Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    C.A. Alvarado 00 Gimnasia y Esgrima
    CAA GEM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    A.A. Estudiantes 00 C. Villa Mitre
    AAE CVM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    C.S. Deportivo Roca 00 C.A. Ferro Carril Oeste
    CSDR FCO
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Juv. Unida Univ.
    CSD JUU
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (VM) 00 C.A. Atenas (U)
    BVM CAA
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    C. Dep. Argentino 00 C.D. Independiente
    CDA CDI
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    Sp. Belgrano (A) 00 C.C. Alberdi
    CSB CCA
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    Toro Club S.D. 00 F.C.B. Leandro N. Alem
    TCSD LNA
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    C.A. Villa Plomo 00 A.A. Banda Norte
    CAVP AABN
  • FEDERAL C

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos 00 C. Sportivo Norte
    AVBA CSN
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C. Unión Social 00 C.S.D. Villa Azalais
    CUS SDVA
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C.A. Talleres (C) 00 C.S.C. Herlitzka
    CAT CSCH
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C.D. San Lorenzo 00 C.A. Unión (AA)
    CDSL CAU
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (C) 00 C.A. Belgrano (CM)
    CAB BCM

Fútbol - Federación Cordobesa - Torneo Provincial

13-02-2018

A paso firme continúa el Torneo Provincial

Se disputó la tercera fecha de la fase clasificatoria. Todos los cotejos se jugaron entre viernes y domingo, y arrojaron triunfo de Estudiantes en el clásico de General Levalle ante Independencia, y las victorias de Asociación Deportiva El Arañado y Atlético Río Tercero, que mandan con puntaje ideal.

Atlético Río Tercero, de sólido andar en la Zona 5 (Foto: www.ligariotres.com).

Una nueva jornada del Torneo Provincial, organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol, se disputó durante el fin de semana. Varios equipos marcan tendencia en sus zonas y, luego de la tercera fecha, lideran y se perfilan en busca de la clasificación.

Asociación Deportiva El Arañado, en el grupo 4 y, sobre todo, Atlético Río Tercero, que manda en la zona 5, son líderes con la obtención de la totalidad de los puntos disputados.

 

Zona 1

Villa Plomo (Serrano) 1-1 Fútbol Club Villa Huidobro

> Posiciones: Estudiantes (General Levalle) 7, Fútbol Club Villa Huidobro 2, Villa Plomo (Serrano) 1.

 

Zona 2

Nelson Tomás Page (Huinca Renancó) 0-0 Sportivo Norte (Laboulaye)

> Posiciones: Nelson Tomás Page (Huinca Renancó) 5, Sportivo Norte 5, Independencia (General Levalle) 2.

 

Interzonal

Estudiantes (General Levalle) 2-1 Independencia (General Levalle)

 

Zona 3

Jorge Newbery (Buchardo) 2-0 Central Argentino (La Carlota)

Deportivo y Cultural Serrano 0-0 Sarmiento (Pueblo Italiano)

> Posiciones: Sarmiento (Pueblo Italiano) 5, Deportivo y Cultural Serrano 4, Jorge Newbery (Buchardo) 4, Central Argentino (La Carlota) 3.

 

Zona 4

Asociación Deportiva Luque 1-2 Atlético Villa del Rosario

Asociación Deportiva El Arañado 2-0 Independiente (Balnearia)

> Posiciones: Asociación Deportiva El Arañado 9, Atlético Villa del Rosario 6, Independiente (Balnearia) 3, Asociación Deportiva Luque 3.

 

Zona 5

UDCISA (San Agustín) 2-0 San Lorenzo (Manfredi)

> Posiciones: Atlético Río Tercero 9, UDCISA (San Agustín) 3, San Lorenzo (Manfredi) 3.

 

Zona 6

San Cala (San Carlos Mina) 1-1 Juventud Sportiva (Villa Totoral)

> Posiciones: San Cala (San Carlos Mina) 7, Juventud Sportiva (Villa Totoral) 4, San Brochero (Villa Dolores) 0.

 

Interzonal

Atlético Río Tercero 5-1 San Brochero (Villa Dolores)

 

Zona 7

Defensores (San Antonio de Litín) 1-0 Defensores de Boca (Camilo Aldao)

Progreso (Noetinger) 4-0 Sportivo Isla Verde

> Posiciones: Defensores (San Antonio de Litín) 7, Progreso (Noetinger) 6, Sportivo Isla Verde 4, Defensores de Boca (Camilo Aldao) 0.

 

Zona 8

Unión (Oncativo) 2-0 Newbery&Everton (Cruz Alta)

San Martín (Monte Buey) 0-0 Juventud Agrario (Corralito)

> Posiciones: San Martín (Monte Buey) 5, Juventud Agrario (Corralito) 4, Unión (Oncativo) 4, Newbery&Everton (Cruz Alta) 3.

 

Próxima fecha (cuarta y primera de las revanchas)

 

Zona 1

Fútbol Club Vila Huidobro - Villa Plomo (Serrano)

 

Zona 2

Sportivo Norte (Laboulaye) - Nelson Tomás Page (Huinca Renancó)

 

Interzonal

Independencia (General Levalle) - Estudiantes (General Levalle)

 

Zona 3

Central Argentino (La Carlota) - Jorge Newbery (Buchardo)

Sarmiento (Pueblo Italiano) - Deportivo y Cultural Serrano

 

Zona 4

Atlético Villa del Rosario - Asociación Deportiva Luque

Independiente (Balnearia) - Asociación Deportiva El Arañado

 

Zona 5

San Lorenzo (Manfredi) - UDCISA (San Agustín)

 

Zona 6

Juventud Sportiva (Villa Totoral) - San Cala (San Carlos Minas)

 

Interzonal

Atlético Río Tercero - San Brochero (Villa Dolores)

 

Zona 7

Defensores de Boca (Camilo Aldao) - Defensores (San Antonio de Litín)

Sportivo Isla Verde - Progreso (Noetinger)

 

Zona 8

Newbery&Everton (Cruz Alta) - Unión (Oncativo)

Juventud Agrario (Corralito) - San Martín (Monte Buey)

 

 

Fuente: www.federacioncordobesadefutbol.com

Foto: www.ligariotres.com

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda