Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Central Córdoba (SdE) 21 Def. de Belgrano
    CACC DBVR
  • FEDERAL A

    Final

    A.A. Estudiantes 21 Gimnasia y Esgrima
    AAE GEM
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Sampacho 11 C.C. Alberdi
    CAS CCA
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Belgrano (VM) 11 C.A. L. Riveros
    BVM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    A.A. Estudiantes 11 C.A. San Basilio
    AAE CASB
  • PRIMERA A

    Final

    A.A. Banda Norte 30 C.A. San Martín
    AABN CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Adelia María 00 C.A. Belgrano (CM)
    CAAM BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club S.D. 30 C.D. Municipal (AM)
    TCSD DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    C. Juventud Unida (RC) 53 Universidad NRC
    JURC UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 03 C.S.B. Atenas
    AVBA CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.S.B. L. Roncedo 30 Acción Juvenil
    SBLR AJGD
  • PRIMERA B

    Final

    C. Dep. Río Cuarto 31 C.D. Municipal (Red.)
    CDRC CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    C.S.C. Herlitzka 31 C.R. Confraternidad
    CSCH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 A.R. Los Incas
    FFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.D. Juventud Unida (CB) 02 Centro Social
    JUCB CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    C.A.S. San Lorenzo (B) 22 Rosario FC
    SLB RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula Club 11 Rec. Unión Olaeta
    SPC CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 01 A. Ind. Dolores
    CFC AID
  • PRIMERA B

    Final

    Huracán de Luz 25 C. Renato Cesarini
    HLRC CRC
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 10 C.U.C. San Cayetano
    CAT UCSC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Sp. Municipal 20 Everton Club
    CSM ECM
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Def. de Alberdi 11 C.A. Granada
    CADA CAGH

Fútbol - Liga Regional - Primera B - Torneo Clausura

09-12-2017

La “juve” y la “lechuza” sumaron de a tres en el feriado

La escuadra de Coronel Baigorria venció a Confraternidad 5 a 1 en Sampacho; Santa Paula derrotó como local a San Cayetano 1 a 0 y volvió a zona de clasificación a playoffs. Ambos cotejos correspondieron a la penúltima jornada del Clausura de Primera B, que seguirá entre sábado y domingo.

Santa Paula logró un trabajo triunfo que lo metió nuevamente en zona de clasificación.

Juventud Unida de Coronel Baigorria y Santa Paula de Carnerillo cantaron victoria el viernes por la tarde, en la continuidad de la desdoblada decimoctava y penúltima fecha del Torneo Clausura de Primera División B.

La “juve” goleó a Confraternidad 5 a 1 en Sampacho, mientras que la “lechuza” obtuvo un triunfo importante en su reducto ante San Cayetano por 1 a 0.

El cuadro de Coronel Baigorria marcó por intermedio de Nicolás Cabrera -en tres ocasiones-, Mauro Lucero y Jerónimo Terráneo. Juan Abate Daga había igualado transitoriamente para el colista del certamen.

La formación que dirige Mauricio Vega volvió al cuarto lugar pero, evidentemente, ya piensa en los playoffs, mientras que el elenco de Sampacho cerrará su participación el domingo en Las Acequias.

En tanto, Santa Paula se impuso por el grito sagrado de Darío Martina, a diez minutos del final. La victoria le permite al elenco de Carnerillo volver a zona de clasificación a playoffs: quedó octavo en la tabla acumulada, pero solo un punto por encima de Deportivo Río Cuarto -último clasificado hasta el momento- y a dos de Talleres de Las Acequias y Los Incas de Achiras -décimo y undécimo, respectivamente-.

El “religioso”, al igual que Confraternidad, concluirá su año calendario en la última jornada ante Los Incas en día a confirmar.

La fecha, reprogramada el viernes por la adversidad climática, seguirá este sábado en Coronel Moldes. El campeón del Apertura, Belgrano, recibirá a Sportivo Municipal a partir de las 21 horas. En tanto, el domingo -en medio de la definición por el título entre Universidad y Charrense-, Renato Cesarini visitará a Atlético Granada y Los Incas será anfitrión de Defensores de Alberdi.

A continuación, la síntesis del decimoctavo capítulo y las posiciones momentáneas del Clausura y la General.

 

Primera División B

 

Programa y resultados - Decimoctava fecha - Torneo Clausura

Miércoles // Charrense FC (Ch) 0 - Atl. Talleres (LA) 3

Goles: Lucas López, Santiago López -p- y David Gómez.

Árbitro: Jonathan Legman.

 

Jueves // Independiente Dolores (GC) 1 - Recreativo Unión (O) 0

Gol: Aníbal Celaye.

Árbitro: Julio Sanabria.

 

Jueves // Dep. Municipal (R) 1 - Deportivo Río Cuarto 3

Goles: Miguel Pautasso (DM) // Jeremías Tardivo -2- y Cristian Ceballos (DRC).

Árbitro: Leandro Acosta.

 

Viernes // Confraternidad (S) 1 - Juventud Unida (CB) 5

Goles: Juan Abate Daga (C) // Nicolás Cabrera -3-, Mauro Lucero y Jerónimo Terráneo (JU).

Árbitro: Federico Tartaglia.

 

Viernes // Santa Paula (C) 1 - San Cayetano 0

Gol: Darío Martina.

Árbitro: Gerardo Cabral.

 

Sábado 21.00 hs. (19.00) // Belgrano (CM) - Sportivo Municipal

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Bruno Orlando -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Matías Ocampo.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atl. Granada (H) - Renato Cesarini

Árbitro: Carlos Boccolini.

Asistente 1: Franco Barjacoba.

Asistente 2: Agustín Puebla -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustín Aluffi.

 

Domingo 17.30 hs. (15.30) // Los Incas (A) - Defensores de Alberdi

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Guillermo Cabezas -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Franco Rodríguez.

Asistente 3: Nicolás Aluffi.

 

Postergado - A reprogramar // Fusión FC - Rosario FC

 

Torneo Clausura - Tabla de posiciones:

Universidad 43, Charrense FC 41, Independiente Dolores (GC) 32, Juventud Unida (CB) 31; Deportivo Río Cuarto 31, Sportivo Municipal 30, Belgrano (CM) 26, Renato Cesarini 26, Atl. Talleres (LA) 25, Recreativo Unión (O) 25, Santa Paula (C) 24, Atl. Granada (H) 19; Deportivo Municipal (R) 18, Defensores de Alberdi 18, Fusión FC 17, San Cayetano 13, Los Incas (A) 11, Rosario FC 6, Confraternidad (S) 1.

 

Tabla General de posiciones:

Universidad Nacional de Río Cuarto 85, Independiente Dolores (GC) 71, Belgrano (CM) 70, Charrense FC (Ch) 67, Sportivo Municipal 63, Juventud Unida (CB) 59, Recreativo Unión (O) 52, Santa Paula (C) 48, Deportivo Río Cuarto 47, Talleres (LA) 46, Los Incas (A) 46, Renato Cesarini 42, Dep. Municipal (R) 41, Defensores de Alberdi 41, Atl. Granada (H) 39, Rosario FC 30, Fusión FC 29, San Cayetano 22, Confraternidad (S) 11.

 

 

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda