Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 31 Lutgardis Riveros
    AJGD CALR
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (CM) 10 Belgrano (VM)
    BCM BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Lautaro Roncedo 31 Atenas
    SBLR CSBA
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 14 Toro Club
    CAS TCSD
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 01 Ateneo Vecinos
    AABN AVBA
  • PRIMERA A

    Final

    San Martín 11 Atl. Adelia María
    CASM CAAM
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 41 Universidad NRC
    JURC UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Dep. Municipal (AM) 21 Estudiantes
    DMAM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 11 C.C. Alberdi
    CASB CCA
  • PRIMERA B

    Final

    Centro Social 30 Dep. Municipal (R)
    CSLH CDMR
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 41 Talleres
    JUCB CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 13 Sp. Municipal
    CADA CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 20 San Cayetano
    AID UCSC
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 03 Everton Club
    ARLI ECM
  • PRIMERA B

    Final

    Huracán de Luz 04 Herlitzka
    HLRC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Fusión FC 13 Recreativo Unión
    FFC CRUO
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 01 Rosario FC
    CRC RFC
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 22 Dep. Río Cuarto
    SLB CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Charrense FC 12 Santa Paula
    CFC SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Atl. Granada 10 Confraternidad
    CAGH CRC

01-06-2018

Adelia María asume otra gran noche de boxeo

El crédito local, Javier “El Heredero” Clavero, intentará recuperar el cinturón Argentino y adjudicarse el Latino, del Consejo Mundial, ante Elías Araujo. “La Gran Revancha” será este sábado, desde las 21, en el Club Atlético Adelia María. Gran cartelera en las complementarias.

Ver galería

A horas de “La Gran Revancha”. El evento pugilístico que propone de “Promociones San Miguel” se desarrollará este sábado a partir de las 21 horas en las instalaciones del Club Atlético Adelia María.

El combate central tendrá como protagonistas al local, Javier “El Heredero” Clavero, y Elías “Macho” Araujo, quienes disputarán los títulos Argentino y Latino -del Consejo Mundial de Boxeo-, en categoría Ligero a y diez rounds. Cabe recordar que el venadense superó por puntos a Clavero en febrero pasado, precisamente en Venado Tuerto.

El festival será transmitido por TyC Sports a través del programa “Boxeo de Primera” y las preliminares vía TyC Sports Play.

En los combates complementarios profesionales se anuncia la presencia del moldense Carlos “El Asesino” Capelari, Sergio Manuel Liendo “Jr.” y el invicto cordobés Alexis Veronessi.

En tanto, en el terreno amateur lo harán, entre otros, los locales Facundo “Cachete” Fuentes, Lucrecia Arrieta y Maximiliano Montero; Cristian “Botija” Oviedo, de San Basilio; la representante de Huanchilla, Vanina Hidalgo; y los moldenses Matías Gómez, Alejandro y Patricio Capelari.

Las entradas se expenden en la secretaría del Club Atlético Adelia María y en el gimnasio de Promociones San Miguel (Ameghino y Las Heras, Adelia María).

 

Programa amateur

 

Primer combate // Categoría: 54 kg. // 3 rounds de 3x1

Matías Gómez (Coronel Moldes) - Alan Castillo (General Villegas, Buenos Aires)

 

Segundo combate // Categoría: 60 kg. // 3 rounds de 3x1

Maximiliano “Pitino” Montero (Adelia María) - Walter Núñez (Sampacho)

 

Tercer combate // Categoría: 69 kg. // 3 rounds de 3x1

Alejandro Capelari (Coronel Moldes) - Facundo Caceda (General Villegas, Buenos Aires)

 

Cuarto combate // Femenino // Categoría: 60 kg. // 4 rounds de 2x1

Vanina Hidalgo (Huanchilla) - Rocío del Valle Báez (Venado Tuerto, Santa Fe)

 

Quinto combate // Femenino // Categoría: 54 kg. // 4 rounds de 2x1

Lucrecia Arrieta (Adelia María) - Sandra “La Gloriosa” Villarruel (Córdoba)

 

Sexto combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Patricio Capelari (Coronel Moldes) - Maximiliano Luna (Córdoba)

 

Séptimo combate // Categoría: +91 kg. // 3 rounds de 3x1

Cristian “Botija” Oviedo (San Basilio) - Luis “Bebucho” Bravo (General Pico, La Pampa)

 

Octavo combate // Categoría: 81 kg. // 3 rounds de 3x1

Facundo “Cachete” Fuentes (Adelia María) - Roberto Guzmán (General Villegas, Buenos Aires)

 

Programa profesional

 

Primer combate // Categoría: Supermedianos // 4 rounds de 3x1

Carlos “El Asesino” Capelari (Coronel Moldes) - Alejandro Daniel Chora (Lincoln, Buenos Aires)

 

Segundo combate // Categoría: Superligeros // 6 rounds de 3x1

Sergio Manuel Liendo “Jr.” (Alcira Gigena) - Marcelo Ezequiel Vargas (La Rioja)

 

Tercer combate // Categoría: Superwelter // 8 rounds de 3x1

Alexis Veronessi (Córdoba) - Nicolás Luque Palacios (Córdoba)

 

Cuarto combate // Categoría: Ligeros // 10 rounds de 3x1

Javier “El Heredero” Clavero (Adelia María) - Elías “Macho” Araujo (Venado Tuerto, Santa Fe)

 

 

Imágenes: Prensa Promociones San Miguel

Redacción Al Toque

Remises Gamma
El Crack