Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 41 Atl. San Basilio
    AVBA CASB
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín 12 Belgrano (VM)
    CASM BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 12 Estudiantes
    CAS AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 30 Belgrano (CM)
    CALR BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 11 Lautaro Roncedo
    AABN SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 02 Universidad NRC
    CSBA UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 00 Acción Juvenil
    TCSD AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 30 C.C. Alberdi
    DMAM CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 20 Atl. Adelia María
    JURC CAAM
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 13 Dep. Río Cuarto
    CDMR CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 02 Herlitzka
    CRC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 03 Fusión FC
    ARLI FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 42 Juventud Unida (CB)
    CSLH JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 20 San Lorenzo (B)
    RFC SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 14 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 00 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 20 Huracán de Luz
    CRC HLRC
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 02 Talleres
    UCSC CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 10 Sp. Municipal
    ECM CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Atl. Granada 11 Def. de Alberdi
    CAGH CADA

Fútbol - Torneo Federal A - Zona 2

14-11-2017

Gimnasia toma mayor distancia

Tras la victoria por la mínima ante Estudiantes, el “lobo” estiró a siete puntos la distancia con el nuevo escolta, Sportivo Desamparados de San Juan. Además, en los restantes juegos del lunes, Maipú le ganó el clásico a Gutiérrez a domicilio, y Huracán Las Heras no pudo con Unión Aconquija en Mendoza. Resultados de la fecha doce, posiciones y el programa de partidos de la próxima jornada, en el marco de la Zona 2 del Federal A: el “león”, que sigue en el lote de clasificados, será anfitrión de Gutiérrez -en principio, el viernes-.

Torneo Federal A

 

Resultados - Duodécima fecha - Zona 2

Domingo // Unión (Villa Krause) 1 - San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0

Gol: Guillermo Pereira.

 

Domingo // Sp. Desamparados (San Juan) 3 - Juventud Unida Univ. (San Luis) 0

Goles: Pablo Jofré -dos- y Emilio Ochoa.

 

Lunes // Gutiérrez SC (Mendoza) 2 - Dep. Maipú (Mendoza) 3

Goles: Nicolás Gatto -dos- (G) // Bruno Costella y Matías Persia -dos- (DM).

 

Lunes // Huracán Las Heras (Mendoza) 0 - Unión Aconquija (Las Estancias) 0

 

Lunes // Gimnasia (Mendoza) 1 - Estudiantes 1

Gol: Patricio Cucchi.

 

Tabla de posiciones - Zona 2

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 28, Sportivo Desamparados (San Juan) 21, Juventud Unida Universitario (San Luis) 20, Estudiantes 18, San Lorenzo de Alem (Catamarca) 15, Deportivo Maipú (Mendoza) 15, Unión (Villa Krause) 13, Huracán Las Heras (Mendoza) 11, Unión Aconquija (Las Estancias) 9, Gutiérrez SC (Mendoza) 8.

 

Programa - Decimotercera fecha - Zona 2

Estudiantes - Gutiérrez SC (Mendoza)

Juventud Unida Univ. (San Luis) - San Lorenzo de Alem (Catamarca)

Deportivo Maipú (Mendoza) - Unión (Villa Krause)

Unión Aconquija (Las Estancias) - Gimnasia (Mendoza)

Sp. Desamparados (San Juan) - Huracán Las Heras (Mendoza)

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack