Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto

Fútbol - Liga Regional - Primera A - Primera B - Femenino

22-11-2017

El fútbol regional, de jueves a domingo

La última fecha del Clausura de Primera A comenzará el jueves, seguirá el viernes y presentará el grueso de encuentros en jornada dominical: los partidos involucrados en la permanencia iniciarán a las 17.30. El decimosexto capítulo del Clausura de Primera B tendrá un adelanto el sábado por la tarde y se completará el domingo. Además, ése misma día, las semifinales del Torneo Femenino tanto en Copa de Oro como Copa de Plata. Programa y designaciones.

Primera División A

 

Programa - Decimoctava fecha - Torneo Clausura

 

Zona Sur

Jueves 22.00 hs. (20.30) // Toro Club (CM) - Atlético (San Basilio)

Árbitro: Nicolás Bergese.

Asistente 1: Belén Bevilacqua.

Asistente 2: Federico Tartaglia -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Aluffi.

 

Domingo 17.30 hs. (15.30) // C. Herlitzka (LV) - Belgrano (VM)

Árbitro: Jonathan Legman.

Asistente 1: Santiago Rivarola -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Jonathan Correa.

Asistente 3: Juan Ocampo.

 

Domingo 18.00 hs. (16.00) // San Martín (VM) - Atlético (Sampacho)

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Fabricio Rivero.

Asistente 2: Santiago Bonetto -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Pedro Faino.

 

Domingo 21.00 hs. (19.30) // Atlético (Adelia María) - Banda Norte

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Diego Yudica -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Juan Hernández.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

 

Zona Norte

Viernes 21.30 hs. (19.30) // Ateneo Vecinos (GC) - L. Riveros (AG)

Árbitro: Javier Verdejo.

Asistente 1: Franco Cejas -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Belén Rodríguez.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

 

Viernes 21.30 hs. (19.30) // C.C. Alberdi - Centro Social (LH)

Árbitro: Ramiro Siravegna.

Asistente 1: Pablo Álvarez.

Asistente 2: Nicolás Luna -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Julio Olguín.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // L. Roncedo (AG) - Acción Juvenil (GD)

Árbitro: Leonardo Lupano.

Asistente 1: Nicolás Riveros.

Asistente 2: Guillermo Cabezas -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Domingo 18.00 hs. (16.00) // Atenas - Estudiantes

Árbitro: Carlos Boccolini.

Asistente 1: Florencia Arizmendi.

Asistente 2: David Molina -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Roberto Moreyra.

 

 

Interzonal

Domingo 17.30 hs. (15.30) // Dep. Municipal (AM) - Juventud Unida (RC)

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Emiliano Sosa -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Maximiliano Guzmán.

Asistente 3: Gabriel Fernández.

 

Primera División B

 

Programa - Decimosexta fecha - Torneo Clausura

Sábado 16.30 hs. (14.30) // Santa Paula (C) - Recreativo Unión (O)

Árbitro: Luciano Astegiano.

Asistente 1: Cristian De Pascuale -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Bruno Orlando.

Asistente 3: Julio Olguín.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Independiente Dolores (GC) - Belgrano (CM)

Árbitro: Franco Bergese.

Asistente 1: Gastón Lucero Molina.

Asistente 2: Nahuel Benítez -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Luciana Tomasini.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Dep. Municipal (R) - San Cayetano

Árbitro: César Bernal.

Asistente 1: Agustín Puebla -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Braian Carballo.

Asistente 3: Florencia Scoponi.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atl. Granada (H) - Def. de Alberdi

Árbitro: Julio Sanabria.

Asistente 1: Martín Smith.

Asistente 2: Kevin Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Jésica Lucero.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Universidad NRC - Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistente 1: Gustavo Ferreyra.

Asistente 2: Nicolás Guzmán.

Asistente 3: Matías Nieto -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Fusión FC - Juventud Unida (CB)

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Jonathan Aguilera -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo.

Asistente 3: Romina Amaya.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Los Incas (A) - Sportivo Municipal

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: Franco Barjacoba -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Catriel Remondino.

Asistente 3: Silvana Benítez.

 

Domingo 16.30 hs. (14.30) // Confraternidad (S) - Renato Cesarini

Árbitro: Juan Irusta.

Asistente 1: Mikeas Acosta -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Damián Silva.

Asistente 3: Eduardo Bader.

 

Domingo 20.00 hs. (18.00) // Charrense FC (Ch) - Deportivo Río Cuarto

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: Franco Rodríguez -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Lucas Maldonado.

Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Libre: Rosario FC.

 

Torneo Oficial Femenino

 

Programa - Copa de Oro - Semifinales - Vuelta

Domingo 11.00 hs. // Universidad Verde - Universidad Blanco

Árbitro: César Filippa.

Asistentes: Pablo Álvarez y Rodrigo López.

Ida: Universidad Verde ganó 3 a 2.

 

Domingo 18.00 hs. // Estudiantes - San Martín (VM) (*)

Árbitro: Javier Verdejo.

Asistentes: Nicolás Luna y Belén Rodríguez.

Ida: Empataron 0 a 0.

(*) En estadio “Ciudad de Río Cuarto - Antonio Candini”.

 

Programa - Copa de Plata - Semifinales

Domingo 10.00 hs. // Municipalidad (Reducción) - Centro Social (LH) (**)

Árbitro: Gabriel Luna.

(**) En cancha de Santa Paula de Carnerillo.

 

Domingo 11.30 hs. // Municipalidad (Carnerillo) - Atl. Talleres (LA) (**)

Árbitro: Héctor Juárez Ortega.

Asistente: Matías González.

(**) En cancha de Santa Paula de Carnerillo.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Municipalidad de Vicuña Mackenna
Municipalidad de San Basilio
Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda