Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Central Córdoba (SdE) 21 Def. de Belgrano
    CACC DBVR
  • FEDERAL A

    Final

    A.A. Estudiantes 21 Gimnasia y Esgrima
    AAE GEM
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Sampacho 11 C.C. Alberdi
    CAS CCA
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Belgrano (VM) 11 C.A. L. Riveros
    BVM CALR
  • PRIMERA A

    Final

    A.A. Estudiantes 11 C.A. San Basilio
    AAE CASB
  • PRIMERA A

    Final

    A.A. Banda Norte 30 C.A. San Martín
    AABN CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Adelia María 00 C.A. Belgrano (CM)
    CAAM BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club S.D. 30 C.D. Municipal (AM)
    TCSD DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    C. Juventud Unida (RC) 53 Universidad NRC
    JURC UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 03 C.S.B. Atenas
    AVBA CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.S.B. L. Roncedo 30 Acción Juvenil
    SBLR AJGD
  • PRIMERA B

    Final

    C. Dep. Río Cuarto 31 C.D. Municipal (Red.)
    CDRC CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    C.S.C. Herlitzka 31 C.R. Confraternidad
    CSCH CRC
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 01 A.R. Los Incas
    FFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.D. Juventud Unida (CB) 02 Centro Social
    JUCB CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    C.A.S. San Lorenzo (B) 22 Rosario FC
    SLB RFC
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula Club 11 Rec. Unión Olaeta
    SPC CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 01 A. Ind. Dolores
    CFC AID
  • PRIMERA B

    Final

    Huracán de Luz 25 C. Renato Cesarini
    HLRC CRC
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 10 C.U.C. San Cayetano
    CAT UCSC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Sp. Municipal 20 Everton Club
    CSM ECM
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Def. de Alberdi 11 C.A. Granada
    CADA CAGH

Fútbol - Torneo Federal C - Región Centro

27-12-2017

Es tiempo de jugar

Este miércoles se dio a conocer oficialmente el formato del Torneo Federal C 2018. Los cinco representativos ligueros ya conocen rivales, calendario y ruta que transitar en busca del ascenso al Federal B. Todas las zonas de la Región Centro 2, fixture y reglamento.

Los cinco representativos de la Liga Regional de Río Cuarto ya conocen rivales, calendario y ruta que transitar en el venidero Torneo Federal C, que iniciará el 28 de enero de 2018. Más de 300 equipos de todo el país pugnarán por los 16 ascensos a la cuarta categoría que pone en juego el Consejo Federal del Fútbol Argentino.

En ese contexto, este miércoles se dio a conocer de forma oficial que los elencos ligueros integrarán la Región Centro 2 (Córdoba) que entregará una plaza al Federal B. Ateneo Vecinos formará parte de la Zona 2 con Sportivo Norte (Laboulaye), Deportivo Independiente (Río Tercero) y Deportivo Argentino (Villa María). Banda Norte y Belgrano de Vicuña Mackenna jugarán juntos en la Zona 5 con Villa Plomo (Serrano), Atenas (Ucacha). En tanto que Toro Club y Centro Cultural Alberdi compartirán la Zona 6 junto a Sportivo Belgrano (Almafuerte) y Leandro N. Alem (Villa Nueva).

La Región Centro 2 está compuesta por ocho zonas de las cuales seis están integradas por cuatro equipos cada una y las dos restantes por tres conjuntos cada una. En esta primera fase los elencos se medirán por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede. Una vez finalizada la instancia de grupos, clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer puesto de todas las zonas, los elencos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas de tres y el mejor tercero de las zonas de cuatro equipos. En total 16 equipos pasaron el corte inicial rumbo a los play offs.

La Etapa Final Primera Fase contempla cuatro fases de eliminación directa. La primera está integrada por los 16 equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria en donde se medirán en partido ida y vuelta, uno en cada sede, para determinar los ocho ganadores que pasarán a la Segunda Fase. El formato se mantiene hasta la Cuarta Fase en donde arribarán dos equipos en busca del ascenso al Torneo Federal B.

 

>Torneo Federal C 2018 - Región Centro 2 (Córdoba) - Todas las zonas:

-Zona 1: Olayón (Cruz del Eje), Benjamín Matienzo (Villa de Soto), Juventud Unida (Mina Clavero) y Comercio (Villa Dolores).

-Zona 2: Ateneo Vecinos (General Cabrera), Sportivo Norte (Laboulaye), Deportivo Independiente (Río Tercero) y Deportivo Argentino (Villa María).

-Zona 3: Central Córdoba (Laboulaye), Jorge Ross (La Carlota), Sportivo y Biblioteca Chazón (Chazón) y Social Corralense (Corral de Bustos).

-Zona 4: General Paz Juniors (Córdoba), Alianza (Jesús María), Escuela Municipal de Fútbol Infantil (Bialet Massé) y Martín Ferreyra (Malagueño).

-Zona 5: Banda Norte, Villa Plomo (Serrano), Atenas (Ucacha) y Belgrano (Vicuña Mackenna). 

-Zona 6: Toro Club (Coronel Moldes), Centro Cultural Alberdi, Sportivo Belgrano (Almafuerte) y Leandro N. Alem (Villa Nueva).

-Zona 7: 9 de Julio (Morteros), Huracán (Córdoba) y 25 de Mayo (La Cumbre).

-Zona 8: Escuela Presidente Roca (Córdoba), Independiente (Cosquín) y Deportivo Colón (Colonia Caroya).

 

>Torneo Federal C 2018 - Región Centro 2 (Córdoba):

Zona 2 - Fixture:

Fecha 1 (28/01/18):

Dep. Argentino (VM) - Sp. Norte (L)

Ateneo Vecinos (GC) - Dep. Independiente (RT)

 

Fecha 2 (04/02/18):

Dep. Independiente (RT) - Dep. Argentino (VM)

Sp. Norte (L) - Ateneo Vecinos (GC)

 

Fecha 3 (11/02/18):

Dep. Argentino (VM) - Ateneo Vecinos (GC)

Dep. Independiente (RT) - Sp. Norte (L)

 

Fecha 4 (18/02/18):

Sp. Norte (L) - Dep. Argentino (VM)

Dep. Independiente (RT) - Ateneo Vecinos (GC)

 

Fecha 5 (25/02/18):

Dep. Argentino (VM) - Dep. Independiente (RT)

Ateneo Vecinos (GC) - Sp. Norte (L)

 

Fecha 6 (04/03/18):

Ateneo Vecinos (GC) - Dep. Argentino (VM)

Sp. Norte (L) - Dep. Independiente (RT)

 

Zona 5 - Fixture:

Fecha 1 (28/01/18):

Belgrano (VM) - Banda Norte

Villa Plomo (S) - Atenas (U)

 

Fecha 2 (04/02/18):

Atenas (U) - Belgrano (VM)

Banda Norte - Villa Plomo (S)

 

Fecha 3 (11/02/18):

Belgrano (VM) - Villa Plomo (S)

Atenas (U) - Banda Norte

 

Fecha 4 (18/02/18):

Banda Norte - Belgrano (VM)

Atenas (U) - Villa Plomo (S)

 

Fecha 5 (25/02/18):

Belgrano (VM) - Atenas (U)

Villa Plomo (S) - Banda Norte

 

Fecha 6 (04/03/18):

Villa Plomo (S) - Belgrano (VM)

Banda Norte - Atenas (U)

 

Zona 6 - Fixture:

Fecha 1 (28/01/18):

Toro Club (CM) - C.C. Alberdi

Sp. Belgrano (A) - L.N. Alem (VN)

 

Fecha 2 (04/02/18):

L.N. Alem (VN) - Toro Club (CM)

C.C. Alberdi - Sp. Belgrano (A)

 

Fecha 3 (11/02/18):

Toro Club (CM) - Sp. Belgrano (A)

L.N. Alem (VN) - C.C. Alberdi

 

Fecha 4 (18/02/18):

C.C. Alberdi - Toro Club (CM)

L.N. Alem (VN) - Sp. Belgrano (A)

 

Fecha 5 (25/02/18):

Toro Club (CM) - L.N. Alem (VN)

Sp. Belgrano (A) - C.C. Alberdi

 

Fecha 6 (04/03/18):

Sp. Belgrano (A) - Toro Club (CM)

C.C. Alberdi - L.N. Alem (VN)

 

>Torneo Federal C 2018 - Reglamento en mano:

12.- DEFINICIONES - ETAPA CLASIFICATORIA

Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.

En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13.- En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

a) Mayor diferencia de goles.

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

14.- En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.

e) mayor cantidad de goles a favor.

f) mayor cantidad de goles como visitante

Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:

a) Mayor diferencia de goles.

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

 

15.- DEFINICION ETAPA FINAL

15.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.

15.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.

15.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

 

 

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Vicuña Mackenna
Remises Gamma
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
El Crack