Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. San Basilio 00 Dep. Municipal (AM)
    CASB DMAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Adelia María 00 Toro Club
    CAAM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Banda Norte
    JURC AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 C.C. Alberdi
    UNRC CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo 00 Lutgardis Riveros
    SBLR CALR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. Sampacho
    BVM CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (CM) 00 San Martín
    BCM CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Ateneo Vecinos
    AAE AVBA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (CB) 00 Charrense FC
    JUCB CFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Recreativo Unión 00 Dep. Municipal (R)
    CRUO CDMR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Renato Cesarini
    CSM CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 Fusión FC
    CDRC FFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Huracán de Luz 00 Def. de Alberdi
    HLRC CADA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Everton Club 00 Rosario FC
    ECM RFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Talleres 00 Indepte. Dolores
    CAT AID
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Los Incas
    SLB ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Confraternidad 00 San Cayetano
    CRC UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula 00 Centro Social
    SPC CSLH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka 00 Atl. Granada
    CSCH CAGH

01-06-2018

Adelia María asume otra gran noche de boxeo

El crédito local, Javier “El Heredero” Clavero, intentará recuperar el cinturón Argentino y adjudicarse el Latino, del Consejo Mundial, ante Elías Araujo. “La Gran Revancha” será este sábado, desde las 21, en el Club Atlético Adelia María. Gran cartelera en las complementarias.

Ver galería

A horas de “La Gran Revancha”. El evento pugilístico que propone de “Promociones San Miguel” se desarrollará este sábado a partir de las 21 horas en las instalaciones del Club Atlético Adelia María.

El combate central tendrá como protagonistas al local, Javier “El Heredero” Clavero, y Elías “Macho” Araujo, quienes disputarán los títulos Argentino y Latino -del Consejo Mundial de Boxeo-, en categoría Ligero a y diez rounds. Cabe recordar que el venadense superó por puntos a Clavero en febrero pasado, precisamente en Venado Tuerto.

El festival será transmitido por TyC Sports a través del programa “Boxeo de Primera” y las preliminares vía TyC Sports Play.

En los combates complementarios profesionales se anuncia la presencia del moldense Carlos “El Asesino” Capelari, Sergio Manuel Liendo “Jr.” y el invicto cordobés Alexis Veronessi.

En tanto, en el terreno amateur lo harán, entre otros, los locales Facundo “Cachete” Fuentes, Lucrecia Arrieta y Maximiliano Montero; Cristian “Botija” Oviedo, de San Basilio; la representante de Huanchilla, Vanina Hidalgo; y los moldenses Matías Gómez, Alejandro y Patricio Capelari.

Las entradas se expenden en la secretaría del Club Atlético Adelia María y en el gimnasio de Promociones San Miguel (Ameghino y Las Heras, Adelia María).

 

Programa amateur

 

Primer combate // Categoría: 54 kg. // 3 rounds de 3x1

Matías Gómez (Coronel Moldes) - Alan Castillo (General Villegas, Buenos Aires)

 

Segundo combate // Categoría: 60 kg. // 3 rounds de 3x1

Maximiliano “Pitino” Montero (Adelia María) - Walter Núñez (Sampacho)

 

Tercer combate // Categoría: 69 kg. // 3 rounds de 3x1

Alejandro Capelari (Coronel Moldes) - Facundo Caceda (General Villegas, Buenos Aires)

 

Cuarto combate // Femenino // Categoría: 60 kg. // 4 rounds de 2x1

Vanina Hidalgo (Huanchilla) - Rocío del Valle Báez (Venado Tuerto, Santa Fe)

 

Quinto combate // Femenino // Categoría: 54 kg. // 4 rounds de 2x1

Lucrecia Arrieta (Adelia María) - Sandra “La Gloriosa” Villarruel (Córdoba)

 

Sexto combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Patricio Capelari (Coronel Moldes) - Maximiliano Luna (Córdoba)

 

Séptimo combate // Categoría: +91 kg. // 3 rounds de 3x1

Cristian “Botija” Oviedo (San Basilio) - Luis “Bebucho” Bravo (General Pico, La Pampa)

 

Octavo combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Facundo “Cachete” Fuentes (Adelia María) - Roberto Guzmán (General Villegas, Buenos Aires)

 

Programa profesional

 

Primer combate // Categoría: Supermedianos // 4 rounds de 3x1

Carlos “El Asesino” Capelari (Coronel Moldes) - Alejandro Daniel Chora (Lincoln, Buenos Aires)

 

Segundo combate // Categoría: Superligeros // 6 rounds de 3x1

Sergio Manuel Liendo “Jr.” (Alcira Gigena) - Marcelo Ezequiel Vargas (La Rioja)

 

Tercer combate // Categoría: Superwelter // 8 rounds de 3x1

Alexis Veronessi (Córdoba) - Nicolás Luque Palacios (Córdoba)

 

Cuarto combate // Categoría: Ligeros // 10 rounds de 3x1

Javier “El Heredero” Clavero (Adelia María) - Elías “Macho” Araujo (Venado Tuerto, Santa Fe)

 

 

Imágenes: Prensa Promociones San Miguel

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack