Gobierno Córdoba
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Adelia María 00 C.C. Alberdi
    CAAM CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Centro Social 31 C.S.B. L. Roncedo
    CSLH SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 C.S.B. Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Estudiantes 00 Ateneo Vecinos
    AAE AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. L. Riveros 00 C. Juventud Unida (RC)
    CALR JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Banda Norte 00 C.S.C. Herlitzka
    AABN CSCH
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    C.A. Belgrano (VM) 31 Toro Club S.D.
    BVM TCSD
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    C.A. San Basilio 20 C.A. San Martín
    CASB CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Sampacho 00 C.D. Municipal (AM)
    CAS DMAM
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.A. Granada 11 C. Sp. Municipal
    CAGH CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    C.R. Confraternidad 00 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.D. Municipal (Red.) 10 Rec. Unión Olaeta
    CDMR CRUO
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Charrense FC 40 C.U.C. San Cayetano
    CFC UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Fusión FC 00 C. Renato Cesarini
    FFC CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 C. Dep. Río Cuarto
    UNRC CDRC
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Rosario FC 02 C.D. Juventud Unida (CB)
    RFC JUCB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    A.R. Los Incas 00 A. Ind. Dolores
    ARLI AID
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula Club 00 C.A. Belgrano (CM)
    SPC BCM
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Alumni 00 C. Juventud Unida (RC)
    AVM JURC
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Racing 00 A.A. Banda Norte
    CAR AABN
  • FEDERAL B

    Final

    C.A.A.B. y M. Sarmiento 30 Tiro Federal
    CSL TFM
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.A. Las Palmas 00 C.A. Argentino Peñarol
    CALP CAAP
  • FEDERAL B

    Por comenzar

    C.S.B. Atenas 00 C.A. Almirante Brown
    CSBA CAAB
  • FEDERAL A

    Final

    A.A. Estudiantes 41 Gutiérrez S.C.
    AAE GSC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Juv. Unida Univ. 00 C.A. San Lorenzo de Alem
    JUU SLAC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Dep. Maipú 00 C.A. Unión
    CDM UVK
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    C. Unión Aconquija 00 Gimnasia y Esgrima
    UALE GEM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Huracán LH
    CSD HLH

Boxeo

10-11-2017

Cronograma definido para la gran velada en Coronel Moldes

El evento pugilístico se desarrollará este viernes a partir de las 22 horas en Toro Club y contará con la participación de tres exponentes regionales en los combates destacados: el adeliamariense Javier Clavero enfrentará en el semifondo a Emanuel Godoy, el local Carlos Capelari chocará con Walter Reta y Juan José Balmaceda, de Achiras, se medirá con Félix Orozco. En el choque estelar, Claudio Echegaray ante Jeremías Ulibarre por el cinturón Latino WBC.

El moldense Carlos Capelari y Walter Javier Reta animarán uno de los cruces complementarios (Foto: Juan Brignone).

El salón del Toro Club Social y Deportivo de Coronel Moldes albergará este viernes el festival boxístico “Boxeo de Primera”. Con marcada expectativa, los amantes del deporte de los puños esperan por el evento que comenzará a las 22 horas.

Vale recordar que el combate de fondo lo protagonizarán Claudio Fernando Echegaray y Jeremías Javier Ulibarre, pelea en la que estará en juego el título Latino WBC interino. En el semifondo, en tanto, el adeliamariense Javier Clavero irá ante el rionegrino Emanuel Godoy.

Por su parte, en las complementarias se destacan la participación del invicto local, Carlos Capelari, ante el mendocino Walter Reta y la del natural de Achiras, Juan José Balmaceda, frente a Félix Orozco, de Santa Rosa.

La jornada es promovida por Sampson Boxing, en asociación con Tello Box, JEB Boxing y Promociones San Miguel, y será transmitida en vivo y directo por TyC Sports, TyC Sports HD y TyC Sports Play a partir de las 22.

 

Programa de peleas

 

Pelea de fondo - Título Latino WBC interino - Categoría Super Gallo - 10 rounds de 3x1

Claudio Fernando Echegaray (San Luis // 19-0-1, 10 KO // 55,300 kg.) vs.

Jeremías Javier Ulibarre (Tres Arroyos, Bs. As. // 7-4-1, 1 KO // 54,700 kg.)

 

Pelea de semifondo - Categoría Ligero - 6 rounds de 3x1

Javier José Clavero (Adela María // 21-3, 5 KO // 62,500 kg.) vs.

Emanuel Jeremías Godoy (Gral. Roca, Río Negro // 4-9-0, 4 KO // 63,100 kg.)

 

Pelea complementaria - Categoría Super Mediano - 4 rounds de 3x1

Carlos Capelari (Coronel Moldes // 6-0, 4 KO // 74,100 kg.) vs.

Walter Javier Reta (Las Heras, Mendoza // 2-2-1 // 73,700 kg.)

 

Pelea complementaria - Categoría Welter - 4 rounds de 3x1

Leonardo Fabio Amitrano (Villa Mercedes, San Luis // 9-2, 5 KO) vs.

Miguel Ceferino Espíndola (Concordia, Entre Ríos // 1-9)

 

Pelea complementaria - Categoría Super Ligero - 4 rounds de 3x1

Juan José Balmaceda (Achiras // 8-0-1, 2 KO // 63,200 kg.) vs.

Félix Oscar Orozco (Santa Rosa, La Pampa // 2-2, 1 KO // 63,100 kg.)

 

Peleas Amateur –  3 rounds de 3X1

Juan Devia (Cnel. Moldes) vs. Ángel David Lenart (La Pampa) - Cat.: 81 kg.

Patricio Capelari (Cnel. Moldes) vs. Marcelo Alegre (Alejandro Roca) - Cat.: 81 kg.

Sergio Vega (Tucumán) vs. Marcelo D’Angelo (Guatimozín) - Cat.: +91 Kg.

 

> Fiscalización: Federación Argentina de Box y Federación Cordobesa de Box.

> Autoridades: Enrique Ferrero, Gabriel Tavella, Argentino García y Mauricio García Arese.

> Árbitros: Raúl Hidalgo y Víctor Correa.

> Anunciador Oficial: Rubén Peralta.

 

 

Fuente: Promociones San Miguel

Foto: Gentileza Juan Brignone

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda