Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    C.S.B. Atenas 21 C.A. Sampacho
    CSBA CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Universidad NRC 03 C.S.B. L. Roncedo
    UNRC SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    C.D. Municipal (AM) 03 C. Juventud Unida (RC)
    DMAM JURC
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Belgrano (CM) 12 Acción Juvenil
    BCM AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 03 Toro Club S.D.
    AVBA TCSD
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. San Martín 22 C.A. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. San Basilio 20 C.A. Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. L. Riveros 10 A.A. Banda Norte
    CALR AABN
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 42 A.A. Estudiantes
    CCA AAE
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 13 A. Ind. Dolores
    CSLH AID
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula Club 22 C. Dep. Río Cuarto
    SPC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 50 Huracán de Luz
    ECM HLRC
  • PRIMERA B

    Final

    C.D. Municipal (Red.) 20 Fusión FC
    CDMR FFC
  • PRIMERA B

    Final

    C. Renato Cesarini 41 C.A. Granada
    CRC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    C. Sp. Municipal 41 C.A.S. San Lorenzo (B)
    CSM SLB
  • PRIMERA B

    Final

    C.U.C. San Cayetano 00 Charrense FC
    UCSC CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 11 A.R. Los Incas
    RFC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    C.A. Talleres 11 C.S.C. Herlitzka
    CAT CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Rec. Unión Olaeta 32 C.D. Juventud Unida (CB)
    CRUO JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    C.R. Confraternidad 10 C.A. Def. de Alberdi
    CRC CADA

Básquet - Liga Cordobesa

09-02-2018

Banda Norte y Central Argentino se presentan en simultáneo

Los equipos de Río Cuarto juegan de local este viernes, desde las 21.30, por la séptima fecha de la Segunda Fase de la Liga Cordobesa. El “lobo” se mide con el colista de la Zona Impar, CARIB de Tancacha. El “rojo” enfrenta a Centro Recreativo de Hernando, en el marco de la Zona Par, en un choque importante por la clasificación a playoffs.

Asociación Atlética Banda Norte y el Club Central Argentino afrontarán este viernes, y en condición de local, sus compromisos correspondientes a la séptima jornada de la Segunda Fase, en el marco de la Liga Cordobesa.

El “verde” recibirá a CARIB de Tancacha por la Zona Impar, mientras que el “rojo” enfrentará a Centro Recreativo de Hernando en el marco de la Zona Par. Los dos partidos comenzarán a las 21.30 horas.

El conjunto del Parque Sarmiento suma cuatro triunfos sobre cinco presentaciones en esta instancia, es escolta del invicto Atlético Bell de Bell Ville (tiene fecha libre) y tiene pasaje asegurado a los playoffs. Enfrente tendrá al colista del grupo, que aún no ha podido ganar en la Segunda Fase.

En tanto, la entidad de calle Las Heras recuperó la sonrisa en la última presentación, viene de quedar libre y sabe que afrontará un choque clave en la lucha por avanzar a la siguiente fase. Los dirigidos por Pablo Maldonado presentan registro 1-3 e irán contra la formación de Hernando, que arrastra dos caídas en fila y presenta record 2-3, al igual que Lawn Tennis de Cruz del Eje y Unión Central de Villa María.

 

Liga Cordobesa

 

Programa - Séptima fecha - Segunda Fase

 

Zona Impar

Viernes 21.30 hs. // Banda Norte - CARIB (Tancacha)

Árbitros: Pablo Oyola y Víctor Martínez.

Comisionado técnico: Alejandro Basualdo.

 

Viernes 22.00 hs. // Hindú Club (Córdoba) - El Tala (San Francisco)

 

Zona Par

Viernes 21.30 hs. // Central Argentino - Centro Recreativo (Hernando)

Árbitros: Pablo Vaca y Darío Papalardo.

Comisionado técnico: Alfonso Ferreiro.

 

Viernes 22.00 hs. // Unión Central (Villa María) - Lawn Tennis (Cruz del Eje)

 

Libres: Atlético Bell (Bell Ville) y 9 de Julio (Morteros).

 

Posiciones - Segunda Fase

 

> Zona Impar: Atlético Bell (Bell Ville) 10 (5-0), Banda Norte 9 (4-1), El Tala (San Francisco) 7 (2-3), Hindú Club (Córdoba) 5 (1-3) y CARIB (Tancacha) 5 (0-5).

> Zona Par: 9 de Julio (Morteros) 10 (5-0), Lawn Tennis (Cruz del Eje) 7 (2-3), Unión Central (Villa María) 7 (2-3), Centro Recreativo (Hernando) 7 (2-3), Central Argentino 5 (1-3).

- Nota: Los cuatro primeros de cada grupo clasificarán a los playoffs.

 

 

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque