Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    A.A. Estudiantes 00 C.A. San Martín
    AAE CASM
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    A.A. Banda Norte 10 Ateneo Vecinos
    AABN AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. San Basilio 00 C.A. Belgrano (CM)
    CASB BCM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Adelia María 00 C.D. Municipal (AM)
    CAAM DMAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.A. Belgrano (VM) 00 Toro Club S.D.
    BVM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 Universidad NRC
    AJGD UNRC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C. Juventud Unida (RC) 00 C.S.B. Atenas
    JURC CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    C.A. Belgrano (CM) 03 A.A. Estudiantes
    BCM AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.S.B. L. Roncedo 00 C.C. Alberdi
    SBLR CCA
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    C.A. Sampacho 01 C.A. L. Riveros
    CAS CALR
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    C.D. Juventud Unida (CB) 11 Santa Paula Club
    JUCB SPC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    C.A.S. San Lorenzo (B) 00 C.S.C. Herlitzka
    SLB CSCH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    C.A. Granada 00 Rosario FC
    CAGH RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Rec. Unión Olaeta
    CFC CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Huracán de Luz 00 C. Sp. Municipal
    HLRC CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Centro Social 00 C. Renato Cesarini
    CSLH CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Fusión FC 00 C.U.C. San Cayetano
    FFC UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    C.A. Def. de Alberdi 00 Everton Club
    CADA ECM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    C. Dep. Río Cuarto 00 C.A. Talleres
    CDRC CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    A. Ind. Dolores 00 C.D. Municipal (Red.)
    AID CDMR
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    A.R. Los Incas 02 C.R. Confraternidad
    ARLI CRC

Fútbol - Liga Regional - Primera A

10-03-2018

Así será el cronograma de partidos en el Clausura

El sorteo se llevó a cabo este viernes en Roncedo de Alcira Gigena. Los cotejos de la primera fecha serán: Banda Norte ante Acción Juvenil; Roncedo frente a Alberdi; Atenas versus Riveros; Ateneo Vecinos contra Universidad NRC; Belgrano de Coronel Moldes recibirá San Martín; Municipal de Adelia María irá de local ante Atlético San Basilio; Estudiantes será anfitrión de Atlético Adelia María, mientras que Belgrano y Toro jugarán en Vicuña Mackenna. El primer interzonal, Juventud Unida versus Atlético Sampacho, en “Los Teros”.

Ver galería
Los dirigentes de la Liga, Fabio Bacaloni y Carlos Cofré, durante la realización del sorteo.

El viernes por la noche, en la sede del Club Sportivo y Biblioteca Dr. Lautaro Roncedo de Alcira Gigena, dirigentes de los distintos clubes participantes y de la Liga Regional de Río Cuarto presenciaron y fueron testigos del sorteo y la concreción del fixture correspondiente al Torneo Clausura de Primera A, que iniciará una vez concluido el Apertura.

La ceremonia comenzó con palabras del Intendente Fernando Gramaglia, quien agradeció la visita y recordó su vinculación con la Liga en su anterior paso como dirigente del club Lutgardis Riveros.

A su término, el presidente de la Liga, Norberto Ferrero, remarcó que el de anoche fue su último sorteo en calidad de titular del ente regional. Además, hizo hincapié en que, doce años atrás, cuando le tocó asumir en el cargo, había 25 clubes afiliados (16 en Primera A y 9 en Primera B) y hoy son 41, demostrando el crecimiento del ente regional. En otro tramo de la enunciación, volvió a mostrarse crítico en torno a la derogación de los torneos Federal B y Federal C, y la reorganización de certámenes por parte del Consejo Federal.

Luego, y sabiendo de antemano que Estudiantes era el equipo de Río Cuarto que “partía al sur”, se concretó el sorteo de la Zona Sur para luego dar paso el ordenamiento de encuentros de la Zona Norte. Vale recordar que en cada fecha habrá un cotejo interzonal; los de la Zona Norte serán locales en la primera rueda.

El Torneo Clausura se disputará bajo la modalidad todos contra todos, a dos ruedas, y los ganadores clasificarán a la final, en la que estará en juego el título del campeón.

Finalmente, tras la ceremonia deportiva y en el transcurso de la cena ofrecida por la entidad “albiceleste”, los presentes disfrutaron de la música del grupo folclórico local “Sentir vidalero”.

A continuación, el cronograma de partidos del Torneo Clausura.

 

Fixture - Torneo Clausura - Primera División A

 

Zona Norte

 

Primera fecha

Banda Norte - Acción Juvenil (GD)

L. Roncedo (AG) - C.C. Alberdi

Atenas - L. Riveros (AG)

Ateneo Vecinos (GC) - Universidad NRC

Interzonal // Juventud Unida (RC) - Atlético (Sampacho)

 

Segunda fecha

Universidad NRC - Atenas

L. Riveros (AG) - L. Roncedo (AG)

C.C. Alberdi - Banda Norte

Acción Juvenil (GD) - Juventud Unida (RC)

Interzonal // Ateneo Vecinos (GC) - Belgrano (VM)

 

Tercera fecha

Juventud Unida (RC) - C.C. Alberdi

Banda Norte - L. Riveros (AG)

L. Roncedo (AG) - Universidad NRC

Atenas - Ateneo Vecinos (GC)

Interzonal // Acción Juvenil (GD) - San Martín (VM)

 

Cuarta fecha

Ateneo Vecinos (GC) - L. Roncedo (AG)

Universidad NRC - Banda Norte

L. Riveros (AG) - Juventud Unida (RC)

C.C. Alberdi - Acción Juvenil (GD)

Interzonal // Atenas - Estudiantes

 

Quinta fecha

Acción Juvenil (GD) - L. Riveros (AG)

Juventud Unida (RC) - Universidad NRC

Banda Norte - Ateneo Vecinos (GC)

L. Roncedo (AG) - Atenas

Interzonal // C.C. Alberdi - Atlético (San Basilio)

 

Sexta fecha

Atenas - Banda Norte

Ateneo Vecinos (GC) - Juventud Unida (RC)

Universidad NRC - Acción Juvenil (GD)

L. Riveros (AG) - C.C. Alberdi

Interzonal // L. Roncedo (AG) - Dep. Municipal (AM)

 

Séptima fecha

C.C. Alberdi - Universidad NRC

Acción Juvenil (GD) - Ateneo Vecinos (GC)

Juventud Unida (RC) - Atenas

Banda Norte - L. Roncedo (AG)

Interzonal // L. Riveros (AG) - Atlético (Adelia María)

 

Octava fecha

L. Roncedo (AG) - Juventud Unida (RC)

Atenas - Acción Juvenil (GD)

Ateneo Vecinos (GC) - C.C. Alberdi

Universidad NRC - L. Riveros (AG)

Interzonal // Banda Norte - Belgrano (CM)

 

Novena fecha

L. Riveros (AG) - Ateneo Vecinos (GC)

C.C. Alberdi - Atenas

Acción Juvenil (GD) - L. Roncedo (AG)

Juventud Unida (RC) - Banda Norte

Interzonal // Universidad NRC - Toro Club (CM)

 

> Nota: A partir de la décima fecha se invierten las localías.

 

Zona Sur

 

Primera fecha

Belgrano (CM) - San Martín (VM)

Dep. Municipal (AM) - Atlético (San Basilio)

Estudiantes - Atlético (Adelia María)

Belgrano (VM) - Toro Club (CM)

Interzonal // Juventud Unida (RC) - Atlético (Sampacho)

 

Segunda fecha

Toro Club (CM) - Estudiantes

Atlético (Adelia María) - Dep. Municipal (AM)

Atlético (San Basilio) - Belgrano (CM)

San Martín (VM) - Atlético (Sampacho)

Interzonal // Ateneo Vecinos (GC) - Belgrano (VM)

 

Tercera fecha

Atlético (Sampacho) - Atlético (San Basilio)

Belgrano (CM) - Atlético (Adelia María)

Dep. Municipal (AM) - Toro Club (CM)

Estudiantes - Belgrano (VM)

Interzonal // Acción Juvenil (GD) - San Martín (VM)

 

Cuarta fecha

Belgrano (VM) - Dep. Municipal (AM)

Toro Club (CM) - Belgrano (CM)

Atlético (Adelia María) - Atlético (Sampacho)

Atlético (San Basilio) - San Martín (VM)

Interzonal // Atenas - Estudiantes

 

Quinta fecha

San Martín (VM) - Atlético (Adelia María)

Atlético (Sampacho) - Toro Club (CM)

Belgrano (CM) - Belgrano (VM)

Dep. Municipal (AM) - Estudiantes

Interzonal // C.C. Alberdi - Atlético (San Basilio)

 

Sexta fecha

Estudiantes - Belgrano (CM)

Belgrano (VM) - Atlético (Sampacho)

Toro Club (CM) - San Martín (VM)

Atlético (Adelia María) - Atlético (San Basilio)

Interzonal // L. Roncedo (AG) - Dep. Municipal (AM)

 

Séptima fecha

Atlético (San Basilio) - Toro Club (CM)

San Martín (VM) - Belgrano (VM)

Atlético (Sampacho) - Estudiantes

Belgrano (CM) - Dep. Municipal (AM)

Interzonal // L. Riveros (AG) - Atlético (Adelia María)

 

Octava fecha

Dep. Municipal (AM) - Atlético (Sampacho)

Estudiantes - San Martín (VM)

Belgrano (VM) - Atlético (San Basilio)

Toro Club (CM) - Atlético (Adelia María)

Interzonal // Banda Norte - Belgrano (CM)

 

Novena fecha

Atlético (Adelia María) - Belgrano (VM)

Atlético (San Basilio) - Estudiantes

San Martín (VM) - Dep. Municipal (AM)

Atlético (Sampacho) - Belgrano (CM)

Interzonal // Universidad NRC - Toro Club (CM)

 

> Nota: A partir de la décima fecha se invierten las localías.

 

 

Fotos: Al Toque

Redacción Al Toque

Remises Gamma
Municipalidad de Vicuña Mackenna
Municipalidad de San Basilio
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
El Crack
Sparta