Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 31 Lutgardis Riveros
    AJGD CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 10 Belgrano (VM)
    BCM BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo 31 Atenas
    SBLR CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 14 Toro Club
    CAS TCSD
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 01 Ateneo Vecinos
    AABN AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín 11 Atl. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 41 Universidad NRC
    JURC UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 21 Estudiantes
    DMAM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 11 C.C. Alberdi
    CASB CCA
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 30 Dep. Municipal (R)
    CSLH CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 41 Talleres
    JUCB CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 13 Sp. Municipal
    CADA CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 20 San Cayetano
    AID UCSC
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 03 Everton Club
    ARLI ECM
  • PRIMERA B

    Final

    Huracán de Luz 04 Herlitzka
    HLRC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 13 Recreativo Unión
    FFC CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 01 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 22 Dep. Río Cuarto
    SLB CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 12 Santa Paula
    CFC SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Atl. Granada 10 Confraternidad
    CAGH CRC

Fútbol - Liga Regional - Primera A - Primera B - Femenino

11-05-2018

Ahora sí, fútbol

Salió el sol y vuelve a rodar la pelota en el ámbito de la Liga Regional de Río Cuarto. Este domingo se disputará el grueso de la octava fecha del Apertura de Primera A, la séptima jornada del torneo de Primera B y concluirá el cuarto capítulo del Torneo Femenino. La actividad finalizará el lunes con dos choques correspondientes al certamen superior: Banda Norte ante Atenas, en cancha de Renato Cesarini, y Estudiantes versus Universidad.

Primera División A

 

Programa - Octava fecha - Torneo Apertura

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Belgrano (VM) - Ateneo Vecinos (GC)

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Juan Hernández -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Franco Marín.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // L. Roncedo (AG) - Belgrano (CM)

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: Maximiliano Guzmán.

Asistente 2: Federico Tartaglia -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Toro Club (CM) - L. Riveros (AG)

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Jonathan Correa -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Agustín Puebla.

Asistente 3: Julio Olguín.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atlético (Sampacho) - Dep. Municipal (AM)

Árbitro: Julio Sanabria.

Asistente 1: Pablo Álvarez.

Asistente 2: Nicolás Rivero -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Roberto Moreyra.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Acción Juvenil (GD) - Atlético (San Basilio)

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Nicolás Bergese -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Belén Rodríguez.

Asistente 3: Nicolás Aluffi.

 

Domingo 16.30 hs. (14.30) // Atlético (Adelia María) - C.C. Alberdi

Árbitro: Juan José Dardanelli.

Asistente 1: Juan Irusta.

Asistente 2: Gastón Lucero Molina -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Joel Luna.

 

Domingo 18.00 hs. (16.00) // Juventud Unida (RC) - San Martín (VM) (*)

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Federico Cejas.

Asistente 2: Fabricio Riveros -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustín Aluffi.

(*) En cancha de Renato Cesarini.

 

Lunes 21.30 hs. (13.30) // Estudiantes - Universidad NRC

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Jonathan Aguilera -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Luciana Tomassi.

 

Lunes 21.30 hs. (20.00) // Banda Norte - Atenas (*)

Árbitro: César Filippa.

Asistente 1: Mauricio Puebla.

Asistente 2: Nicolás Luna -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo López.

(*) En cancha de Renato Cesarini.

 

Primera División B

 

Programa - Séptima fecha - Fase Clasificatoria

 

Zona Norte

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atl. Talleres (LA) - Santa Paula (C)

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistente 1: Nahuel Benítez.

Asistente 2: Silvana Benítez.

Asistente 3: Jorge Contreras -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Deportivo Río Cuarto - Recreativo Unión (O) (**)

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: Cristian De Pascuale -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Braian Carballo.

Asistente 3: Stefanía Tomatis.

(**) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Juventud Unida (CB) - San Cayetano

Árbitro: Emiliano Sosa.

Asistente 1: Gabriel Maximino -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Pedro Faino.

Asistente 3: Gabriel Fernández.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Charrense FC (Ch) - Dep. Municipal (R)

Árbitra: Belem Bevilacqua.

Asistente 1: César Zalocco -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Catriel Remondino.

Asistente 3: Matías González.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Fusión FC - Centro Social (LH)

Árbitro: Leandro Acosta.

Asistente 1: Matías Nieto.

Asistente 2: Gonzalo Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Florencia Scoponi.

 

Interzonal

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Independiente Dolores (GC) - Atl. Granada (H)

Árbitro: Franco Bergese.

Asistente 1: Franco Rodríguez.

Asistente 2: Emiliano Agüero -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Yesica Lucero.

 

Zona Sur

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Huracán de Luz - Confraternidad (S) (***)

Árbitro: César Bernal.

Asistente 1: Franco Barjacoba -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo.

Asistente 3: Eduardo Bader.

(***) En cancha de San Cayetano.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Defensores de Alberdi - Rosario FC

Árbitro: Jonathan Legman.

Asistente 1: Mikeas Acosta.

Asistente 2: Nicolás Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Pablo Falcatti.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Los Incas (A) - Renato Cesarini

Árbitro: Carlos Boccolini.

Asistente 1: Santiago Bonetto -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Damián Silva.

Asistente 3: Romina Amaya.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // San Lorenzo (B) - Everton Club (CM)

Árbitro: Javier Verdejo.

Asistente 1: Kevin Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Martín Smith.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // C. Herlitzka (LV) - Sportivo Municipal

Árbitro: Ramiro Siravegna.

Asistente 1: Gustavo Ferreyra -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Carlos Suárez.

Asistente 3: Walter Luque.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Programa - Cuarta fecha - Fase Clasificatoria

 

Cancha: Atlético Talleres (Las Acequias)

Domingo 11.00 hs. // Zona Norte // Atl. Talleres (LA) - Municipalidad (Reducción)

Árbitro: Nahuel Benítez.

Asistentes: Silvana Benítez y Jorge Contreras.

 

Cancha: Sportivo Municipal

Domingo 11.00 hs. // Zona Sur // Fusión FC - Universidad Verde

Árbitro: Juan Ocampo.

 

Domingo 12.30 hs. // Zona Sur // Universidad Blanco - Atlético (Sampacho)

Árbitra: Florencia Arizmendi.

 

Domingo 14.00 hs. // Zona Sur // Sportivo Municipal - San Martín (VM)

Árbitro: Daniel Amaya.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Remises Gamma
Municipalidad de San Basilio
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda