Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Banda Norte 00 Acción Juvenil
    AABN AJGD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Atl. Adelia María
    AAE CAAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos 00 Universidad NRC
    AVBA UNRC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Dep. Municipal (AM) 00 Atl. San Basilio
    DMAM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atenas 00 Lutgardis Riveros
    CSBA CALR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (CM) 00 San Martín
    BCM CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lautaro Roncedo 00 C.C. Alberdi
    SBLR CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Toro Club
    BVM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 Juventud Unida (RC)
    CAS JURC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Fusión FC 00 Indepte. Dolores
    FFC AID
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Talleres 00 Recreativo Unión
    CAT CRUO
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Confraternidad
    SLB CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Charrense FC 00 Centro Social
    CFC CSLH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Los Incas 00 Atl. Granada
    ARLI CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka 00 Everton Club
    CSCH ECM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (CB) 00 Dep. Municipal (R)
    JUCB CDMR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Def. de Alberdi 00 Renato Cesarini
    CADA CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Sp. Municipal 00 Santa Paula
    CSM SPC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Dep. Río Cuarto 00 San Cayetano
    CDRC UCSC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Huracán de Luz 00 Rosario FC
    HLRC RFC

BMX

11-07-2018

Triunfos de Grivarello, Pereyra, Capello y Pomilio en el Argentino

Se impusieron en las categorías Escuela hasta 6 años, Novicios 9, Expertos 12 y Expertos 15, respectivamente. El tercer capítulo del certamen nacional se realizó el pasado fin de semana en Santiago del Estero. La próxima jornada, el 18 y 19 de agosto en General Deheza.

Diecisiete pilotos locales en la tercera fecha del Campeonato Argentino de BMX, desarrollada el pasado fin de semana en la pista de la ciudad de Santiago del Estero, destacándose los primeros puestos de Tomás Grivarello, Federico Capello, Juan Ignacio Pereyra y Lucas Pomilio.

Los resultados obtenidos por los representantes de Deportes Río Cuarto, en el campeonato de bicicross más importante del país, fueron los siguientes:

> Categoría Junior Men: 4°) Ignacio Cattana.

> Escuela hasta 6 años: 1°) Tomás Grivarello y 2°) Violeta de la Reta.

> Cruceros Mayores: 2°) Marcelo de la Reta.

> Novicios hasta 6 años: 6°) Benicio Beccaría.

> Novicios 8 años: 4°) Gonzalo Carpanzano.

> Novicios 9 años: 1°) Juan Ignacio Pereyra.

> Novicios 11 años: 4°) Benjamín Galán.

> Novicios 12 años: 5°) Juan Ignacio Carpanzano.

> Damas 7 y 8 años: 2°) Alfonsina Romano.

> Damas 15 años y más: 3°) Francesca Cingolani.

> Expertos 11 años: 2°) Joaquín Salum.

> Expertos 12 años: 1°) Federico Capello.

> Expertos 13 años: 7°) Jerónimo Gualdoni.

> Expertos 14 años: 6°) Joaquín de la Reta.

> Expertos 15 años: 1°) Lucas Pomilio.

 

También participaron Lautaro Briones y Bruno Degiovanni, quienes no alcanzaron las instancias finales.

Por su parte, Ignacio Cattana (octavo), Benicio Beccaría (séptimo), Gonzalo Carpanzano (tercero), Juan Ignacio Pereyra (tercero), Juan Ignacio Carpanzano (cuarto), Federico Capello (segundo), Lucas Pomilio (segundo), Alfonsina Romano (sexta) , Francesa Cingolani (segunda), Tomás Grivarello (primero) y Violeta De La Reta (segunda), también participaron de la tercera fecha del Open Argentina.

La próxima fecha está prevista para el fin de semana del 18 y 19 de agosto en la ciudad de General Deheza.

 

 

Fuente y foto: Prensa Deportes Río Cuarto

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Remises Gamma
Municipalidad de San Basilio
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda