Gob. de Córdoba
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Belgrano (VM) 12 Acción Juvenil
    BVM AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    A.A. Estudiantes 40 Centro Social
    AAE CSLH
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. L. Riveros 01 C.C. Alberdi
    CALR CCA
  • PRIMERA A

    Final

    C. Juventud Unida (RC) 10 C.S.B. L. Roncedo
    JURC SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 02 C.S.B. Atenas
    AVBA CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. San Basilio 10 A.A. Banda Norte
    CASB AABN
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Sampacho 21 C.A. Adelia María
    CAS CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    C.D. Municipal (AM) 11 C.S.C. Herlitzka
    DMAM CSCH
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. San Martín 01 Toro Club S.D.
    CASM TCSD
  • PRIMERA B

    Final

    C.U.C. San Cayetano 12 C.D. Juventud Unida (CB)
    UCSC JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Def. de Alberdi 44 C.A. Talleres
    CADA CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión Olaeta 30 Rosario FC
    CRUO RFC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Sp. Municipal 24 Universidad NRC
    CSM UNRC
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Belgrano (CM) 30 Fusión FC
    BCM FFC
  • PRIMERA B

    Final

    A. Ind. Dolores 34 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    A.R. Los Incas 00 C.R. Confraternidad
    ARLI CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula Club 21 C.D. Municipal (Red.)
    SPC CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    C. Renato Cesarini 30 C. Dep. Río Cuarto
    CRC CDRC
  • FEDERAL B

    Final

    C.A. Argentino Peñarol 40 C. Juventud Unida (RC)
    CAAP JURC
  • FEDERAL B

    Final

    C.A. Almirante Brown 10 A.A. Banda Norte
    CAAB AABN
  • FEDERAL B

    Final

    C.A. Las Palmas 10 C.A. Racing
    CALP CAR
  • FEDERAL B

    Final

    C.S.B. Atenas 12 C.A.A.B. y M. Sarmiento
    CSBA CSL
  • FEDERAL B

    Final

    C.A. Alumni 11 Tiro Federal
    AVM TFM
  • FEDERAL A

    Final

    C.A. San Lorenzo de Alem 21 A.A. Estudiantes
    SLAC AAE
  • FEDERAL A

    Final

    Dep. Maipú 11 Juv. Unida Univ.
    CDM JUU
  • FEDERAL A

    Final

    C.A. Unión 00 C. Unión Aconquija
    UVK UALE
  • FEDERAL A

    Final

    Gutiérrez S.C. 12 Sp. Desamparados
    GSC CSD
  • FEDERAL A

    Final

    Gimnasia y Esgrima 20 Huracán LH
    GEM HLH

Fútbol - Liga Regional - Tercera división

12-10-2017

Acción Juvenil y San Martín mandan en Tercera A

Tras once fechas disputadas, el “aurinegro” le arrebató el liderato de la Zona Norte a Asociación Atlética Estudiantes, mientras que el “patriota” sigue comandando la Sur del Torneo Clausura. Marcadores y posiciones.

Ver galería

El conjunto de General Deheza consiguió un triunfo vital en la fecha 11, que le permitió saltar a la punta del torneo, desplazando a Estudiantes a la tercera posición, ya que, Lutgardis Riveros salió victorioso versus Roncedo y trepó a la segunda ubicación. El pasado domingo, el “aurinegro” visitó a Centro Social en Las Higueras y logró derrotarlo por 2 a 0. Darío Coseres y Jonathan Palomeque fueron los autores de las conquistas del nuevo líder de la Norte.

Por su parte, San Martín de Vicuña Mackenna sigue como vanguardista de la Zona Sur con 24 unidades, mientras que su inmediato perseguidor, Toro Club, está a 3 puntos. El “patriota” igualó 2 a 2 como local recibiendo por el partido interzonal a Ateneo Vecinos de General Cabrera.

 

Tercera División A

 

Resultados - Décima fecha - Torneo Clausura

 

Interzonal

San Martin (VM) 2 – Ateneo Vecinos (GC) 2

Gol: Damián Drocco (AV).

 

Zona Norte

Sportivo Atenas 3 -  Juventud Unida (RC) 0

Goles: López (SA) y Nicolás Cots x2 (SA).

 

Lautaro Roncedo (AG) 0 – Lutgardis Riveros (AG) 2

Goles: Juan Molinero (RIV) y Santiago Buosi (RIV).

 

Centro Social (LH) 0 – Acción Juvenil (GD) 2

Goles: Darío Coseres (AJ) y Jonathan Palomeque (AJ).

 

Centro Cultural Alberdi 3 – Asociación Atlética Estudiantes 2

Goles: Joaquín Balmaceda (AAE), Francesco Quadrelli (AAE), Facundo Lazarte (CCA), David Pereyra (CCA) y Ignacio Schewaile (CCA).

 

Zona Sur

Toro Club (CM) 3 – Deportivo Municipal (AM) 1

Goles: Matías Demichelis (TC), José Manuel Muñoz x2 (TC) y Franco Bolognani (DM).

 

C.S.C Herlitzka (LV) 2 – Atlético Sampacho 2

Goles: Andrés Mores (H), Michel Aladin (AS), Gabriel Linardi (AS) y Santiago Magallanes (H).

 

Atlético Adelia María 0 – Atlético San Basilio 2

Goles: Jonathan Seibald (SB) y Gonzalo Giordanino (SB).

 

A.A. Banda Norte 1 – Belgrano (VM) 3

 

Tabla de posiciones – Torneo Clausura

 

Zona Norte: Acción Juvenil (GD) 22, Lutgardis Riveros (AG) 20, Asociación Atlética Estudiantes 20, Ateneo Vecinos (GC) 17, Centro Cultural Alberdi 15, Juventud Unida (RC) 13, Sportivo y Biblioteca Atenas 11, Lautaro Roncedo 10, Centro Social (LH) 2.

Zona Sur: San Martin (VM) 24, Toro Club 21, A.A. Banda Norte 19, Belgrano (VM) 18, Atlético Sampacho 16, Atlético San Basilio 12, Deportivo Municipal (AM) 12, Atlético Adelia María 10, C.S.C Herlitzka (LV) 8.

 

 

Redacción: Al Toque

Foto: Al Toque / Archivo

Remises Gamma
Squadra Escuela de Fútbol
El Virulana
Embragues GB
Cerralum
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda