Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.S.B. Atenas 11 C.A. Sampacho
    CSBA CAS
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Universidad NRC 01 C.S.B. L. Roncedo
    UNRC SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.D. Municipal (AM) 00 C. Juventud Unida (RC)
    DMAM JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (CM) 00 Acción Juvenil
    BCM AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Ateneo Vecinos 02 Toro Club S.D.
    AVBA TCSD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. San Martín 00 C.A. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. San Basilio 10 C.A. Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.A. L. Riveros 00 A.A. Banda Norte
    CALR AABN
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    C.C. Alberdi 21 A.A. Estudiantes
    CCA AAE
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Centro Social 02 A. Ind. Dolores
    CSLH AID
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Santa Paula Club 02 C. Dep. Río Cuarto
    SPC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 50 Huracán de Luz
    ECM HLRC
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.D. Municipal (Red.) 00 Fusión FC
    CDMR FFC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Renato Cesarini 41 C.A. Granada
    CRC CAGH
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C. Sp. Municipal 20 C.A.S. San Lorenzo (B)
    CSM SLB
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.U.C. San Cayetano 00 Charrense FC
    UCSC CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 11 A.R. Los Incas
    RFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 11 C.S.C. Herlitzka
    CAT CSCH
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Rec. Unión Olaeta 00 C.D. Juventud Unida (CB)
    CRUO JUCB
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    C.R. Confraternidad 10 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA

Fútbol - Torneo Federal C

04-02-2018

Una domingo de “tricolores”

Luego de los triunfos inaugurales, Ateneo Vecinos y Belgrano juegan en calidad de visitante por la segunda fecha del Federal C. El elenco de General Cabrera enfrentará a Sportivo Norte de Laboulaye a las 20.30, en partido válido por la Zona 2. La entidad de Vicuña Mackenna se medirá con Atenas de Ucacha, desde las 18.30 y por la Zona 5.

Belgrano de Mackenna, a Ucacha por un nuevo triunfo (Foto: Facebook / Tricomanía).

El primer fin de semana de febrero se desarrolla la segunda jornada del Torneo Federal C. Banda Norte y Centro Cultural Alberdi ya sumaron sus primeras victorias el viernes; Toro Club de Coronel Moldes saldrá a escena el miércoles ante Alem de Villa Nueva, en Villa María, en virtud del Festival de Peñas. Y en jornada dominical es turno de “tricolores”, los de Ateneo Vecinos y los de Belgrano.

El cuadro de General Cabrera visitará a Sportivo Norte de Laboulaye a partir de las 20.30 horas, en el marco de la Zona 2. El equipo conducido por Diego Escobar viene de ganar en el debut -3 a 1 a Independiente- y enfrente tendrá al actual campeón provincial, que tropezó en el arranque de la competencia -cayó 2 a 1 ante Argentino en Villa María-.

Precisamente Independiente y Argentino animarán el restante compromiso del grupo, desde las 19, en Río Tercero.

Por su parte, Belgrano de Vicuña Mackenna enfrentará a Atenas, en Ucacha, en duelo de ganadores de la Zona 5. El choque comenzará a las 18.30 horas. El elenco que comanda Walter Abbona superó por la mínima a Banda Norte en el debut y en la semana confirmó otra muy buena noticia: el retorno del creativo Iván Amado a la entidad. El “albo”, en tanto, también llega entonado teniendo en cuenta el triunfo 1-0 logrado en Serrano siete días atrás.

Vale recordar que, por este mismo grupo, Banda Norte derrotó a Villa Plomo 1 a 0 el viernes, en el Parque Sarmiento.

 

Torneo Federal C

 

Resultados - Segunda fecha - Fase Clasificatoria

 

Zona 2

Domingo 19.00 hs. // Independiente (Río Tercero) - Argentino (Villa María)

Árbitro: César Antonio Ceballo (Córdoba).

Asistente 1: Mauro Cejas (Córdoba).

Asistente 2: Juan David Arce (Córdoba).

 

Domingo 20.30 hs. // Sp. Norte (Laboulaye) - Ateneo Vecinos (Gral. Cabrera)

Árbitro: Mariano Peñaflor (Canals).

Asistente 1: David G. Peninger (Canals).

Asistente 2: Francisco Medel (Canals).

 

Zona 5

Viernes // Banda Norte 1 - Villa Plomo (Serrano) 0

Gol: Rodrigo Pérez Ribotta.

Árbitro: Jonathan Rodríguez (Villa María).

 

Domingo 18.30 hs. // Atenas (Ucacha) - Belgrano (Vicuña Mackenna)

Árbitro: Franco Rodríguez (Bell Ville).

Asistente 1: Oscar Ubaldo Palacios Pedernera (Bell Ville).

Asistente 2: Pablo Salvatori (Bell Ville).

 

Zona 6

Viernes // C.C. Alberdi 3 - Sp. Belgrano (Almafuerte) 0

Goles: Nicolás Rodríguez, Matías Dutto y Hugo Baigorria.

Árbitro: Richard Guillermo Moyano (Villa María).

 

Miércoles 22.00 hs. // Leandro N. Alem (Villa Nueva) - Toro Club (Cnel. Moldes) (*)

Árbitro: Marcos David Guzmán (Pascanas).

Asistente 1: Damiano Paul Cresatti (Pascanas).

Asistente 2: Iván Ayrton Reyna (Pascanas).

(*) En Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.

 

 

Foto: Facebook / Tricomanía

Redacción Al Toque

Municipalidad de Vicuña Mackenna
Remises Gamma
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
El Crack