Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 41 Atl. San Basilio
    AVBA CASB
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín 12 Belgrano (VM)
    CASM BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 12 Estudiantes
    CAS AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 30 Belgrano (CM)
    CALR BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 11 Lautaro Roncedo
    AABN SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atenas 00 Universidad NRC
    CSBA UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 00 Acción Juvenil
    TCSD AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 30 C.C. Alberdi
    DMAM CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 20 Atl. Adelia María
    JURC CAAM
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 13 Dep. Río Cuarto
    CDMR CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 02 Herlitzka
    CRC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 03 Fusión FC
    ARLI FFC
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 42 Juventud Unida (CB)
    CSLH JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 20 San Lorenzo (B)
    RFC SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 14 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 00 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 20 Huracán de Luz
    CRC HLRC
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 02 Talleres
    UCSC CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 10 Sp. Municipal
    ECM CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Atl. Granada 11 Def. de Alberdi
    CAGH CADA

Tenis de Mesa

12-04-2018

Facundo Rodríguez Vázquez se consagró campeón en el Grand Prix de tenis de mesa

El pasado sábado se disputó el 2° GP del torneo Anual de la ARTM (Asociación Riocuartense de Tenis de Mesa) en el salón del Club Chacabuco. Rodríguez Vázquez superó en la final de Primera a Marcos Antequera. 

Rodríguez Vázquez y Antequera, los finalistas de Primera (Foto: Prensa ARTM)

El 2° GP del torneo Anual de la ARTM (Asociación Riocuartense de Tenis de Mesa) se jugó en el salón del Club Chacabuco el pasado sábado.

A primera hora lograron el ascenso a Tercera Fabricio Meyer, Enzo Scapinardi, Nicolo Crichigno y Santiago Bottarini.

Por su parte, Alexis Slepoy, Agustín Viglione, Jeremías Billava y Gaspar Gondra subieron a Segunda, aunque los dos últimos no pudieron hacer pie y volvieron a bajar a Tercera, desde donde deberán volver a empezar en la próxima fecha.  

Además, Ale Aran y Fernando Rodríguez Vázquez consiguieron el ascenso a Primera.

En esta categoría, el campeón volvió a ser Facundo Rodríguez Vázquez, al superar en parciales muy estrechos a Marcos Antequera 3-1 (-9, 11, 9, 11).

En el camino al título, Rodríguez Vázquez logró pasar primero en su zona al ganarle a Ramiro Robledo 3-1 (-9, 9, 6, 8) y a quien después fue el otro finalista, Marcos Antequera, 3-0 (3, 6, 8). En cuartos venció a su hermano Fernando Rodríguez Vázquez 3-0 y en semis a Marco Palmiotto por el mismo marcador.

Mayo será un mes de mucha actividad para la disciplina. Se jugará la próxima fecha, y además se disputará el Torneo Provincial que tendrá a Río Cuarto como sede.  

 

Fuente: Prensa ARTM

Remises Gamma
El Crack