Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto

Fútbol - Liga Regional - Primera A - Primera B - Femenino

17-05-2018

El programa, con adelantos de ascenso

La octava fecha del certamen de Primera B comenzará el viernes por la noche con tres compromisos: Renato Cesarini será anfitrión de Granada a las 21.30 y, treinta minutos más tarde, Talleres recibirá a Herlitzka y Rosario FC jugará de local ante Los Incas en Centro Social Las Higueras. El resto de los compromisos, sumado a la totalidad de la novena jornada del Apertura de Primera A y el quinto capítulo del Torneo Femenino, se desarrollarán el domingo. Cronograma y designaciones.

Primera División A

 

Programa - Novena fecha - Torneo Apertura

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // L. Riveros (AG) - Banda Norte

Árbitro: Ramiro Siravegna.

Asistente 1: Nicolás Rivero -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Nahuel Benítez.

Asistente 3: Walter Luque.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Universidad NRC - L. Roncedo (AG)

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Franco Barjacoba -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Raúl Bonatto.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atlético (San Basilio) - Belgrano (VM)

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: Fabricio Rivero -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Gonzalo Muiña.

Asistente 3: Catriel Remondino.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // San Martín (VM) - Atlético (Adelia María)

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Belén Rodríguez.

Asistente 3: Gabriel Massimino -árbitro de Tercera-.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atenas - Atlético (Sampacho)

Árbitro: Jonathan Legman.

Asistente 1: Federico Tartaglia -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Gustavo Ferreyra.

Asistente 3: Gonzalo Guzmán.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // C.C. Alberdi - Estudiantes

Árbitro: Carlos Boccolini.

Asistente 1: Emiliano Sosa.

Asistente 2: César Bernal -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Ateneo Vecinos (GC) - Toro Club (CM)

Árbitro: Juan José Dardanelli.

Asistente 1: Maximiliano Guzmán.

Asistente 2: Nicolás Luna -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Matías Ocampo.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Belgrano (CM) - Acción Juvenil (GD)

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Jonathan Aguilera -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Carlos Suárez.

 

Domingo 16.30 hs. (14.30) // Dep. Municipal (AM) - Juventud Unida (RC)

Árbitro: Belem Bevilacqua.

Asistente 1: Diego Yudica.

Asistente 2: Juan Hernández -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Aluffi.

 

Primera División B

 

Programa - Octava fecha - Fase Clasificatoria

 

Interzonal

Viernes 22.00 hs. (20.00) // Atl. Talleres (LA) - C. Herlitzka (LV)

Árbitro: Julio Sanabria.

Asistente 1: Guillermo Cabezas -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Jorge Contreras.

Asistente 3: Rodrigo López.

 

Zona Sur

Viernes 21.30 hs. (20.00) // Renato Cesarini - Atl. Granada (H)

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Nicolás Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Braian Carballo.

Asistente 3: Florencia Scoponi.

 

Viernes 22.00 hs. (20.00) // Rosario FC - Los Incas (A) (*)

Árbitro: Leandro Acosta.

Asistente 1: Cristian De Pascuale.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Luciana Tomassini.

(*) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Domingo 11.00 hs. (13.00) // Everton Club (CM) - Huracán de Luz

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: Ariel Villalba.

Asistente 2: Agustín Puebla -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Confraternidad (S) - Defensores de Alberdi

Árbitro: Franco Bergese.

Asistente 1: Kevin Guzmán -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Joel Luna.

Asistente 3: Matías González.

 

Domingo 16.30 hs. (14.30) // Sportivo Municipal - San Lorenzo (B)

Árbitro: César Filippa.

Asistente 1: Franco Rodríguez -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Federico Marín.

Asistente 3: César Zalocco.

 

Zona Norte

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Centro Social (LH) - Independiente Dolores (GC)

Árbitro: Javier Verdejo.

Asistente 1: Mikeas Acosta -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Silvana Benítez.

Asistente 3: Juan Ocampo.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // San Cayetano - Charrense FC (Ch)

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Asistente 1: Damián Silva -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Julio Olguín.

Asistente 3: Eduardo Bader.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Dep. Municipal (R) - Fusión FC

Árbitro: Nicolás Bergese.

Asistente 1: Martín Smith -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Pedro Faino.

Asistente 3: Roberto Moreyra.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Recreativo Unión (O) - Juventud Unida (CB)

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Gastón Lucero Molina.

Asistente 2: Emiliano Agüero -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Romina Amaya.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Santa Paula (C) - Deportivo Río Cuarto

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Santiago Bonetto.

Asistente 2: Matías Nieto -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Programa - Quinta fecha - Fase Clasificatoria

 

Cancha: Universidad NRC

Domingo 11.00 hs. // Zona Sur // Universidad Verde - Universidad Blanco

Árbitro: Jonathan Correa.

Asistentes: Franco Barjacoba y Raúl Bonatto.

 

Cancha: Polideportivo Municipal (Reducción)

Domingo 11.00 hs. // Zona Norte // Municipalidad (Reducción) - Renato Cesarini

Árbitro: Roberto Moreyra.

Asistentes: Martín Smith y Pedro Faino.

 

Cancha: Santa Paula (Carnerillo)

Domingo 11.00 hs. // Zona Norte // Municipalidad (Carnerillo) - Rosario FC

Árbitro: Santiago Bonetto.

Asistentes: Matías Nieto y Malvina Bustos.

 

Cancha: San Martín (Vicuña Mackenna)

Domingo 11.00 hs. // Zona Sur // San Martín (VM) - San Cayetano

Árbitro: Luciano Astegiano.

Asistentes: Belén Rodríguez y Gabriel Massimino.

 

Cancha: Predio “Pablo Aimar” (Estudiantes)

Domingo 12.30 hs. // Zona Norte // Estudiantes - Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Juan Irusta.

Asistentes: Cristian De Pascuale y Braian Carballo.

 

Cancha: Toro Club (Coronel Moldes)

Domingo 14.00 hs. // Zona Sur // Toro Club (CM) - Fusión FC

Árbitro: Pablo Álvarez.

Asistentes: Jésica Lucero y Lucas Barrionuevo.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Municipalidad de San Basilio
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
El Crack