club C.D. Municipal A. María A.R. Los Incas Club Juventud Unida R.C. C.D. Juventud Unida C.B. C.D. Municipal Reducción Charrense FC C. Rec. Unión Olaeta C.R. Confraternidad Rosario FC C.A. Belgrano V.M. C.A. Belgrano C.M. Toro Club Fusión FC
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

INFORME

TABLA DE POSICIONES

Liga Regional A
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
A.A. Estudiantes
14
33
C.S.B. Atenas
14
30
C.A. Sampacho
14
29
C.A. Belgrano V.M.
14
27
Club Juventud Unida R.C.
14
27
Ateneo Vecinos
14
24
C.A. Acción Juvenil
14
24
C.A. San Martín
14
20
C.C. Alberdi
14
17
Toro Club
14
17
C.A. San Basilio
14
17
C.A. Adelia María
14
15
C.A. L. Riveros
14
15
C.S.B. L. Roncedo
14
14
C.S.C. Herlitzka
14
13
A.A. Banda Norte
14
9
C.D. Municipal A. María
14
9
Centro Social
14
7
Liga Regional B
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
C.A. Belgrano C.M.
14
36
Universidad NRC
14
34
C. Sp. Municipal
14
31
A. Ind. Dolores
13
27
A.R. Los Incas
12
26
C. Rec. Unión Olaeta
13
21
C.A. Def. de Alberdi
13
18
C.D. Juventud Unida C.B.
13
18
Rosario FC
14
17
Charrense FC
13
17
C.A. Talleres
13
16
C. Dep. Río Cuarto
13
14
Santa Paula Club
13
14
C.D. Municipal Reducción
13
13
C. Renato Cesarini
13
13
C.A. Granada
13
11
Fusión FC
13
9
Unión C. S. Cayetano
13
9
C.R. Confraternidad
13
1
banner
 
 
VISITAS
Online:
Hoy:
Totales:
Share Email
:
30 de noviembre de 2016

La última fecha se realizó el último fin de semana en el circuito “Halley Motocross”. Quiénes son los flamantes campeones de la temporada.


El circuito “Halley Motocross” fue testigo de la definición del Campeonato de MX del Sur Cordobés el último fin de semana y un total de doce categorías animaron la jornada definitoria.
El espectáculo motor visitó las localidades de Realicó (La Pampa), Río Cuarto, Laboulaye, Alejandro Roca y Sampacho a lo largo de las ocho fechas del año y llegó al capítulo final con clima de definiciones, ya que cuatro divisionales tenían pendientes las consagraciones de sus respectivos campeones.
Después de las dos competencias corridas, los pilotos que consiguieron los puntos necesarios para erigirse como ganadores de la fecha final fueron Juan García (categoría Mini), Bruno Ferreyra (Enduro A), Facundo Boarini (Enduro B), Juan Cruz Yacopini (Principiantes), Julián Fava (Promocional), Lucio Picchio (Junior), Lucas Sanmartino (Open), Pablo Andrade (Máster C), Galdino Molins (Máster B), Gabriel Fernández (Máster A), Lautaro Lucero (MX2 B), Ignacio Toya (MX2 A) y José Felipe (MX1).
Luego de los resultados registrados en la última jornada, se consagraron campeones Juan Felipe García (Mini), Jerónimo Gualdoni (85 cc), Pedro Alric (Principiantes), Julián Fava (Promocional), Jorge Lacerda (Junior), Lucas Sanmartino (Open), Leonardo Woronko (Máster C), Galdino Molins (Máster B), José María Giordano (Máster A), Lautaro Lucero (MX2 B), Agustín Román (MX2 A) e Ignacio Toya (MX1).
Más de 80 pilotos cumplieron con las actividades previstas para la última fecha del evento que contó con el auspicio de la Agencia Córdoba Deportes, a través del programa “Córdoba X”, que tiene por objetivo promover y ser una ventana para quienes deseen conocer y participar de los deportes alternativos.
La próxima temporada del Campeonato MX del Sur Cordobés comenzará el domingo 26 de febrero en circuito a designar.


Fuente y fotos: Prensa Río Cuarto Gob. de Córdoba
Redacción Al Toque

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Pablo Amiot Gaspio. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
26/06/2017. Edición N° 3326. Registro DNDA en trámite
Alojamos nuestro portal en: HostSiete