Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.S.B. Atenas 10 C.A. Sampacho
    CSBA CAS
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Universidad NRC 00 C.S.B. L. Roncedo
    UNRC SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.D. Municipal (AM) 00 C. Juventud Unida (RC)
    DMAM JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (CM) 00 Acción Juvenil
    BCM AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Ateneo Vecinos 02 Toro Club S.D.
    AVBA TCSD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. San Martín 00 C.A. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. San Basilio 10 C.A. Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. L. Riveros 00 A.A. Banda Norte
    CALR AABN
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.C. Alberdi 21 A.A. Estudiantes
    CCA AAE
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Centro Social 01 A. Ind. Dolores
    CSLH AID
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Santa Paula Club 02 C. Dep. Río Cuarto
    SPC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 50 Huracán de Luz
    ECM HLRC
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.D. Municipal (Red.) 00 Fusión FC
    CDMR FFC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Renato Cesarini 41 C.A. Granada
    CRC CAGH
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C. Sp. Municipal 20 C.A.S. San Lorenzo (B)
    CSM SLB
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.U.C. San Cayetano 00 Charrense FC
    UCSC CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 11 A.R. Los Incas
    RFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 11 C.S.C. Herlitzka
    CAT CSCH
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Rec. Unión Olaeta 00 C.D. Juventud Unida (CB)
    CRUO JUCB
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.R. Confraternidad 00 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA

Rugby - Unión Argentina

15-12-2017

Uru Cure, con rivales y fixture para el Nacional de Clubes B 2018

La “lechuza” integrará la Zona 1 y debutará de visitante ante GER el sábado 10 de marzo. Luego enfrentará a Universitario de Tucumán y San Martín Rugby de Buenos Aires. 

La Unión Argentina de Rugby oficializó el calendario de competencias nacionales para el primer semestre de 2018 y, en ese contexto, Uru Cure ya conoce el camino a recorrer en el Nacional de Clubes B, que se pondrá en marcha el sábado 10 de marzo.

Luego de jugar dos años consecutivos en la máxima categoría, la “lechuza” incursionará en el segundo nivel luego de concluir quinto en el Torneo Oficial de la Unión Cordobesa y compartirá la Zona 1 con Gimnasia y Esgrima de Rosario, Universitario de Tucumán y San Martín Rugby de Buenos Aires.

El quince riocuartense, de histórica participación en el Nacional de Clubes A 2017 -fue eliminado por el múltiple campeón, Hindú, en cuartos de final-, debutará como visitante ante GER y luego experimentará su primera presentación en Soles del Oeste cuando reciba a Universitario.

A continuación, las dieciséis entidades que animarán el certamen, distribuidas en cuatro grupos de cuatro clubes, y el fixture de la Zona 1, donde competirá Uru Cure.

 

Nacional de Clubes B 2018

 

> Zona 1: Uru Cure, San Martín Rugby (Saenz Peña, Buenos Aires), GER (Rosario) y Universitario (Tucumán).

> Zona 2: Lomas Athletic (Lomas de Zamora, Buenos Aires), Palermo Bajo (Córdoba), Sporting Club (Mar del Plata) y Old Boys (Montevideo, Uruguay).

> Zona 3: CASI (San Isidro, Buenos Aires), Old Christians (Montevideo, Uruguay), Jockey Club (Salta) y Los Tordos (Mendoza).

> Zona 4: Estudiantes (Paraná), Regatas Bella Vista (Bella Vista, Buenos Aires), Córdoba Athletic (Córdoba) y Mar del Plata Club (Mar del Plata).

 

Programa de partidos - Zona 1

 

Primera fecha (Sábado 10/3)

GER - Uru Cure

San Martín Rugby - Universitario

 

Segunda fecha (Sábado 17/3)

Uru Cure - Universitario

GER - San Martín Rugby

 

Tercera fecha (Domingo 25/3)

San Martín Rugby - Uru Cure

Universitario - GER

 

Cuarta fecha (Sábado 31/3)

Uru Cure - San Martín Rugby

GER - Universitario

 

Quinta fecha (Sábado 7/4)

Uru Cure - GER

Universitario - San Martín Rugby

 

Sexta fecha (Sábado 14/4)

Universitario - Uru Cure

San Martín Rugby - GER

 

> Cuartos de final y Final descenso // Sábado 5/5

> Semifinales por el ascenso // Sábado 26/5

> Final por el ascenso // Sábado 30/6

 

 

Fuente: www.uar.com.ar

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda