Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 41 Atl. San Basilio
    AVBA CASB
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    San Martín 12 Belgrano (VM)
    CASM BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Sampacho 12 Estudiantes
    CAS AAE
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 30 Belgrano (CM)
    CALR BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 11 Lautaro Roncedo
    AABN SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atenas 00 Universidad NRC
    CSBA UNRC
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 00 Acción Juvenil
    TCSD AJGD
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    Dep. Municipal (AM) 30 C.C. Alberdi
    DMAM CCA
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 20 Atl. Adelia María
    JURC CAAM
  • PRIMERA B

    Final

    Dep. Municipal (R) 13 Dep. Río Cuarto
    CDMR CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 02 Herlitzka
    CRC CSCH
  • PRIMERA B

    Final

    Los Incas 03 Fusión FC
    ARLI FFC
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Centro Social 42 Juventud Unida (CB)
    CSLH JUCB
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 20 San Lorenzo (B)
    RFC SLB
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Recreativo Unión 13 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Indepte. Dolores 00 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 20 Huracán de Luz
    CRC HLRC
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    San Cayetano 01 Talleres
    UCSC CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Everton Club 10 Sp. Municipal
    ECM CSM
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Atl. Granada 11 Def. de Alberdi
    CAGH CADA

Fútbol - Torneo amistoso

04-07-2018

Inicia el Súper 8 Integración

El torneo es organizado por la Agencia Córdoba Deportes y se pone en marcha este miércoles con dos compromisos en el estadio “Mario Alberto Kempes”, que será la sede del campeonato. Atenas enfrenta a Sarmiento de Leones a partir de las 18 en uno de los cruces de cuartos de final. Antes, desde las 16, Juniors de Córdoba contra 9 de Julio de Morteros.

Rama y Rozzi (izquierda), representantes de Atenas y Estudiantes, durante la presentación (Foto: Agencia Córdoba Deportes).

Este miércoles arranca un torneo amistoso que se desarrollará en el estadio “Mario Alberto Kempes” y que contará con la participación de ocho clubes, entre ellos Asociación Atlética Estudiantes y Sportivo y Biblioteca Atenas.

El Súper 8 Integración –denominación que lleva el certamen- es organizado por la Agencia Córdoba Deportes y pondrá en juego la Copa Provincia de Córdoba.

El “albo” integrará la Llave B y enfrentará a Sarmiento de Leones en cuartos de final. El encuentro se disputará este miércoles a partir de las 18 horas.

Previamente, desde las 16 y por la Llave A, será el turno de 9 de Julio de Morteros y General Paz Juniors de Córdoba.

Los ganadores de estos cruces animarán una de las semifinales el miércoles 11 a las 16 horas.

Por su parte, Estudiantes enfrentará a Sportivo Belgrano de San Francisco, por la Llave C, el miércoles 11 desde las 18. El ganador de este emparejamiento irá ante el dueño del choque clásico entre Instituto y Racing, que jugarán el sábado 28 a las 19 (Llave D).

 

Fundamentación de los participantes

El certamen no contará con la participación de Talleres y Belgrano –en principio, por cuestiones de calendario-, y los ocho clubes animadores fueron escogidos en virtud de sus antecedentes en la última temporada, a excepción de Instituto y Racing.

Según se indicó desde la organización, la “gloria” y la “academia” fueron elegidas por “antecedentes históricos”.

En el caso de Estudiantes y Sportivo Belgrano, obedece a su participación en el Federal A. Sarmiento y Atenas fueron los de mejor rendimiento en el Federal B (exceptuando a Racing, que logró el ascenso), mientras que Juniors y 9 de Julio fueron finalistas del Federal C (el elenco de Morteros logró el ascenso).

 

Calendario de juego

 

Miércoles 4 – Llave A

16 hs. // 9 de Julio (Morteros) – Gral. Paz Juniors (Córdoba)

 

Miércoles 4 – Llave B

18 hs. / Atenas – Sarmiento (Leones)

 

Miércoles 11 – Semifinal

16 hs. // Ganador Llave A – Ganador Llave B

 

Miércoles 11 – Llave C

18 hs. // Estudiantes – Sportivo Belgrano (San Francisco)

 

Sábado 28 – Llave D

19 hs. // Instituto (Córdoba) – Racing (Córdoba)

 

Miércoles 1 de agosto – Semifinal

16 hs. // Ganador Llave C – Ganador Llave D

 

Domingo 5 de agosto – Tercer puesto

16 hs. // Partido por el tercer puesto

 

Domingo 5 de agosto – Final

18 hs. // Final

 

Atenas, con altas y bajas

El “albo” sumó dos futbolistas en la última semana rumbo al Clausura de la Liga Regional y, en principio, podrían sumar minutos ante el “demonio” por el Súper 8.

Uno de ellos es el volante ofensivo Juan Marcelo Guajardo, quien retorna a la entidad tras vestir la casaca de Unión de Villa Krause –fue rival de Estudiantes en el último Federal A-.

El otro es Gonzalo Carmona, atacante procedente de Atlético Palmira con anteriores pasos por San Martín de Mendoza y Deportivo Rodeo del Medio.

Como contrapartida, se desvincularon el goleador Federico Chiocarello y los mediocampistas Matías Guardia y Alex Pacheco.

 

 

Foto: Prensa Agencia Córdoba Deportes

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Remises Gamma
Municipalidad de Vicuña Mackenna
Municipalidad de San Basilio
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda
Sparta
Comuna de Chucul