Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    C.A. Alvarado 00 Gimnasia y Esgrima
    CAA GEM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    A.A. Estudiantes 00 C. Villa Mitre
    AAE CVM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    C.S. Deportivo Roca 00 C.A. Ferro Carril Oeste
    CSDR FCO
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Juv. Unida Univ.
    CSD JUU
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (VM) 00 C.A. Atenas (U)
    BVM CAA
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    C. Dep. Argentino 00 C.D. Independiente
    CDA CDI
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    Sp. Belgrano (A) 00 C.C. Alberdi
    CSB CCA
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    Toro Club S.D. 00 F.C.B. Leandro N. Alem
    TCSD LNA
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    C.A. Villa Plomo 00 A.A. Banda Norte
    CAVP AABN
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos 00 C. Sportivo Norte
    AVBA CSN
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C. Unión Social 00 C.S.D. Villa Azalais
    CUS SDVA
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C.A. Talleres (C) 00 C.S.C. Herlitzka
    CAT CSCH
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C.D. San Lorenzo 00 C.A. Unión (AA)
    CDSL CAU
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (C) 00 C.A. Belgrano (CM)
    CAB BCM

Fútbol - Liga Regional - Copa Mitre

07-02-2018

Pardas en el inicio

Lautaro Roncedo y Lutgardis Riveros de Alcira Gigena arrancaron con empates sus primeros compromisos en la Copa Mitre 2018, que se disputa en Berrotarán. Ulises Drusian marcó para el “doctor” en el 1 a 1 versus Argentino Colonial de Los Cóndores, mientras que Ghigo y Álvarez anotaron en el 2 a 2 del “inglés” ante el local Talleres.

Roncedo (foto), 1 a 1 con Colonial en la primera jornada (Foto: Facebook / Valeria Vaira).

El tradicional torneo de verano que conmemora a la desaparecida Liga Mitre dio inicio a su séptima edición el martes por la noche, en donde se enfrentaron a primer turno Lautaro Roncedo y Argentino Colonial de Los Cóndores, y a su término se midieron Lutgardis Riveros con uno de los anfitriones, Talleres de Berrotarán.

En ambos conjuntos de Alcira Gigena redebutaban los estrategas, por el lado del “doctor” Emilio Zabala y por el “blanco” Claudio Lanza, quienes ya habían tenido un paso previo por las instituciones, en 2016 y 2014, respectivamente.

El “albiceleste” arrancó en desventaja ante Argentino Colonial, quien presentaba entre los titulares al experimentado volante Javier Villarreal (ex Talleres, Boca, entre otros), pero al promediar la segunda parte Ulises Drusian pondría el empate final para Roncedo.

Emilio Zabala paró al equipo con Alan Pertile; Julio Tarditti, Juan Arrieta, Tomás Bigolín, Leonel Arrieta; Alexis Díaz, Roque Toledo, Pablo Rivarola, Jorge Oviedo; Franco Cabrera y Ulises Drusian.

A segundo turno, el “inglés” de Bella Vista se puso en ventaja rápidamente en la primera parte por dos a cero, con tantos de Juan Cruz Ghigo y Pablo Álvarez, pero en el segundo tiempo se lo empataron y el cotejo culminó igualado en dos.

El estratega Claudio Lanza presentó al siguiente once: Bruno Andino; Jeremías Buosi, Jonathan Álvarez, Castro, Pablo Álvarez; Claudio Rivarola, Facundo Arias, Michael Boffadossi; Fiore; Juan Cruz Ghigo y Facundo Cabrera.

Este jueves se concretará la segunda velada de partidos correspondientes a las zonas clasificatorias. A primera hora, desde las 21 y por la Zona B, el otro liguero, Juventud Unida de Coronel Baigorria, enfrentará a Sportivo y Biblioteca La Cruz. Mientras que a las 23 horas Belgrano de Berrotarán se medirá ante Recreativo Elenense por la Zona A.

 

 

Foto: Facebook / Valeria Vaira

Redacción: Al Toque

Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda