Gobierno Córdoba
Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    Universidad NRC 00 C.A. Belgrano (CM)
    UNRC BCM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Estudiantes 00 C.C. Alberdi
    AAE CCA
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    Rec. Unión Olaeta 00 Charrense FC
    CRUO CFC
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Santa Paula Club 01 A. Ind. Dolores
    SPC AID

Fútbol - Torneo Federal A - Zona 2

06-12-2017

La Zona 2 toma forma

Gimnasia igualó con Gutiérrez y se mantiene como líder invicto mientras que Estudiantes y Desamparados aseguraron pasajes a la segunda ronda del Torneo Federal A. Resumen de la penúltima fecha del certamen que aún tiene equipos y ubicaciones por resolver.

Torneo Federal A 2017-2018

 

Resultados - Zona 2 - Fecha 17:

Huracán LH (Mza) 1 - Unión Villa Krause (SJ) 0

Gol: Federico Giusepponi (HLH).

 

Unión Aconquija (Cat) 1 - Dep. Maipú (Mza) 1

Goles: Iván Sequeira (UA) // Emanuel Morette (DM).

 

Gimnasia (Mza) 0 - Gutiérrez SC (Mza) 0

 

Juventud Unida Univ. (SL) 0 - Estudiantes 1

Gol: Marcos Lamolla (E).

 

Sp. Desamparados (SJ) 2 - San Lorenzo de Alem (Cat) 0

Goles: Matías Chavarría y Gabriel Martinena (SD).

 

Posiciones - Zona 2:

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 37 ©; Estudiantes 30 ©; Sportivo Desamparados (San Juan) 28 ©; Juventud Unida Universitario (San Luis) 23; Deportivo Maipú (Mendoza) 23; San Lorenzo de Alem (Catamarca) 20; Huracán Las Heras (Mendoza) 19; Unión Villa Krause (San Juan) 17; Unión Aconquija (Las Estancias) 13; Gutiérrez Sport Club 13.

© Clasificados a la Segunda Fase.

 

Programación - Zona 2 - Fecha 18 (última):

Domingo 17 hs. // Estudiantes - Unión Aconquija (LE)

Árbitro: Luis Damián Martínez (San Rafael).

Asistente 1: Juan Ignacio Flores Roig (Tilisarao).

Asistente 2: Matías Edgardo Noguera (San Luis).

 

Domingo 17 hs. // Gutiérrez SC (Mza) - Juventud Unida Univ. (SL)

Árbitro: Mario Emanuel Ejarque (San Juan).

Asistente 1: Darío Montaña (San Juan).

Asistente 2: Gabriel González (San Juan).

 

Domingo 17 hs. // Unión Villa Krause (SJ) - Gimnasia (Mza)

Árbitro: Luis Orlando Lobo Medina (Tucumán).

Asistente 1: José Luis Farfor (Tucumán).

Asistente 2: Ricardo R. Carrizo (Tucumán).

 

Domingo 17 hs. // San Lorenzo de Alem (Cat) - Huracán LH (Mza)

Árbitro: Rodrigo Héctor Rivero (Santiago del Estero).

Asistente 1: Jorge Antonio Sayago (Santiago del Estero).

Asistente 2: Néstor Fabián Cáceres (Santiago del Estero).

 

Domingo 17 hs. // Dep. Maipú (Mza) - Sp. Desamparados (SJ)

Árbitro: Jonathan Daniel Correa (Córdoba).

Asistente 1: Cristhian Arregues (Pascanas).

Asistente 2: Matías González (San Francisco).

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda