Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    C.S.B. Atenas 11 C.A. Sampacho
    CSBA CAS
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    Universidad NRC 01 C.S.B. L. Roncedo
    UNRC SBLR
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.D. Municipal (AM) 00 C. Juventud Unida (RC)
    DMAM JURC
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. Belgrano (CM) 00 Acción Juvenil
    BCM AJGD
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    Ateneo Vecinos 02 Toro Club S.D.
    AVBA TCSD
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    C.A. San Martín 00 C.A. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    C.A. San Basilio 10 C.A. Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    C.A. L. Riveros 00 A.A. Banda Norte
    CALR AABN
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    C.C. Alberdi 21 A.A. Estudiantes
    CCA AAE
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Centro Social 12 A. Ind. Dolores
    CSLH AID
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    Santa Paula Club 12 C. Dep. Río Cuarto
    SPC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 50 Huracán de Luz
    ECM HLRC
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.D. Municipal (Red.) 10 Fusión FC
    CDMR FFC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Renato Cesarini 41 C.A. Granada
    CRC CAGH
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    C. Sp. Municipal 20 C.A.S. San Lorenzo (B)
    CSM SLB
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    C.U.C. San Cayetano 00 Charrense FC
    UCSC CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 11 A.R. Los Incas
    RFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 11 C.S.C. Herlitzka
    CAT CSCH
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Rec. Unión Olaeta 10 C.D. Juventud Unida (CB)
    CRUO JUCB
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    C.R. Confraternidad 10 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA

Boxeo

06-12-2017

Sábado de boxeo en Central Argentino

La entidad de calle Las Heras recibirá “Momento Crucial”, la propuesta de Arano Box que presenta como combate central el choque entre el invicto cordobés Héctor “Pajarito” Sarmiento y el santafesino Emanuel “Bocacha” González, por el título argentino Pluma -vacante-. Además, se anuncia la presencia del moldense Kevin “La Maquinita” Acevedo y los locales Adrián “Junior” Sasso, Leonardo “La Centella” Ortega y Juan “El Príncipe” Vallejos. Este miércoles, desde las 17, la presentación del evento en Octavia Resto Bar.

Ver galería
El natural de Coronel Moldes, Kevin Acevedo, irá ante el dominicano Diego Pichardo Liriano (Fotos: Prensa Arano Box).

El “Palacio de los Deportes” albergará una propuesta boxística profesional jerarquizada por los nombres de los protagonistas que le darán forma a “Momento Crucial”, denominación que descrine a la velada que organiza Arano Box.

El evento se desarrollará el sábado a partir de las 21 en el Club Central Argentino y la disputa del título argentino pluma -vacante- entre el invicto cordobés Héctor “Pajarito” Sarmiento (16-0-0, 11 KO) y el santafesino Emanuel “Bocacha” González (8-1-0, 2 KO) será el plato fuerte de la noche.

Además, la posibilidad de resolución por la vía rápida estará asegurada por las participaciones del excampeón sudamericano Fidel “El Rayo” Ruíz Díaz (12-1-0, 10 KO) y del imbatido Fabricio “El Turbo” Bea (5-0-1, 5 KO).

Asimismo se destaca la participación de pugilistas locales y regionales como Kevin “La Maquinita” Acevedo, quien tendrá un examen internacional cuando se mida con el dominicano Diego “La Pantera” Pichardo. Además, los riocuartenses Adrián “Junior” Sasso, Leonardo “La Centella” Ortega y Juan “El Príncipe” Vallejos también dirán presente en el espectáculo que irá por la pantalla premium de DirecTV Sports.

El evento boxístico de fin de año cuenta con el auspicio de Deportes Río Cuarto y el apoyo de la Delegación de la Agencia Córdoba Deportes. Las entradas van desde los 150 pesos y se venderán de modo anticipado en boleterías del Club Central Argentino, a partir del día jueves.

 

Conferencia y lanzamiento. Este miércoles se realizará una conferencia de prensa en la que se concretará el lanzamiento oficial del evento. La reunión será en Octavia Resto Bar (Alvear y San Martín) y comenzará a las 17 horas.

 

Programa de combates

 

> Héctor “Pajarito” Sarmiento (Córdoba // 16-0-0, 11 KO) vs.

Emanuel “Bocacha” González (Santa Fe // 8-1-0, 2 KO

10 rounds – Título argentino Pluma vacante

 

> Kevin “La Maquinita” Acevedo (Coronel Moldes // 12-1-2, 4 KO) vs.

Diego “La Pantera” Pichardo Liriano (República Dominicana // 17-13-1, 3 KO)

8 rounds – Peso Pluma

 

> Fidel “El Rayo” Ruíz Díaz (Chaco -ex campeón sudamericano- // 12-1-0, 10 KO) vs.

Mauricio “Chucky” Muñoz (San Juan -ex campeón sudamericano- // 31-10-0, 14 KO

6 rounds – Peso Ligero

 

> Adrián “Junior” Sasso (Río Cuarto // 6-1-0, 1 KO) vs.

Joaquín “El Cirujano” Lingua (Marcos Juárez // 3-0-0, 2 KO)

6 rounds – Peso Mediano

 

> Juan Manuel “Príncipe” Vallejos (Río Cuarto // 1-0-0) vs.

Néstor “El Turco Abdalah” Pomponio (Junín, Buenos Aires - Debut)

4 rounds – Peso Ligero

 

> Leonardo “La Centella” Ortega (Río Cuarto // 0-1-0) vs.

Martín “El Negro” Rocha (Buenos Aires // 1-3-0, 1 KO)

4 rounds – Peso Ligero

 

> Fabricio “El Turbo” Bea (Villa Mercedes, San Luis // 5-0-1, 5 KO) vs.

Maximiliano “Tenaza” Suárez (Córdoba // 2-3-0)

4 rounds – Peso Súper Pluma

 

 

Fuente y fotos: Prensa Arano Box

Redacción Al Toque