Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Dep. Maipú 00 Sp. Belgrano (SF)
    CDM CSB
  • FEDERAL A

    Final

    San Lorenzo de Alem 10 Sp. Estudiantes
    SLAC CSE
  • FEDERAL A

    Final

    Juv. Unida Univ. 11 Huracán Las Heras
    JUU HLH
  • FEDERAL A

    Final

    Racing 20 Sp. Desamparados
    CAR CSD
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 21 Lautaro Roncedo
    JURC SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 12 Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 61 Universidad NRC
    CALR UNRC
  • PRIMERA A

    Suspendido

    San Martín 00 Estudiantes
    CASM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 32 Ateneo Vecinos
    CCA AVBA
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Atl. Sampacho 00 Dep. Municipal (AM)
    CAS DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 01 Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Atl. Adelia María 00 Toro Club
    CAAM TCSD
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Banda Norte 00 Belgrano (CM)
    AABN BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 11 Talleres
    AID CAT

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Tercera B

24-07-2018

Líderes consolidados

Deportivo Río Cuarto, en la Zona Norte, y Renato Cesarini, en la Zona Sur, ganaron y se alejan en la cima de cada uno de los grupos. El “canario” triunfó en el clásico riocuartense ante San Cayetano, mientras que el “naranja” venció a Defensores de Alberdi. Además, ambas instituciones aprovecharon las caídas de sus inmediatos perseguidores para extender diferencias.

 

Ver galería
Fusión goleó 6 a 1 a Independiente Dolores en General Cabrera.

Sus triunfos y las caídas de los escoltas posicionaron a Deportivo Río Cuarto y Renato Cesarini, en la Zona Norte y Sur respectivamente, como líderes cómodos del Torneo de Tercera B. El “canario” venció a San Cayetano por 2 a 0 y el “naranja” triunfó ante Defensores de Alberdi por 3 a 0. San Lorenzo de Bulnes se quedó con el clásico regional ante Confraternidad de Sampacho.

 

Resultados:

Zona Norte

Atlético Talleres (Las Acequias) 0-1 Unión (Olaeta)

Gol: Esteban Marietti

 

Deportivo Río Cuarto 2-0 San Cayetano

Goles: Augusto y Tomás Borda

 

Juventud Unida (Coronel Baigorria) 2-1 Dep. Municipal (Reducción)

Goles: Ignacio López (JU) -2-

 

Charrense FC 1-3 Centro Social (Las Higueras)

Goles: Ángel Olguín (ChFC) // Lucas Armas -2- y Joel Arconstanzo (CS)

 

Fusión FC 6-1 Independiente Dolores (General Cabrera)

Goles: Loris Pagliapoco -3-, Diego Baqué, Constantín Triulzi y Giuliano Garombo (FFC) // Muschiatto (ID)

 

Zona Sur

Herlitzka (Las Vertientes) 1-2 Everton Club (Coronel Moldes)

Goles: Ramiro Nassarala y Facundo Aguilar (EC)

 

San Lorenzo (Bulnes) 4-1 Confraternidad (Sampacho)

Goles: Jonathan Carotta (C) // Agustín Chiara, Néstor Romero, Darío Albornoz (SL)

 

Huracán de Luz 0-0 Rosario FC

 

Defensores de Alberdi 0-3 Renato Cesarini

Goles: David Savorgnano, Álvaro Domínguez y Facundo Alcaraz (RC)

 

Los Incas (Achiras) 0-3 Atl. Granada (Holmberg)

Goles: Matías Romero, Claudio González y Julián Manavella (AG)

 

Interzonal

Sportivo Municipal 0-1 Santa Paula (Carnerillo)

Gol: Matías Laus (SP)

 

Posiciones:

Zona Norte: Deportivo Río Cuarto 41, Independiente Dolores (General Cabrera) 34, Centro Social (Las Higueras) 32, Fusión FC 30, Unión (Olaeta) 24, Charrense FC 23, Dep. Municipal (Reducción) 19, Juventud Unida (Coronel Baigorria) 16, Santa Paula (Carnerillo) 16, San Cayetano 13, Talleres (Las Acequias) 9.

Zona Sur: Renato Cesarini 42, Sportivo Municipal (*) 33, Herlitzka (Las Vertientes) 27, Confraternidad (Sampacho) 26, Everton Club (Coronel Moldes) (*) 25, Defensores de Alberdi 20, Atl. Granada (Holmberg) 19, San Lorenzo (Bulnes) 18, Huracán de Luz 15, Rosario FC 13, Los Incas (Achiras) 12.

(*) Un partido pendiente.

 

Fotos: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Carnerillo
El Crack