Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. San Basilio 00 Dep. Municipal (AM)
    CASB DMAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Adelia María 00 Toro Club
    CAAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Banda Norte
    JURC AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 C.C. Alberdi
    UNRC CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo 00 Lutgardis Riveros
    SBLR CALR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. Sampacho
    BVM CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (CM) 00 San Martín
    BCM CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Ateneo Vecinos
    AAE AVBA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (CB) 00 Charrense FC
    JUCB CFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Recreativo Unión 00 Dep. Municipal (R)
    CRUO CDMR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Renato Cesarini
    CSM CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Fusión FC
    CDRC FFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Huracán de Luz 00 Def. de Alberdi
    HLRC CADA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Everton Club 00 Rosario FC
    ECM RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Talleres 00 Indepte. Dolores
    CAT AID
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Los Incas
    SLB ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Confraternidad 00 San Cayetano
    CRC UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula 00 Centro Social
    SPC CSLH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka 00 Atl. Granada
    CSCH CAGH

Fútbol - Liga Regional - El Preliminar

30-05-2018

Los encumbrados, a puro gol

Pasó la novena fecha del Torneo de Tercera B y los líderes, Independiente Dolores en la Zona Norte y Renato Cesarini en la Zona Sur, siguen a paso firme. Deportivo Río Cuarto también goleó y no le pierde pisada a la “furia roja”.

Renato derrotó a Centro Social 4 a 1 en el interzonal y continúa al mando de la Zona Sur.

Sendas goleadas lograron los punteros en la novena jornada de Tercera B. Renato Cesarini, en el interzonal ante Centro Social, sumó un triunfo que le permite mantenerse en la posición de privilegio en la Zona Sur. Idéntica situación vivió Independiente Dolores y se conserva en el primer lugar de la Zona Norte. Charrense FC se quedó con el clásico regional ante Unión. Los Incas y Confraternidad repartieron puntos en el otro “derby” de la fecha.

 

Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto - Tercera División B

 

Resultados – Fecha 9

 

Zona Norte

Juventud Unida (Coronel Baigorria) 1-1 Santa Paula (Carnerillo)

Goles: Emiliano Rodríguez (JU) // Gabriel Martoccio (SP).

 

Independiente Dolores  (General Cabrera) 4-1 Deportivo Municipal (Reducción)

Goles: Gastón Clavijo, Sahid Delponte, Federico Bustos y Jonathan Foggia (ID).

 

Deportivo Río Cuarto 5-0 Talleres (Las Acequias)

Goles: Facundo Gianone e Ignacio Pedernera -3-.

 

Charrense FC 3-2 Unión (Olaeta)

Goles: Jonatan Heredia, Atilio Sosa y Jonatan Garro (CFC) // Hugo Ríos (RU).

 

Fusión FC 3 -1 San Cayetano

Goles: Juan Alturria -2- y José Manterola (F) // Enrique Vecchi (SC).

 

Zona Sur

Los Incas (Achiras) 3-3 Confraternidad (Sampacho)

Goles: Jonathan Arce, Fernando Martel y Esteban Suárez (LI) // Manuel Morales y Ángel Peiretti (C).

 

Huracán de Luz 2-3 Sportivo Municipal

Goles: César Hernández y Thomas Fernández // Franco Barez -2- y Christopher Escudero (SM).

 

Defensores de Alberdi 1-4 Everton Club (Coronel Moldes)

Goles: Federico Coria (DA) // Ricardo Allende (EC).

 

San Lorenzo (Bulnes) 2-1 Herlitzka (Las Vertientes)

Goles: Néstor Romero (SL) // Facundo Olmedo (H).

 

Atl. Granada (Holmberg) 1-0 Rosario FC

Gol: Brian Azcurra.

 

Interzonal

Centro Social (Las Higueras) 1-4 Renato Cesarini

 

Posiciones

 

> Zona Norte: Independiente Dolores (General Cabrera) 22, Deportivo Río Cuarto 21, Centro Social (Las Higueras) 15, Fusión FC 12, Unión (Olaeta) 12, Juventud Unida (Coronel Baigorria) 11, Santa Paula (Carnerillo) 10, Charrense FC 9, San Cayetano 8, Deportivo Municipal (Reducción) 8, Talleres (Las Acequias) 6.

> Zona Sur: Renato Cesarini 25, Sportivo Municipal (*) 19, Confraternidad (Sampacho) 16, Granada (Holmberg) 15, Defensores de Alberdi 13, Herlitzka (Las Vertientes) 11, Los Incas (Achiras) 10, Everton Club (Coronel Moldes) (*) 9, Rosario FC 7, San Lorenzo (Bulnes) 7, Huracán de Luz 3.

(*) Un partido pendiente.

 

 

 

Foto: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Remises Gamma
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
El Crack