Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto

Fútbol - Liga Regional - Primera A - Primera B - Femenino

19-04-2018

El fútbol regional, con cronograma confirmado

La sexta fecha del Apertura de Primera A se desarrollará el domingo a partir de las 16 horas, a excepción del choque entre Estudiantes y Atlético San Basilio, que jugarán el lunes a las 21.30. La quinta jornada de Primera B comenzará el viernes con dos encuentros, desde las 22: Herlitzka recibirá a Confraternidad y Talleres hará lo propio con San Cayetano. El tercer capítulo del certamen femenino, en siete escenarios de juego.

Primera División A

 

Programa - Sexta fecha - Torneo Apertura

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Banda Norte - San Martín (VM)

Árbitro: Ramiro Siravegna.

Asistente 1: Juan Irusta.

Asistente 2: Damián Silva -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Julio Olguín.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Belgrano (VM) - L. Riveros (AG)

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Pablo Álvarez.

Asistente 2: Kevin Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustín Aluffi.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // L. Roncedo (AG) - Acción Juvenil (GD)

Árbitro: Javier Verdejo.

Asistente 1: Santiago Rivarola -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Franco Marín.

Asistente 3: Roberto Moreyra.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Toro Club (CM) - Dep. Municipal (AM)

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Diego Yudica -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atlético (Sampacho) - C.C. Alberdi

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Emiliano Sosa.

Asistente 3: Gonzalo Guzmán -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Juventud Unida (RC) - Universidad NRC (*)

Árbitro: Juan José Dardanelli.

Asistente 1: Maximiliano Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Belén Rodríguez.

Asistente 3: Catriel Remondino.

(*) En cancha de Renato Cesarini.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atlético (Adelia María) - Belgrano (CM)

Árbitro: Nicolás Bergese.

Asistente 1: Luciano Astegiano -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Gustavo Ferreyra.

Asistente 3: Catriel Maximino.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Ateneo Vecinos (GC) - Atenas (*)

Árbitro: Jonathan Legman.

Asistente 1: Federico Tartaglia.

Asistente 2: Fabricio Rivero -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Aluffi.

(*) En cancha de Acción Juvenil de General Deheza.

 

Lunes 21.30 hs. (19.30) // Estudiantes - Atlético (San Basilio)

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Nicolás Rivero.

Asistente 2: Juan Hernández -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Gonzalo Muiña.

 

Primera División B

 

Programa - Quinta fecha - Fase Clasificatoria

 

Zona Norte

Viernes 22.00 hs. (20.30) // Atl. Talleres (LA) - San Cayetano

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Asistente 1: Emiliano Agüero -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Agustín Puebla.

Asistente 3: Matías González.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Dep. Río Cuarto - Dep. Municipal (R) (*)

Árbitro: Belem Bevilacqua.

Asistente 1: Gastón Lucero Molina -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Mauricio Puebla.

Asistente 3: Florencia Scoponi.

(*) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Santa Paula (C) - Rec. Unión (O)

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: Nahuel Benítez -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Pedro Faino.

Asistente 3: Gabriel Fernández.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Juventud Unida (CB) - Centro Social (LH)

Árbitro: Carlos Boccolini.

Asistente 1: Mikeas Acosta.

Asistente 2: Gonzalo Muiña.

Asistente 3: Lucas Barrionuevo -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Charrense FC (Ch) - Indepte. Dolores (GC)

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: Santiago Bonetto -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Silvana Bonetto.

Asistente 3: Cristian Romero.

 

Zona Sur

Viernes 22.00 hs. (20.00) // C. Herlitzka (LV) - Confraternidad (S)

Árbitro: Franco Bergese.

Asistente 1: Martín Smith.

Asistente 2: Carlos Suárez -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Romina Amaya.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Huracán de Luz - Renato Cesarini (*)

Árbitro: Nicolás Luna.

Asistente 1: Guillermo Cabezas.

Asistente 2: Braian Carballo -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

(*) En San Cayetano.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Def. de Alberdi - Atl. Granada (H)

Árbitro: César Filippa.

Asistente 1: Jorge Contreras.

Asistente 2: Matías Nieto -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Jesica Lucero.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Sportivo Municipal - Everton Club (CM)

Árbitro: Julio Sanabria.

Asistente 1: Nicolás Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Jonathan Aguilera.

Asistente 3: Joel Luna.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // San Lorenzo (B) - Rosario FC

Árbitro: Gabriel Luna.

Asistente 1: Lucas Maldonado.

Asistente 2: Ariel Villalba -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Interzonal

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Fusión FC - Los Incas (A)

Árbitro: Franco Cejas.

Asistente 1: Cristian De Pascuale -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Franco Rodríguez.

Asistente 3: Matías Ocampo.

 

Torneo Femenino

 

Programa - Tercera fecha - Fase Clasificatoria

 

Zona Norte

 

Cancha: Polideportivo Municipal (Reducción)

Domingo 16.00 hs. // Municipalidad (Reducción) - Municipalidad (Carnerillo)

Árbitro: Enrique Abayay.

Asistentes: Martín Smith y Luciana Tomassi.

 

Cancha: Predio “Pablo Aimar”

Domingo 10.00 hs. // Estudiantes - Rosario FC

 

Cancha: Centro Social (Las Higueras)

Domingo 11.00 hs. // Centro Social (LH) - Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Mauricio Puebla.

Asistentes: Gastón Lucero Molina y Florencia Scoponi.

 

Cancha: San Cayetano

Domingo 11.00 hs. // Huracán de Luz - Renato Cesarini

Árbitro: Guillermo Cabezas.

Asistentes: Braian Carballo y Malvina Bustos.

 

Zona Sur

 

Cancha: Predio “Pablo Aimar”

Domingo 11.30 hs. // Universidad Verde - Atlético (Sampacho)

 

Cancha: Fusión FC

Domingo 11.00 hs. // Fusión FC - San Cayetano

Árbitro: Franco Rodríguez.

Asistentes: Cristian De Pascuale y Matías Ocampo.

 

Cancha: Toro Club (Coronel Moldes)

Domingo 12.00 hs. // Toro Club (CM) - Sportivo Municipal

Árbitro: César Bernal.

Asistentes: Diego Yudica y Nicolás Juárez Ortega.

 

Cancha: San Martín (Vicuña Mackenna)

Domingo 14.00 hs. // San Martín (VM) - Universidad Blanco

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Municipalidad de San Basilio
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
El Crack