Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Dep. Maipú 00 Sp. Belgrano (SF)
    CDM CSB
  • FEDERAL A

    Final

    San Lorenzo de Alem 10 Sp. Estudiantes
    SLAC CSE
  • FEDERAL A

    Final

    Juv. Unida Univ. 11 Huracán Las Heras
    JUU HLH
  • FEDERAL A

    Final

    Racing 20 Sp. Desamparados
    CAR CSD
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 21 Lautaro Roncedo
    JURC SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 12 Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 61 Universidad NRC
    CALR UNRC
  • PRIMERA A

    Suspendido

    San Martín 00 Estudiantes
    CASM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 32 Ateneo Vecinos
    CCA AVBA
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Atl. Sampacho 00 Dep. Municipal (AM)
    CAS DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 01 Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Atl. Adelia María 00 Toro Club
    CAAM TCSD
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Banda Norte 00 Belgrano (CM)
    AABN BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 11 Talleres
    AID CAT

Fútbol - Copa Mitre

26-01-2018

Berrotarán recibe a la 7º Edición de la Copa Mitre

El torneo de verano, en el que anualmente participan Roncedo, Riveros y Juventud Unida de Coronel Baigorria, se desarrollará entre el 6 de febrero y el 1 de marzo en las canchas de Talleres y Belgrano. Conformación de grupos y el fixture.

El "inglés", último campeón y el más ganador del certamen (Foto: Facebook / Club Atlético Lutgardis Riveros Gigena).

Lutgardis Riveros y Lautaro Roncedo de Alcira Gigena, y Juventud Unida de Coronel Baigorria empiezan a prepararse con vistas a la 7º Edición de la Copa Mitre, el certamen que agrupa a estos tres conjuntos con elencos de la Liga Regional Riotercerense y que busca homenajear a la desaparecida Liga Mitre.

En 2018, la competencia se desarrollará en Berrotarán, tendrá como sedes a los dos clubes de la localidad, Belgrano y Talleres, y se pondrá en marcha el 6 de febrero.

Como es habitual, los ocho participantes estarán divididos en dos zonas de cuatro, jugarán todos contra todos, a una rueda, y los dos primeros de cada grupo accederán a semifinales.

A continuación, la distribución de los clubes, el fixture y el detalle histórico del torneo:

 

> Zona A: Lutgardis Riveros, Talleres de Berrotarán, Belgrano de Berrotarán y Recreativo Elenense de Elena.

> Zona B: Lautaro Roncedo, Juventud Unida, Sportivo y Biblioteca La Cruz y Argentino Colonial de Los Cóndores.

 

Fixture

 

Martes 6 de febrero - Cancha: Talleres

20.30 hs. // Ceremonia inaugural

21.00 hs. // Zona B // Lautaro Roncedo - Argentino Colonial

23.00 hs. // Zona A // Talleres - Lutgardis Riveros

 

Jueves 8 de febrero - Cancha: Belgrano

21.00 hs. // Zona B // Sportivo La Cruz - Juventud Unida

23.00 hs. // Zona A // Belgrano - Recreativo Elenense

 

Martes 13 de febrero - Cancha: Talleres

21.00 hs. // Zona B // Argentino Colonial - Juventud Unida

23.00 hs. // Zona A // Talleres - Recreativo Elenense

 

Jueves 15 de febrero - Cancha: Belgrano

21.00 hs. // Zona B // Lautaro Roncedo - Sportivo La Cruz

23.00 hs. // Zona A // Belgrano - Lutgardis Riveros

 

Martes 20 de febrero - Cancha: Belgrano

21.00 hs. // Zona A // Recreativo Elenense - Lutgardis Riveros

23.00 hs. // Zona B // Lautaro Roncedo - Juventud Unida

 

Jueves 22 de febrero - Cancha: Talleres

21.00 hs. // Zona B // Argentino Colonial - Sportivo La Cruz

23.00 hs. // Zona A // Talleres - Belgrano

 

Martes 27 de febrero - Semifinales (21 y 23 horas)

Jueves 1 de marzo - Final y Tercer puesto

 

Los campeones

 

> 2012 (Sede: Elena): Juventud Unida

> 2013 (Sede: Berrotarán): Lutgardis Riveros

> 2014 (Sede: Coronel Baigorria): Lutgardis Riveros

> 2015 (Sede: Alcira Gigena): Lautaro Roncedo

> 2016 (Sede: La Cruz): Lautaro Roncedo

> 2017 (Sede: Los Cóndores): Lutgardis Riveros

 

 

Fuentes: Prensa Copa Mitre y Semadiario Web Digital

Foto: Facebook / Club Atlético Lutgardis Riveros Gigena

Redacción Al Toque

El Crack