Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.S.B. Atenas 10 C.A. Sampacho
    CSBA CAS
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Universidad NRC 00 C.S.B. L. Roncedo
    UNRC SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.D. Municipal (AM) 00 C. Juventud Unida (RC)
    DMAM JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (CM) 00 Acción Juvenil
    BCM AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Ateneo Vecinos 02 Toro Club S.D.
    AVBA TCSD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. San Martín 00 C.A. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. San Basilio 10 C.A. Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. L. Riveros 00 A.A. Banda Norte
    CALR AABN
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.C. Alberdi 21 A.A. Estudiantes
    CCA AAE
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Centro Social 02 A. Ind. Dolores
    CSLH AID
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Santa Paula Club 02 C. Dep. Río Cuarto
    SPC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 50 Huracán de Luz
    ECM HLRC
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.D. Municipal (Red.) 00 Fusión FC
    CDMR FFC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Renato Cesarini 41 C.A. Granada
    CRC CAGH
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C. Sp. Municipal 20 C.A.S. San Lorenzo (B)
    CSM SLB
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.U.C. San Cayetano 00 Charrense FC
    UCSC CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 11 A.R. Los Incas
    RFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 11 C.S.C. Herlitzka
    CAT CSCH
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Rec. Unión Olaeta 00 C.D. Juventud Unida (CB)
    CRUO JUCB
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.R. Confraternidad 00 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA

Fútbol - Copa Mitre

26-01-2018

Berrotarán recibe a la 7º Edición de la Copa Mitre

El torneo de verano, en el que anualmente participan Roncedo, Riveros y Juventud Unida de Coronel Baigorria, se desarrollará entre el 6 de febrero y el 1 de marzo en las canchas de Talleres y Belgrano. Conformación de grupos y el fixture.

El "inglés", último campeón y el más ganador del certamen (Foto: Facebook / Club Atlético Lutgardis Riveros Gigena).

Lutgardis Riveros y Lautaro Roncedo de Alcira Gigena, y Juventud Unida de Coronel Baigorria empiezan a prepararse con vistas a la 7º Edición de la Copa Mitre, el certamen que agrupa a estos tres conjuntos con elencos de la Liga Regional Riotercerense y que busca homenajear a la desaparecida Liga Mitre.

En 2018, la competencia se desarrollará en Berrotarán, tendrá como sedes a los dos clubes de la localidad, Belgrano y Talleres, y se pondrá en marcha el 6 de febrero.

Como es habitual, los ocho participantes estarán divididos en dos zonas de cuatro, jugarán todos contra todos, a una rueda, y los dos primeros de cada grupo accederán a semifinales.

A continuación, la distribución de los clubes, el fixture y el detalle histórico del torneo:

 

> Zona A: Lutgardis Riveros, Talleres de Berrotarán, Belgrano de Berrotarán y Recreativo Elenense de Elena.

> Zona B: Lautaro Roncedo, Juventud Unida, Sportivo y Biblioteca La Cruz y Argentino Colonial de Los Cóndores.

 

Fixture

 

Martes 6 de febrero - Cancha: Talleres

20.30 hs. // Ceremonia inaugural

21.00 hs. // Zona B // Lautaro Roncedo - Argentino Colonial

23.00 hs. // Zona A // Talleres - Lutgardis Riveros

 

Jueves 8 de febrero - Cancha: Belgrano

21.00 hs. // Zona B // Sportivo La Cruz - Juventud Unida

23.00 hs. // Zona A // Belgrano - Recreativo Elenense

 

Martes 13 de febrero - Cancha: Talleres

21.00 hs. // Zona B // Argentino Colonial - Juventud Unida

23.00 hs. // Zona A // Talleres - Recreativo Elenense

 

Jueves 15 de febrero - Cancha: Belgrano

21.00 hs. // Zona B // Lautaro Roncedo - Sportivo La Cruz

23.00 hs. // Zona A // Belgrano - Lutgardis Riveros

 

Martes 20 de febrero - Cancha: Belgrano

21.00 hs. // Zona A // Recreativo Elenense - Lutgardis Riveros

23.00 hs. // Zona B // Lautaro Roncedo - Juventud Unida

 

Jueves 22 de febrero - Cancha: Talleres

21.00 hs. // Zona B // Argentino Colonial - Sportivo La Cruz

23.00 hs. // Zona A // Talleres - Belgrano

 

Martes 27 de febrero - Semifinales (21 y 23 horas)

Jueves 1 de marzo - Final y Tercer puesto

 

Los campeones

 

> 2012 (Sede: Elena): Juventud Unida

> 2013 (Sede: Berrotarán): Lutgardis Riveros

> 2014 (Sede: Coronel Baigorria): Lutgardis Riveros

> 2015 (Sede: Alcira Gigena): Lautaro Roncedo

> 2016 (Sede: La Cruz): Lautaro Roncedo

> 2017 (Sede: Los Cóndores): Lutgardis Riveros

 

 

Fuentes: Prensa Copa Mitre y Semadiario Web Digital

Foto: Facebook / Club Atlético Lutgardis Riveros Gigena

Redacción Al Toque

Remises Gamma
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
El Crack