Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto

Fútbol - Liga Regional - Tribunal de Disciplina

14-06-2018

Las sanciones del boletín

En Primera división, la máxima suspensión es de tres fechas y recae sobre el futbolista Matías Vara, de Universidad. En tanto, Franco Núñez (Universidad), Emanuel Devia (Everton), Emmanuel Cabrera (Juventud Unida de Coronel Baigorria) y Jeremías Cabrera (Municipal de Reducción) se perderán dos compromisos. Detalles del Boletín Oficial Nº 016/2018.

BOLETÍN OFICIAL Nº 016/2018 --- SESIÓN DEL DÍA: 12/06/2018

 

Resoluciones

 

Jugadores sancionados

Vara, Matías 1ª A Universidad Nac. Art 204/48 -- 3 partidos

Núñez Raffin, Franco 1ª A Universidad Nac. Art 186/48 -- 2 partidos

Cardetti, Eric Rodolfo 1ª A Toro Club Art 208 -- 1 partido

Rivarola, Joaquín Tomás 1ª A Banda Norte Art 208 -- 1 partido

Caler, Nahuel 1ª A Acción Juvenil Art 208 -- 1 partido

Garro, Juan Emiliano 1ª A Belgrano Moldes Art 208 -- 1 partido

Mores, Eber Román 1ª A Belgrano Moldes Art 208 -- 1 partido

Torres, Julio César 1ª A Atl. San Basilio Art 208 -- 1 partido

Bacaloni, Leandro Mateo 1ª A Sportivo Atenas Art 208 -- 1 partido

Gualtieri, Néstor E. 1ª A Universidad Nac. Art 204 -- 1 partido

Lazo, Pablo Adrián 1ª A Atl. San Martín Art 204 -- 1 partido

Delgado, Francisco José 1ª A Atl. Sampacho Art 204 -- 1 partido

Giacomelli, Bruno F. 1ª A Atl. Adelia María Art 204 -- 1 partido

Bosco, Pablo Martín 1ª A Atl. Adelia María Art 208 -- 1 partido

 

Devia, Emanuel Horacio 1ª B Everton Club Art 186/48/211 -- 2 partidos (*)

(*) Pierde la capitanía por 30 días.

Cabrera, Emmanuel 1ª B Juv. Unida C.B. Art 204 -- 2 partidos

Cabrera, Jeremías David 1ª B Municipal Red. Art 204/48 -- 2 partidos

Díaz, José Luis 1ª B Everton Club Art 204 -- 1 partido

López, Romario A. 1ª B C. Herlitzka Art 186 -- 1 partido

Rinaldi, Agustín Y. 1ª B Unión Olaeta Art 204 -- 1 partido

Moya, Román Alejandro 1ª B Unión Olaeta Art 208 -- 1 partido

Moreno, Kevin David 1ª B Sp. Municipal Art 208 -- 1 partido

Juárez, Gastón L. 1ª B Confraternidad Art 208 -- 1 partido

Andrada, Alan Cristian 1ª B Dep. Río Cuarto Art 208 -- 1 partido

Pagliaricci, Gastón R. 1ª B Atl. Granada Art 208 -- 1 partido

 

Giménez, Alejo Gabriel 3° A Atl. Adelia María Art 204/186 -- 3 partidos

Abayay, Agustín E. 3ª A Atl. Sampacho Art 200 P.10) -- 3 partidos

Ferrero, Lautaro E. 3ª A Belgrano V.M. Art 186/48 -- 2 partidos

Arias, José Adelmar 3° A Belgrano V.M. Art 204/48 -- 2 partidos

Arrieta, Juan Manuel 3ª A Lautaro Roncedo Art 204 -- 1 partido

Bastarrica, Matías D. 3ª A Belgrano V.M. Art 204 -- 1 partido

Reynoso, Cristian E. 3ª A Banda Norte Art 204 -- 1 partido

Chaves, Gabriel Ángel 3ª A Banda Norte Art 204 -- 1 partido

Gómez, Luis Martín 3ª A Atl. San Martín Art 186 -- 1 partido

Polanco, Franco Ariel 3ª A Atl. San Martín Art 186/211 -- 1 partido (*)

(*) Pierde la capitanía por 30 días.

Sola Álvarez, Nicolás 3ª A Atl. Adelia María Art 204 -- 1 partido

Escalante, Tiago 3ª A C.C. Alberdi Art 204 -- 1 partido

Domínguez, Ignacio E. 3ª A Atl. Sampacho Art 208 -- 1 partido

 

Quiroga, Agustín 3ª B Atl. Talleres Art 204/186 -- 2 partidos

Mollecker, Gustavo S. 3ª B Def. de Alberdi Art 201 Inc.A) -- 2 partidos

Díaz, Jeremías G. 3ª B C. Herlitzka Art 204 -- 2 partidos

Rosales, Alexis J. 3ª B Atl. Granada Art 208 -- 1 partido

Allmary, Abraham G. 3ª B Centro Social Art 208 -- 1 partido

Romero, Alexis Eduardo 3ª B Unión Olaeta Art 204 -- 1 partido

Chávez, Enzo Damián 3ª B Charrense F.C. Art 204 -- 1 partido

Brol, Emmanuel Martín 3ª B Confraternidad Art 204 -- 1 partido

Palacios, Matías 3ª B Santa Paula Art 186 -- 1 partido

Dichiara, Joaquín G. 3ª B C. Herlitzka Art 186 -- 1 partido

Quinteros, Cristian 3ª B Def. de Alberdi Art 204 -- 1 partido

 

Jugadores de divisiones infanto juveniles sancionados

Contrera, Agustín Sub-17 Lutgardis Riveros Art 204/186 -- 3 partidos

Echenique, Carlos José Sub-17 Juv. Unida C.B. Art 205 Inc.B) -- 2 partidos

Jofré, Dylan Antonio Sub-17 C.C. Alberdi Art 204/186 -- 2 partidos

Escudero, Hugo Silvio Sub-17 Sportivo Atenas Art 204 -- 2 partidos

Villagra, Tobías Sub 17 Centro Social Art 204/186 -- 2 partidos

Lerda Aguirre, José I. Sub-17 Toro Club Art 204 -- 1 partido

Britos, Gustavo Rafael Sub 17 Dep. Río Cuarto Art 204 -- 1 partido

Oviedo, Lucas Agustín Sub-17 Def. de Alberdi Art 204 -- 1 partido

Lucero, Braian Emanuel Sub-17 Def. de Alberdi Art 204 -- 1 partido

Aguilera, Oscar I. Sub-17 Sportivo Atenas Art 186 -- 1 partido

Carranza, Tomás Matías Sub-17 Juv. Unida R.C. Art 186 -- 1 partido

Moreno, Pedro Jonas Sub-15 A.A. Estudiantes Art 204/186 -- 2 partidos

Lucero, Román Joel Sub-15 Banda Norte Art 205 -- 2 partidos

Aranguez Nieto, César Sub-15 Juv. Unida R.C. Art 204 -- 1 partido

Moyano, Alejo V. Sub-15 Atl. Sampacho Art 204 -- 1 partido

Toledo, Mayco Adrián Sub-15 Atl. San Martín Art 204 -- 1 partido

Bazán, Maximiliano Sub-15 Renato Cesarini Art 204 -- 1 partido

López, Ignacio Rubén Sub-15 Banda Norte Art 204 -- 1 partido

Monetti, Nicolás Daniel Sub-13 Lutgardis Riveros Art 186 -- 2 partidos

Romero, Carlos Joaquín Sub-13 Rosario F.C. Art 204/186 -- 2 partidos

Suárez Ramseyer, Bautista Sub-13 Ateneo Vecinos Art 204 -- 1 partido

Chialvo, Franco Alejo Sub-13 A.A. Estudiantes Art 204 -- 1 partido

 

Integrantes de cuerpo técnico sancionados

Molina, Raúl Alejandro -- D.T -- Juv. Unida C.B. Art 186 -- 21 días

Garro, Silvio Fabián -- D.T. -- Rosario F.C. Art 186 -- 14 días

Manara, Osvaldo Luis -- Utl. -- C. Herlitzka Art 186 -- 7 días

Reinhart Genovesio, D. -- Aux. -- Universidad Nac. Art 186 -- 7 días

Ayala, Miguel Ángel -- D.T. -- Everton Club Art 186 -- 7 días

Lapena, Rubén Darío -- Utl. -- Atl. Granada Art 186 -- 7 días

Buchiniz, Julián F. -- D.T. -- Confraternidad Art 186 -- 7 días

 

Integrantes de cuerpo técnico inhabilitado y citado

Zabala, Emilio César -- D.T. -- Lautaro Roncedo

 

Jugadores de futsal sancionados

Arias, Matías René -- Universidad Nac Art 204/186 -- 3 partidos

Giménez, Alberto S. -- El Barza Art 204 -- 1 partido

Fernández, Facundo M. -- Abasto F.C. Art 186 -- 1 partido

 

Jugadores inhabilitados y citados

Cabrera, Víctor Sebastián 1ª B Juv. Unida C.B.

Muñoz, Gonzalo Elías 3ª A Banda Norte

Viglione, Braulio A. 3ª B Santa Paula

Olarán, Pablo Aníbal Sub-17 Juv. Unida R.C.

Ríos, Lautaro Nahuel Sub-17 Belgrano V.M.

Piovera, Federico Tomás Sub-13 Juv. Unida R.C.

Gabosi Vila, Lautaro Sub-13 Sportivo Atenas

Torres, Cristian Javier Sub-13 Rosario F.C.

 

Citaciones

 

- Se cita para la próxima sesión al Sr. Nicolás Luna (árbitro).

 

Notas

 

- Se recepta nota del Club Renato Cesarini.

 

Resoluciones

 

- Con respecto a la no presentación del Club Centro Social Las Higueras, en categoría Fútbol Femenino, en donde debía disputar el encuentro con el Club Renato Cesarini, este H.T.D. resuelve: aplicar lo previsto en el Art. 109 del R.T.y P., dando por finalizado el encuentro con el siguiente resultado: Centro Social 0 (Cero) Renato Cesarini 1 (Uno) y sancionar al Club Centro Social Las Higueras con la multa v.e. 58 (Cincuenta y Ocho).

- Por error en la confección del Boletín Oficial Nº 015/2018, donde decía “Arrieta Juan Manuel” debe decir “Arrieta, Gustavo Leonel”.

- Intimación a clubes: este H.T.D. intima por el término de cinco (5) días a los clubes que a la fecha no han cumplido con sus obligaciones arancelarias ante Tesorería de la Liga, bajo apercibimiento de aplicar la pena de suspensión provisional prevista en el Reglamento de Transgresiones y Penas en caso de no cumplimiento de dichas obligaciones.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

El Crack