Gobierno Córdoba
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Adelia María 00 C.C. Alberdi
    CAAM CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Centro Social 31 C.S.B. L. Roncedo
    CSLH SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 C.S.B. Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Estudiantes 00 Ateneo Vecinos
    AAE AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. L. Riveros 00 C. Juventud Unida (RC)
    CALR JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Banda Norte 00 C.S.C. Herlitzka
    AABN CSCH
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Belgrano (VM) 32 Toro Club S.D.
    BVM TCSD
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    C.A. San Basilio 21 C.A. San Martín
    CASB CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Sampacho 00 C.D. Municipal (AM)
    CAS DMAM
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.A. Granada 21 C. Sp. Municipal
    CAGH CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    C.R. Confraternidad 00 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.D. Municipal (Red.) 10 Rec. Unión Olaeta
    CDMR CRUO
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Charrense FC 40 C.U.C. San Cayetano
    CFC UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Fusión FC 00 C. Renato Cesarini
    FFC CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 C. Dep. Río Cuarto
    UNRC CDRC
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Rosario FC 03 C.D. Juventud Unida (CB)
    RFC JUCB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    A.R. Los Incas 00 A. Ind. Dolores
    ARLI AID
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula Club 00 C.A. Belgrano (CM)
    SPC BCM
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Alumni 00 C. Juventud Unida (RC)
    AVM JURC
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Racing 00 A.A. Banda Norte
    CAR AABN
  • FEDERAL B

    Final

    C.A.A.B. y M. Sarmiento 30 Tiro Federal
    CSL TFM
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Las Palmas 00 C.A. Argentino Peñarol
    CALP CAAP
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.S.B. Atenas 00 C.A. Almirante Brown
    CSBA CAAB
  • FEDERAL A

    Final

    A.A. Estudiantes 41 Gutiérrez S.C.
    AAE GSC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Juv. Unida Univ. 00 C.A. San Lorenzo de Alem
    JUU SLAC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Dep. Maipú 00 C.A. Unión
    CDM UVK
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    C. Unión Aconquija 00 Gimnasia y Esgrima
    UALE GEM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Huracán LH
    CSD HLH

Fútbol - Liga Regional - Tercera división - El Preliminar

10-11-2017

San Martín se adueña de la Zona Sur, a Acción Juvenil le descontaron en la Norte

Disputada la decimoquinta fecha, el “patriota” se acerca a la clasificación para la final del Torneo Clausura de Tercera A. El “aurinegro” continúa comandando aunque Estudiantes le descontó dos puntos y lo sigue a seis, al igual que Riveros.

Estudiantes le ganó a Riveros y quedó a siete de Juvenil en la Zona Norte (Foto: www.aaestudiantes.com.ar).

Tras la fecha quince, los punteros del preliminar de Primera división siguen siendo los mismos. Por la Zona Norte, Acción Juvenil igualó en su casa ante Juventud Unida y, con el triunfo de Estudiantes, la ventaja se achicó en relación a los inmediatos seguidores: el “celeste” y Riveros. Mientras que en la Sur, San Martín de Vicuña Mackenna consolidó su búsqueda por el boleto a la próxima final, al derrotar 2-1 a domicilio a Banda Norte. A continuación, resultados y posiciones.

 

Tercera División A - Torneo Clausura 2017

 

Resultados - decimoquinta fecha

 

Interzonal

C. Herlitzka 2 – L. Roncedo 1

Goles: Franco Fait (LR).

 

Zona Norte

Centro Social (LH) 1 – Ateneo Vecinos (GC) 1

Goles: Álvaro Zabala (CS), MaycoBarbetta (AV).

 

A.A. Estudiantes 2 – L. Riveros (AG) 1

Goles: Juan Cruz Ghigo (LR), Juan Ignacio Alfonso -2- (AAE).

 

Acción Juvenil (GD) 2 – Juventud Unida (RC) 2

Goles: Rosso (JU) y Tuset (JU).

 

C.C Alberdi 2 – C.S.B. Atenas 2

Goles: Nicolás Cots (SA), Gautero (SA).

 

Zona Sur

Atlético Adelia María 1 – Toro Club (CM) 0

Gol: Miguel Romero (AAM).

 

Belgrano (VM) 3 – Deportivo Municipal (AM) 0

Goles: Joaquín Sosa (B), Ariel Zabala (B).

 

Atlético San Basilio 4 – Atlético Sampacho 4

Goles: Gabriel Linardi -2- (AS), Pablo Balmaceda (AS), Michel Aladín (AS), Ignacio Beltritti -2- (SB), Martín Ribero (SB), Gonzalo Giordano (SB).

 

A.A Banda Norte 1 – San Martin (VM) 2

Goles: Martín Álvarez -2- (SM).

 

Posiciones - Torneo Clausura

 

Zona Norte: Acción Juvenil (GD) 30, A.A. Estudiantes 24, Lutgardis Riveros (AG) 24, Ateneo Vecinos (GC) 22, S.B Atenas 21, C.C. Alberdi 19, Juventud Unida 19, L. Roncedo (AG) 14, C. Social 8.

 

Zona Sur: San Martin (VM) 33, Belgrano (VM) 24, A.A. Banda Norte 22, Toro Club (CM) 21, Atlético Sampacho 20, Atlético Adelia María 20, Atlético San Basilio 19, Deportivo Municipal (AM) 19, C. Herlitzka 14.

 

 

Fuente: www.ligafutbolriocuarto.com.ar

Foto: www.aaestudiantes.com.ar

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda