Gobierno Córdoba
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Adelia María 00 C.C. Alberdi
    CAAM CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Centro Social 31 C.S.B. L. Roncedo
    CSLH SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 C.S.B. Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Estudiantes 00 Ateneo Vecinos
    AAE AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. L. Riveros 00 C. Juventud Unida (RC)
    CALR JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Banda Norte 00 C.S.C. Herlitzka
    AABN CSCH
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    C.A. Belgrano (VM) 32 Toro Club S.D.
    BVM TCSD
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    C.A. San Basilio 20 C.A. San Martín
    CASB CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Sampacho 00 C.D. Municipal (AM)
    CAS DMAM
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.A. Granada 21 C. Sp. Municipal
    CAGH CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    C.R. Confraternidad 00 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.D. Municipal (Red.) 10 Rec. Unión Olaeta
    CDMR CRUO
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Charrense FC 40 C.U.C. San Cayetano
    CFC UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Fusión FC 00 C. Renato Cesarini
    FFC CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 C. Dep. Río Cuarto
    UNRC CDRC
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Rosario FC 02 C.D. Juventud Unida (CB)
    RFC JUCB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    A.R. Los Incas 00 A. Ind. Dolores
    ARLI AID
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula Club 00 C.A. Belgrano (CM)
    SPC BCM
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Alumni 00 C. Juventud Unida (RC)
    AVM JURC
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Racing 00 A.A. Banda Norte
    CAR AABN
  • FEDERAL B

    Final

    C.A.A.B. y M. Sarmiento 30 Tiro Federal
    CSL TFM
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Las Palmas 00 C.A. Argentino Peñarol
    CALP CAAP
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.S.B. Atenas 00 C.A. Almirante Brown
    CSBA CAAB
  • FEDERAL A

    Final

    A.A. Estudiantes 41 Gutiérrez S.C.
    AAE GSC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Juv. Unida Univ. 00 C.A. San Lorenzo de Alem
    JUU SLAC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Dep. Maipú 00 C.A. Unión
    CDM UVK
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    C. Unión Aconquija 00 Gimnasia y Esgrima
    UALE GEM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Huracán LH
    CSD HLH

Fútbol - Liga Regional - Primera A - Clausura - Norte

07-11-2017

Juvenil se recuperó y está en la pelea

El “aurinegro” le ganó a Juventud Unida de Río Cuarto 1 a 0 y es el nuevo escolta de la Zona Norte. Ractoret marcó el único tanto del partido desarrollado el lunes en el estadio “Alfonso Faucher”. El cotejo formó parte de la decimosexta fecha del Clausura de Primera A. El equipo de General Deheza quedó a dos puntos del líder, Centro Cultural Alberdi.

Ver galería
Acción Juvenil volvió al triunfo y sigue de cerca al puntero Centro Cultural Alberdi (Fotos: Andrés Carrizo - Prensa JURC).

Acción Juvenil se reencontró con la victoria el lunes en General Deheza, en uno de los partidos que completaba el capítulo dieciséis del Torneo Clausura de Primera División A. El “aurinegro” superó a Juventud Unida de Río Cuarto 1 a 0 con gol de Maximiliano Ractoret, a los 8 minutos del complemento.

De esta manera, el conjunto que conduce Gastón Leva dejó atrás el revés ante Lutgardis Riveros y aprovechó otros resultados para acomodarse como único escolta en la Zona Norte, dos puntos por debajo del líder Centro Cultural Alberdi.

La “juve”, que terminó con diez jugadores por la expulsión de Joaquín Gómez en el arranque del complemento, perdió por octava vez en el presente campeonato y continúa en el sexto lugar de la tabla.

Acción Juvenil afrontará un partido trascendente en la continuidad del certamen ya que visitará a Ateneo Vecinos -en principio, el domingo a las 16- en el clásico. Además de lo que siempre implica el choque entre dehecinos y cabrerenses, debe sumársele que ambos conjuntos pelean por acceder a la final. Juventud Unida, en tanto, se presentará ante Estudiantes en “Los Teros”.

 

Síntesis:

C.A. Acción Juvenil T.G. (General Deheza) (1): Ezequiel Bardín; Gastón Scagliarini, Nicolás Medina, Gastón Stang, Damián Silveyra; Nicolás Morardo, Nicolás Abataneo, Jorge Znick; Maximiliano Ractoret; Gastón Pérez y Leandro Bustamante. DT: Gastón Leva.

C. Juventud Unida (Río Cuarto) (0): José Mancinelli; Luciano Vizzo, Joaquín Gómez, Germán Rivera, Nicolás Alcaraz; Cristian Garraza, Joaquín Rucci, Patricio Cabral, Benjamín Flordelmundo; David Feldman y Adrián Colazo. DT: Iván Salgado.

Gol: en el primer tiempo, 14’ Ractoret.

Cambios: en el segundo tiempo, 7’ Blas Devia por Stang (AJ), 17’ Willians Devia por Morardo (AJ), 20’ Jonathan Acosta por Rucci (JU), 23’ Gonzalo Santillán por Alcaraz (JU), 31’ Alexis Rodríguez por Silveyra (AJ) y 35’ Bruno Regatuso por Rivera (JU).

Incidencia: en el segundo tiempo, 8’ expulsado Gómez (JU).

Árbitro: Gerardo Cabral.

Tercera división: Acción Juvenil 2 - Juventud Unida 2.

Estadio: “Alfonso Faucher”, Acción Juvenil.

 

 

Foto: Andrés Carrizo - Prensa Juventud Unida

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda