Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 31 Lutgardis Riveros
    AJGD CALR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (CM) 00 Belgrano (VM)
    BCM BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo 00 Atenas
    SBLR CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 Toro Club
    CAS TCSD
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 01 Ateneo Vecinos
    AABN AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín 00 Atl. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Universidad NRC
    JURC UNRC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Estudiantes
    DMAM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 11 C.C. Alberdi
    CASB CCA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Centro Social 00 Dep. Municipal (R)
    CSLH CDMR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (CB) 00 Talleres
    JUCB CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Def. de Alberdi 00 Sp. Municipal
    CADA CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 20 San Cayetano
    AID UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Los Incas 00 Everton Club
    ARLI ECM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Huracán de Luz 00 Herlitzka
    HLRC CSCH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Fusión FC 00 Recreativo Unión
    FFC CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 01 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Dep. Río Cuarto
    SLB CDRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Santa Paula
    CFC SPC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Atl. Granada 00 Confraternidad
    CAGH CRC

Fútbol - Federación Cordobesa - Torneo Provincial

13-02-2018

A paso firme continúa el Torneo Provincial

Se disputó la tercera fecha de la fase clasificatoria. Todos los cotejos se jugaron entre viernes y domingo, y arrojaron triunfo de Estudiantes en el clásico de General Levalle ante Independencia, y las victorias de Asociación Deportiva El Arañado y Atlético Río Tercero, que mandan con puntaje ideal.

Atlético Río Tercero, de sólido andar en la Zona 5 (Foto: www.ligariotres.com).

Una nueva jornada del Torneo Provincial, organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol, se disputó durante el fin de semana. Varios equipos marcan tendencia en sus zonas y, luego de la tercera fecha, lideran y se perfilan en busca de la clasificación.

Asociación Deportiva El Arañado, en el grupo 4 y, sobre todo, Atlético Río Tercero, que manda en la zona 5, son líderes con la obtención de la totalidad de los puntos disputados.

 

Zona 1

Villa Plomo (Serrano) 1-1 Fútbol Club Villa Huidobro

> Posiciones: Estudiantes (General Levalle) 7, Fútbol Club Villa Huidobro 2, Villa Plomo (Serrano) 1.

 

Zona 2

Nelson Tomás Page (Huinca Renancó) 0-0 Sportivo Norte (Laboulaye)

> Posiciones: Nelson Tomás Page (Huinca Renancó) 5, Sportivo Norte 5, Independencia (General Levalle) 2.

 

Interzonal

Estudiantes (General Levalle) 2-1 Independencia (General Levalle)

 

Zona 3

Jorge Newbery (Buchardo) 2-0 Central Argentino (La Carlota)

Deportivo y Cultural Serrano 0-0 Sarmiento (Pueblo Italiano)

> Posiciones: Sarmiento (Pueblo Italiano) 5, Deportivo y Cultural Serrano 4, Jorge Newbery (Buchardo) 4, Central Argentino (La Carlota) 3.

 

Zona 4

Asociación Deportiva Luque 1-2 Atlético Villa del Rosario

Asociación Deportiva El Arañado 2-0 Independiente (Balnearia)

> Posiciones: Asociación Deportiva El Arañado 9, Atlético Villa del Rosario 6, Independiente (Balnearia) 3, Asociación Deportiva Luque 3.

 

Zona 5

UDCISA (San Agustín) 2-0 San Lorenzo (Manfredi)

> Posiciones: Atlético Río Tercero 9, UDCISA (San Agustín) 3, San Lorenzo (Manfredi) 3.

 

Zona 6

San Cala (San Carlos Mina) 1-1 Juventud Sportiva (Villa Totoral)

> Posiciones: San Cala (San Carlos Mina) 7, Juventud Sportiva (Villa Totoral) 4, San Brochero (Villa Dolores) 0.

 

Interzonal

Atlético Río Tercero 5-1 San Brochero (Villa Dolores)

 

Zona 7

Defensores (San Antonio de Litín) 1-0 Defensores de Boca (Camilo Aldao)

Progreso (Noetinger) 4-0 Sportivo Isla Verde

> Posiciones: Defensores (San Antonio de Litín) 7, Progreso (Noetinger) 6, Sportivo Isla Verde 4, Defensores de Boca (Camilo Aldao) 0.

 

Zona 8

Unión (Oncativo) 2-0 Newbery&Everton (Cruz Alta)

San Martín (Monte Buey) 0-0 Juventud Agrario (Corralito)

> Posiciones: San Martín (Monte Buey) 5, Juventud Agrario (Corralito) 4, Unión (Oncativo) 4, Newbery&Everton (Cruz Alta) 3.

 

Próxima fecha (cuarta y primera de las revanchas)

 

Zona 1

Fútbol Club Vila Huidobro - Villa Plomo (Serrano)

 

Zona 2

Sportivo Norte (Laboulaye) - Nelson Tomás Page (Huinca Renancó)

 

Interzonal

Independencia (General Levalle) - Estudiantes (General Levalle)

 

Zona 3

Central Argentino (La Carlota) - Jorge Newbery (Buchardo)

Sarmiento (Pueblo Italiano) - Deportivo y Cultural Serrano

 

Zona 4

Atlético Villa del Rosario - Asociación Deportiva Luque

Independiente (Balnearia) - Asociación Deportiva El Arañado

 

Zona 5

San Lorenzo (Manfredi) - UDCISA (San Agustín)

 

Zona 6

Juventud Sportiva (Villa Totoral) - San Cala (San Carlos Minas)

 

Interzonal

Atlético Río Tercero - San Brochero (Villa Dolores)

 

Zona 7

Defensores de Boca (Camilo Aldao) - Defensores (San Antonio de Litín)

Sportivo Isla Verde - Progreso (Noetinger)

 

Zona 8

Newbery&Everton (Cruz Alta) - Unión (Oncativo)

Juventud Agrario (Corralito) - San Martín (Monte Buey)

 

 

Fuente: www.federacioncordobesadefutbol.com

Foto: www.ligariotres.com

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack