Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Huracán Las Heras 00 Juv. Unida Univ.
    HLH JUU
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Belgrano (SF) 00 Dep. Maipú
    CSB CDM
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Estudiantes 00 San Lorenzo de Alem
    CSE SLAC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Racing
    CSD CAR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Atl. Sampacho
    JURC CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 Banda Norte
    AJGD AABN
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Toro Club 00 Belgrano (VM)
    TCSD BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Ateneo Vecinos
    UNRC AVBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. San Basilio 00 Dep. Municipal (AM)
    CASB DMAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros 00 Atenas
    CALR CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín 00 Belgrano (CM)
    CASM BCM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    C.C. Alberdi 00 Lautaro Roncedo
    CCA SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Adelia María 00 Estudiantes
    CAAM AAE
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Centro Social 00 Sp. Municipal
    CSLH CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Everton Club 00 Indepte. Dolores
    ECM AID
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Huracán de Luz 00 San Lorenzo (B)
    HLRC SLB
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Santa Paula 00 Herlitzka
    SPC CSCH

Fútbol - Liga Regional - El Preliminar

22-06-2018

Sin cambios arriba

Pasó la duodécima fecha del Torneo de Tercera B y no se registraron modificaciones en ambas zonas. Deportivo Río Cuarto ganó en Charras y manda en la Zona Norte. Renato Cesarini igualó pero no perdió el primer lugar, aunque Sportivo Municipal se acercó y todavía debe un juego.

El "canario" no afloja. Le ganó a Charrense y sigue encumbrado en la Zona Norte.

La fecha doce del Torneo de Tercera B arrojó el triunfo de Deportivo Río Cuarto en la Zona Norte y el empate del puntero, Renato Cesarini, en la Zona Sur, donde Sportivo Municipal -que debe el cotejo ante Everton Club- y se aproximó a cuatro unidades.

A continuación, todos los resultados y las posiciones:

 

Resultados - Duodécima fecha

 

Zona Norte

Charrense FC 0-1 Deportivo Río Cuarto

Gol: Franco Ribolzi (DRC).

 

Fusión FC 6-2 Talleres (Las Acequias)

Goles: Diego Baqué, Juan Manuel Alturria, Ignacio Giachero -2-, Franco Díaz (FFC) // Julián Tapia (T).

 

Independiente Dolores (Gral Cabrera) 3-1 Santa Paula (Carnerillo)

Goles: Sahid Del Ponte, Brian Pussetto y Martín Fernández (ID).

 

Centro Social (Las Higueras) 8-1 Unión (Olaeta)

Goles: Julián Araya -2-, Alán Rodríguez -3-, Franco Aguilar, Mauro Suárez y Mauro Aguilar (CS) // Renzo Díaz (U).

 

Dep. Municipal (Reducción) 2-1 San Cayetano

Goles: Carlos Hernán López (SC).

 

Zona Sur

Defensores de Alberdi 3-0 San Lorenzo (Bulnes)

Goles: Cristian Ortiz y Gonzalo Bahi (DA).

 

Los Incas (Achiras) 2-5 Herlitzka (Las Vertientes)

Goles: Juan Ignacio Manelli (LI) // Pedro Giménez y Gabriel Terráneo (H).

 

Atl. Granada (Holmberg) 3-6 Sportivo Municipal

Goles: Federico Fos, Adrián Albert y Alexander Morales (AG) // Franco Bárez -2-, Carlos Villegas, Claudio Sarraco, Nicolás López y Emanuel Noriega (SM).

 

Renato Cesarini 2-2 Everton Club (Coronel Moldes)

Goles: Lucas Pereyra y Facundo Alcaraz (RC).

 

Rosario FC 5-2 Confraternidad (Sampacho)

Goles: Juan Moreno -3- y Jonatan Narváez (RFC) // Jonathan Carotta (C).

 

Interzonal

Huracán de Luz 3-3 Juventud Unida (Coronel Baigorria)

Goles: Carlos Ayuso y Facundo Carranza -2- (H) // Mario Flores, Daniel Medina y Mauricio Pinto (JU).

 

Tablas de posiciones

 

Zona Norte: Deportivo Río Cuarto 30, Independiente Dolores (General Cabrera) 27,  Centro Social (Las Higueras) 22, Fusión FC 21, Dep. Municipal (Reducción) 15, Unión (Olaeta) 13, Charrense FC 13,  Juventud Unida (Coronel Baigorria) 12, Santa Paula (Carnerillo) 11,  San Cayetano 9, Talleres (Las Acequias) 9. 

Zona Sur: Renato Cesarini 32, Sportivo Municipal (*) 28, Herlitzka (Las Vertientes) 20, Confraternidad (Sampacho) 19, Atl. Granada (Holmberg) 16, Defensores de Alberdi 16, Everton Club (Coronel Moldes) (*) 12, Los Incas (Achiras) 11, Rosario FC 10, San Lorenzo (Bulnes) 8, Huracán de Luz 5.

(*) Un partido pendiente.

 

 

Foto: Al Toque / Archivo

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
El Crack