Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Desamparados 11 Racing
    CSD CAR
  • FEDERAL A

    Final

    Huracán Las Heras 10 Juv. Unida Univ.
    HLH JUU
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Belgrano (SF) 00 Dep. Maipú
    CSB CDM
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Estudiantes 11 San Lorenzo de Alem
    CSE SLAC
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín 30 Belgrano (CM)
    CASM BCM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 01 Lautaro Roncedo
    CCA SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 12 Estudiantes
    CAAM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 32 Atl. Sampacho
    JURC CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 10 Banda Norte
    AJGD AABN
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 01 Belgrano (VM)
    TCSD BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Universidad NRC 22 Ateneo Vecinos
    UNRC AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 20 Dep. Municipal (AM)
    CASB DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 21 Atenas
    CALR CSBA
  • PRIMERA B

    Final

    Huracán de Luz 11 San Lorenzo (B)
    HLRC SLB
  • PRIMERA B

    Final

    Santa Paula 11 Herlitzka
    SPC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 00 Def. de Alberdi
    ARLI CADA
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 12 Sp. Municipal
    CSLH CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 12 Talleres
    CDMR CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 21 Indepte. Dolores
    ECM AID

Tenis de Mesa

12-04-2018

Facundo Rodríguez Vázquez se consagró campeón en el Grand Prix de tenis de mesa

El pasado sábado se disputó el 2° GP del torneo Anual de la ARTM (Asociación Riocuartense de Tenis de Mesa) en el salón del Club Chacabuco. Rodríguez Vázquez superó en la final de Primera a Marcos Antequera. 

Rodríguez Vázquez y Antequera, los finalistas de Primera (Foto: Prensa ARTM)

El 2° GP del torneo Anual de la ARTM (Asociación Riocuartense de Tenis de Mesa) se jugó en el salón del Club Chacabuco el pasado sábado.

A primera hora lograron el ascenso a Tercera Fabricio Meyer, Enzo Scapinardi, Nicolo Crichigno y Santiago Bottarini.

Por su parte, Alexis Slepoy, Agustín Viglione, Jeremías Billava y Gaspar Gondra subieron a Segunda, aunque los dos últimos no pudieron hacer pie y volvieron a bajar a Tercera, desde donde deberán volver a empezar en la próxima fecha.  

Además, Ale Aran y Fernando Rodríguez Vázquez consiguieron el ascenso a Primera.

En esta categoría, el campeón volvió a ser Facundo Rodríguez Vázquez, al superar en parciales muy estrechos a Marcos Antequera 3-1 (-9, 11, 9, 11).

En el camino al título, Rodríguez Vázquez logró pasar primero en su zona al ganarle a Ramiro Robledo 3-1 (-9, 9, 6, 8) y a quien después fue el otro finalista, Marcos Antequera, 3-0 (3, 6, 8). En cuartos venció a su hermano Fernando Rodríguez Vázquez 3-0 y en semis a Marco Palmiotto por el mismo marcador.

Mayo será un mes de mucha actividad para la disciplina. Se jugará la próxima fecha, y además se disputará el Torneo Provincial que tendrá a Río Cuarto como sede.  

 

Fuente: Prensa ARTM

El Crack