A. Ind. Dolores C.A. Talleres C. Sp. Municipal C.S.B. Atenas Ateneo Vecinos C.A. San Martín C.A. Def. de Alberdi C. Dep. Río Cuarto C.A. Adelia María C. Renato Cesarini Unión C.  S. Cayetano C.A. San Basilio Universidad NRC C.A. Acción Juvenil C.A. Granada C.C. Alberdi A.A. Banda Norte A.A. Estudiantes C.A. L. Riveros C.S.C. Herlitzka Centro Social C.A. Sampacho C.S.B. L. Roncedo Santa Paula Club C.D. Municipal A. María A.R. Los Incas Club Juventud Unida R.C. C.D. Juventud Unida C.B. C.D. Municipal Reducción Charrense FC C. Rec. Unión Olaeta C.R. Confraternidad Rosario FC C.A. Belgrano V.M. C.A. Belgrano C.M. Toro Club Fusión FC
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

INFORME

ENCUESTA AL TOQUE

Federal C. Banda Norte y Atenas se miden en semifinales. ¿Quién accederá a la serie definitoria?
Atenas, al cabo de los 180 minutos
Banda Norte, al cabo de los 180 minutos
Banda Norte, por penales
Atenas, por penales


Ver resultados

TABLA DE POSICIONES

Torneo Federal C
Zona 3
Equipo
Pj
Pts
C.S.B. Atenas
6
13
F.C.B. Leandro N. Alem
6
10
C.A. San Basilio
6
8
C.D. San Lorenzo
6
2
Zona 4
Equipo
Pj
Pts
Toro Club
6
13
A.A. Banda Norte
6
11
C. Sportivo Belgrano
6
5
C. Sportivo 9 de Julio
6
4
banner
Liga Regional A
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
C.S.B. Atenas
5
13
Club Juventud Unida R.C.
6
13
A.A. Estudiantes
5
12
Ateneo Vecinos
5
12
C.A. Acción Juvenil
5
11
Toro Club
5
10
C.A. Sampacho
6
10
C.A. L. Riveros
5
10
C.A. Belgrano V.M.
5
8
C.A. San Basilio
5
7
C.A. San Martín
6
7
C.S.C. Herlitzka
6
6
C.C. Alberdi
6
5
C.S.B. L. Roncedo
5
4
Centro Social
5
3
C.A. Adelia María
5
2
C.D. Municipal A. María
5
1
A.A. Banda Norte
6
1
banner
Liga Regional B
Torneo Apertura
Equipo
Pj
Pts
Universidad NRC
5
13
C.A. Belgrano C.M.
5
12
C. Sp. Municipal
5
11
A. Ind. Dolores
5
11
Charrense FC
5
10
C.D. Juventud Unida C.B.
5
9
A.R. Los Incas
5
7
C.D. Municipal Reducción
6
7
C.A. Granada
6
6
C. Renato Cesarini
5
6
Unión C. S. Cayetano
5
6
C.A. Def. de Alberdi
4
5
Santa Paula Club
5
5
Rosario FC
5
5
Fusión FC
4
3
C. Dep. Río Cuarto
5
3
C.A. Talleres
5
3
C. Rec. Unión Olaeta
4
2
C.R. Confraternidad
5
1
banner
 
 
VISITAS
Online:
Hoy:
Totales:
Share Email
: Liga Cordobesa - Playoffs
04 de marzo de 2017

Atlético Bell le ganó 73 a 55 el viernes por la noche, en el primer juego de cuartos de final de la Liga Cordobesa. La serie -al mejor de tres- seguirá el viernes 10 en el gimnasio del “lobo”. Triunfos de 9 de Julio de Río Tercero, su homónimo de Morteros y Poeta Lugones de Córdoba.


Banda Norte perdió en su visita a Atlético Bell 73 a 55 en el partido correspondiente al punto inicial de la serie de cuartos de final de la Liga Cordobesa. El encuentro se disputó el viernes en el estadio “Elías Proietti” y la llave continuará el próximo viernes en el Parque Sarmiento.
Lucas Machuca, autor de 25 puntos, fue el goleador del local y del partido, y fue secundado por Tiziano Borioni y Esteban Pistochini, ambos con 13. En tanto, Federico Ferrero (13) y Guillermo Giuliodori (11) lideraron el rubro de anotaciones del “verde”.
Luego de un primer tiempo parejo, que concluyó con la visita arriba 36 a 35, Bell metió una ráfaga de 16-1 en el tercer cuarto que marcó el desenlace del encuentro.
De esta manera, el último campeón se adelantó en la serie, pero el “lobo” tendrá la chance de emparejarla el próximo viernes cuando lo reciba en el gimnasio “verde”. Si el equipo de Figueredo logra tal cometido, el cruce se definirá en un tercer encuentro que se escenificará nuevamente en tierras bellvillenses.

Supremacía de locales. Los otros tres favoritos también cantaron victoria en sus reductos y se pusieron 1-0 en sus respectivos emparejamientos. 9 de Julio de Río Tercero le ganó a El Ceibo de San Francisco 88 a 54, 9 de Julio de Morteros superó a Unión de Oncativo 78 a 67 y Poeta Lugones de Córdoba batió a El Tala de San Francisco 63 a 60.

Síntesis:
C.A.B. Bell Ville (73): Lucas Machuca 25, Fernando Falistoco 7, Tiziano Borioni 13, Diego Cerutti 1, Esteban Pistochini 13 -Formación Inicial-, Juan Martín Ramat 3, Federico de Miguel 0, Sebastián Faure (x) 2, Juan Spiandore 0 y Nicolás Ojeda 9. DT: Fernando Aguilar.
A.A. Banda Norte (55): Mauro Meneguzzo 7, Guillermo Giuliodori 11, Leandro Barlasina 7, Franco Barjacoba (x) 6, Federico Ferrero 13 -Formación Inicial-, Franco Posse 6, Enzo Machuca 2, Pedro Meneguzzo 3, Agustín Pedraza 0, Mauricio Ciravegna 0, Thomas Arrebillaga 0 y Valentín Ferrero 0. DT: Sebastián Figueredo.
Progresión: 18-17, (17-19) 35-36, (26-11) 61-47, (12-8) 73-55.
Árbitros: Gabriel Tarifeño, Pablo Oyola y Darío Papalardo.
Comisionado técnico: Juan Ledesma.

Liga Cordobesa

Resultados - Cuartos de final - Juego 1
Viernes // Atl. Bell (Bell Ville) 73 - Banda Norte 55
Viernes // 9 de Julio (Río Tercero) 88 - El Ceibo (San Francisco) 54
Viernes // 9 de Julio (Morteros) 78 - Unión (Oncativo) 67
Viernes // Poeta Lugones (Córdoba) 63 - El Tala (San Francisco) 60


Redacción Al Toque

Propietario: Cooperativa de Trabajo Al Toque Ltda. Director: Pablo Amiot Gaspio. Sebastián Vera 940, Río Cuarto, Córdoba.
29/04/2017. Edición N° 3268. Registro DNDA en trámite
Alojamos nuestro portal en: HostSiete