Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Central Córdoba (SdE) 21 Def. de Belgrano
    CACC DBVR
  • FEDERAL A

    Final

    A.A. Estudiantes 21 Gimnasia y Esgrima
    AAE GEM
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Sampacho 11 C.C. Alberdi
    CAS CCA
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Belgrano (VM) 11 C.A. L. Riveros
    BVM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    A.A. Estudiantes 11 C.A. San Basilio
    AAE CASB
  • PRIMERA A

    Final

    A.A. Banda Norte 30 C.A. San Martín
    AABN CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Adelia María 00 C.A. Belgrano (CM)
    CAAM BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club S.D. 30 C.D. Municipal (AM)
    TCSD DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    C. Juventud Unida (RC) 53 Universidad NRC
    JURC UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 03 C.S.B. Atenas
    AVBA CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.S.B. L. Roncedo 30 Acción Juvenil
    SBLR AJGD
  • PRIMERA B

    Final

    C. Dep. Río Cuarto 31 C.D. Municipal (Red.)
    CDRC CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    C.S.C. Herlitzka 31 C.R. Confraternidad
    CSCH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 A.R. Los Incas
    FFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.D. Juventud Unida (CB) 02 Centro Social
    JUCB CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    C.A.S. San Lorenzo (B) 22 Rosario FC
    SLB RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula Club 11 Rec. Unión Olaeta
    SPC CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 01 A. Ind. Dolores
    CFC AID
  • PRIMERA B

    Final

    Huracán de Luz 25 C. Renato Cesarini
    HLRC CRC
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 10 C.U.C. San Cayetano
    CAT UCSC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Sp. Municipal 20 Everton Club
    CSM ECM
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Def. de Alberdi 11 C.A. Granada
    CADA CAGH

Fútbol - Liga Regional - Primera B - Liguilla Final

14-12-2017

Programa confirmado para cuartos de final

Unión y Charrense comenzarán el domingo a las 17 en Olaeta. Ese mismo día, pero desde las 17.30, chocarán Santa Paula e Independiente Dolores en Carnerillo. Juventud Unida de Coronel Baigorria recibirá a Sportivo Municipal el próximo martes a las 21.30. En tanto, la serie entre Talleres y el perdedor de la final por el primer ascenso arrancará el próximo miércoles en Las Acequias. 

Charrense, uno de los grandes animadores del Clausura, irá ante Unión en el primer cruce de playoffs.

El Comité Ejecutivo de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto confirmó días y horarios para los ocho partidos correspondientes a la instancia inicial de la Liguilla Final de Primera B, donde estará en juego el segundo ascenso a Primera A.

Dos cruces comenzarán el domingo. Unión de Olaeta recibirá a Charrense Fútbol Club a partir de las 17 horas. Treinta minutos más tarde arrancará en Carnerillo el cruce entre Santa Paula e Independiente Dolores de General Cabrera.

En tanto, Juventud Unida y Sportivo Municipal iniciarán su serie el próximo martes, desde las 21.30, en Coronel Baigorria.

Por su parte, Talleres de Las Acequias espera por el perdedor de la final por el primer ascenso que protagonizan Universidad y Belgrano de Coronel Moldes. Ésta llave se pondrá en marcha el próximo miércoles a las 21.30 en el reducto de la “T”.

A continuación, cronograma de fechas para partidos de ida y vuelta de los cuatro emparejamientos.

 

Primera División B

 

Programa - Cuartos de final

Domingo 17 - 17.00 hs. // Ida // Rec. Unión (O) - Charrense FC (Ch)

Árbitro: Gabriel Luna.

Asistente 1: Fabricio Rivero.

Asistente 2: Nahuel Benítez.

Cuarto árbitro: Juan Irusta.

 

Domingo 17 - 17.30 hs. // Ida // Santa Paula (C) - Independiente Dolores (GC)

Árbitro: Jonathan Legman.

Asistente 1: Nicolás Rivero.

Asistente 2: David Molina.

Cuarto árbitro: Nicolás Luna.

 

Martes 19 - 21.30 hs. // Ida // Juventud Unida (CB) - Sportivo Municipal

Árbitro: Julio Sanabria.

Asistente 1: Nicolás Guzmán.

Asistente 2: Gastón Lucero Molina.

Cuarto árbitro: Diego Yudica.

 

Miércoles 20 - 21.30 hs. // Ida // Atl. Talleres (LA) - Perdedor de la final

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Federico Tartaglia.

Asistente 2: Guillermo Cabezas.

Cuarto árbitro: Nicolás Bergese.

 

Viernes 22 - 21.30 hs. // Vuelta // Charrense FC (Ch) - Rec. Unión (O)

Árbitro: Leandro Acosta.

Asistente 1: Franco Rodríguez.

Asistente 2: Gonzalo Muiña.

Cuarto árbitro: Nicolás Bergese.

 

Viernes 22 - 22.00 hs. // Vuelta // Independiente Dolores (GC) - Santa Paula (C)

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: Gustavo Ferreyra.

Asistente 2: Maximiliano Guzmán.

Cuarto árbitro: Belem Bevilacqua.

 

Sábado 23 - 17.00 hs. // Vuelta // Sportivo Municipal - Juventud Unida (CB)

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Juan Hernández.

Asistente 2: Ariel Villalba.

Cuarto árbitro: Santiago Rivarola.

 

Sábado 23 - 17.00 hs. // Vuelta // Perdedor de la final - Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: Diego Yudica.

Asistente 2: Emiliano Sosa.

Cuarto árbitro: Florencia Arizmendi.

 

 

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda