Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Dep. Maipú 00 Sp. Belgrano (SF)
    CDM CSB
  • FEDERAL A

    Final

    San Lorenzo de Alem 10 Sp. Estudiantes
    SLAC CSE
  • FEDERAL A

    Final

    Juv. Unida Univ. 11 Huracán Las Heras
    JUU HLH
  • FEDERAL A

    Final

    Racing 20 Sp. Desamparados
    CAR CSD
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 21 Lautaro Roncedo
    JURC SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. San Basilio 12 Belgrano (VM)
    CASB BVM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 61 Universidad NRC
    CALR UNRC
  • PRIMERA A

    Suspendido

    San Martín 00 Estudiantes
    CASM AAE
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 32 Ateneo Vecinos
    CCA AVBA
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Atl. Sampacho 00 Dep. Municipal (AM)
    CAS DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 01 Atenas
    AJGD CSBA
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Atl. Adelia María 00 Toro Club
    CAAM TCSD
  • PRIMERA A

    Suspendido

    Banda Norte 00 Belgrano (CM)
    AABN BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 11 Talleres
    AID CAT

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Tribunal de Disciplina

13-09-2018

Resoluciones del boletín disciplinario

Tres partidos de suspensión en la sanción superior en Primera división y recae sobre los jugadores Gustavo Leonel Arrieta (Roncedo), Jonathan Villavicencio Farías (San Cayetano) y Juan Bustos (Sportivo Municipal). Además, en referencia al cotejo del certamen femenino entre Fusión FC y Atlético Sampacho, el Tribunal le dio por perdido el partido a los dos conjuntos.

El Boletín Oficial N° 029/2018 del Honorable Tribunal de Disciplina detalla que la máxima sanción en Primera división es de tres fechas y afecta a tres futbolistas.

Los suspendidos son Gustavo Leonel Arrieta, de Lautaro Roncedo de Alcira Gigena; Jonathan Villavicencio Farías, de San Cayetano; y Juan Bustos, de Sportivo Municipal.

Además, en relación al partido de fútbol femenino entre Fusión Fútbol Club y Atlético Sampacho (ganaba el equipo riocuartense 4 a 0), disputado el pasado domingo, el órgano rector decidió darle por perdido el cotejo a ambas escuadras.

A continuación, todas las resoluciones del documento:

 

BOLETÍN OFICIAL Nº 029/2018 --- SESIÓN DEL DÍA: 11/09/2018

 

Resoluciones

 

Jugadores sancionados

Arrieta, Gustavo Leonel 1ª A Lautaro Roncedo Art 208 (2) -- 3 partidos

Pereyra, Jonatan Nicolás 1ª A Universidad Nac. Art 202 B) -- 2 partidos

Defacci, Diego Ezequiel 1ª A Atl. Sampacho Art 208 -- 1 partido

Coria, Brian Alexis 1ª A Municipal A.M. Art 208 -- 1 partido

Lamba, César Germán 1ª A Toro Club Art 204 -- 1 partido

Abril, José Ignacio 1ª A Banda Norte Art 204 -- 1 partido

Arce, Lisandro César 1ª A Juv. Unida R.C. Art 208 -- 1 partido

Castello, Diego Martín 1ª A Belgrano V.M. Art 208 -- 1 partido

 

Villavicencio Farías, J. 1ª B San Cayetano Art 208 (2) -- 3 partidos

Bustos, Juan David 1ª B Sp. Municipal Art 204/48 -- 3 partidos

Fos, Fabricio Miguel 1ª B Atl. Granada Art 204 -- 2 partidos

Flores, Gastón Alejandro 1ª B Municipal Red. Art 204 -- 2 partidos

Gómez, Nicolás Héctor 1ª B Rosario F.C. Art 208 -- 1 partido

Argüello, Conrado N. 1ª B Juv, Unida C.B. Art 208 -- 1 partido

Medina, Daniel Sebastián 1ª B Juv. Unida C.B. Art 208 -- 1 partido

Oviedo, Pablo César 1ª B Atl. Talleres Art 208 -- 1 partido

Besi, Leonardo 1ª B Unión Olaeta Art 208 -- 1 partido

Velázquez Borda, Juan I. 1ª B Unión Olaeta Art 208 -- 1 partido

Moreyra, Carlos Andrés 1ª B San Lorenzo Bulnes Art 208 -- 1 partido

Fernández, Franco Miguel 1ª B Rosario F.C. Art 204 -- 1 partido

Franchelli, Santiago H. 1ª B Atl. Granada Art 204 -- 1 partido

Ferreyra, Jonatan E. 1ª B Sp. Municipal Art 204 -- 1 partido

Negretti, Marcos Javier 1ª B Charrense F.C. Art 204 -- 1 partido

Marchesi, Lautaro J. 1ª B C. Herlitzka Art 204 -- 1 partido

Marte Brito, Richard I. 1ª B Sp. Municipal Art 204 -- 1 partido

 

Rojo, Alex Luján 3ª A Belgrano V.M. Art 185/48 -- 6 partidos

Barrio, Francisco Víctor 3ª A Sp. Atenas Art 204/48 -- 3 partidos

Ordoñez, Juan Manuel 3ª A Lautaro Roncedo Art 186/48 -- 2 partidos

Ratalín Bertoli, Marcelo 3ª A Atl.San Basilio Art 204/48 -- 2 partidos

Rosales, Jonatan E. 3ª A Belgrano V.M. Art 186/202 -- 2 partidos

Reynoso, Cristian E. 3ª A Banda Norte Art 204/48 -- 2 partidos

López, Juan Ángel 3ª A Atl. Sampacho Art 208 -- 1 partido

Vicentín, Tomás 3ª A Municipal A.M. Art 208 -- 1 partido

Boaglio, Guido Tomás 3ª A Municipal A.M. Art 208 -- 1 partido

Acevedo Cebelle, Pablo 3ª A Lautaro Roncedo Art 208 -- 1 partido

Córdoba, Michael Erwin 3ª A Atl. Adelia María Art 208 -- 1 partido

Saenz García, Juan José 3ª A Juv. Unida R.C. Art 204 -- 1 partido

 

Dichiara, Joaquín G. 3ª B C. Herlitzka Art 204/48 -- 2 partidos

Díaz, Santiago Ezequiel 3ª B Renato Cesarini Art 204 -- 2 partidos

Cabral, Alejandro José 3ª B Renato Cesarini Art 204 -- 2 partidos

Busto, Facundo Oscar 3ª B Renato Cesarini Art 204 -- 2 partidos

Barroso Pereyra, Enzo 3ª B Dep. Río Cuarto Art 186 -- 1 partido

Nassarala, Ramiro Elías 3ª B Everton Club Art 208 -- 1 partido

Correa, Tomás Nahuel 3ª B Def. de Alberdi Art 208 -- 1 partido

Gauna, Brian Emanuel 3ª B San Lorenzo Bulnes Art 208 -- 1 partido

Ortubia, Carlos H. 3ª B Rosario F.C. Art 208 -- 1 partido

Bustos, Juan Alexander 3ª B Sp. Municipal Art 208 -- 1 partido

Depetris, Benjamín 3ª B Everton Club Art 207 -- 1 partido

Zapata, Bruno Sebastián 3ª B Charrense F.C. Art 204 -- 1 partido

Olmedo, Facundo Jesús 3ª B C. Herlitzka Art 186 -- 1 partido

Biga, Gino 3ª B Dep. Río Cuarto Art 204 -- 1 partido

 

Jugadores de divisiones infanto juveniles sancionados

Ravagnani, Lautaro A. Sub-17 Juv. Unida C.B. Art 204 -- 2 partidos

Herrera, Pablo Martín Sub-17 Confraternidad Art 204 -- 1 partido

Ladousse, Agustín Darío Sub-17 Confraternidad Art 204 -- 1 partido

Pincini, Matías Nahuel Sub-17 A.A. Estudiantes Art 204 -- 1 partido

Bovio, Alejo Martín Sub-17 Toro Club Art 186 -- 1 partido

Abaca Reyes, Juan Pablo Sub-17 A.A. Estudiantes Art 204 -- 1 partido

Coria Villafañe, Fac. Sub-17 A.A. Estudiantes Art 204 -- 1 partido

Urneri, Aaron Franco Sub-15 Renato Cesarini Art 204/48 -- 3 partidos

Perna, Braulio Ángel Sub-15 Confraternidad Art 204 -- 2 partidos

Cabral, Bruno Gonzalo Sub-15 Banda Norte Art 204 -- 2 partidos

Rodríguez, Joaquín Sub-15 Acción Juvenil Art 204 -- 2 partidos

Oliva, Nicolás Gabriel Sub-15 Centro Social Art 204 -- 1 partido

Palacios Pereyra, Cris. Sub-15 Universidad Nac. Art 154 -- 1 partido

Bellautti, Milton G. Sub-15 Ind. Dolores Art 154 -- 1 partido

Baggini Bertorello, S. Sub-13 Lutgardis Riveros Art 186 -- 2 partidos

Biole Palmieri, Santiago Sub-13 Lutgardis Riveros Art 186 -- 2 partidos

Danzo Montoya, Santiago Sub-13 Lutgardis Riveros Art 186 -- 2 partidos

Riba, José Lorenzo Sub-13 Charrense F.C. Art 204 -- 1 partido

 

Jugadoras de fútbol femenino sancionadas

Ribas, Melania Gisel -- Municipalidad Red. Art 204/211 -- 2 partidos (*)

(*) Pierde la capitanía por 30 días.

Barroso, Cintia G. -- Atl. Sampacho Art 202 -- 2 partidos

Zamarbide, María V. -- Fusión F.C. Art 204 -- 2 partidos

Quevedo, Jimena Beatriz -- Toro Club Art 207 M) -- 1 partido

 

Integrantes de cuerpo técnico sancionados

Pereyra, Javier Rolando -- P.F. -- Santa Paula Art 186/48 -- 21 días

Otamendi, Hugo Oscar -- Aux. -- Belgrano V.M. Art 248 -- 14 días

Della Mea, Juan Pablo -- D.T. -- Sportivo Atenas Art 186/48 -- 14 días

Devia, Cristian Nahuel -- D.T. -- Toro Club Art 205 -- 14 días

Campos, Diego Sebastián -- Aux. -- San Martín Art 248 -- 14 días

Gómez, Nicolás -- P.F. – Fusión F.C. Art 186 -- 7 días

Garay, Marcos Daniel -- P.F. -- Dep. Río Cuarto Art 186 -- 7 días

Romagnoli, Mario Andrés -- D.T. -- Renato Cesarini Art 186 (cumplió) -- 1 partido

 

Integrantes de cuerpo técnico inhabilitados y citados

Morón, Diego Gonzalo -- D.T. -- A.A. Estudiantes

Morón, Oscar Salvador -- Utl. -- A.A. Estudiantes

Rossaroli, Hernán José -- Aux. -- Acción Juvenil

 

Jugadores inhabilitados y citados

Caler, Nahuel 1ª A Acción Juvenil

López, Santiago Leonel 1ª A Sportivo Atenas

Falzetti, Francisco R. 1ª A Banda Norte

Vallejos Vallejos, Alexis 1ª B Santa Paula

Estavilla, Manuel Javier 3º A Ateneo Vecinos

Robolzi, Franco 3ª B Deportivo Río Cuarto

Quiñonez Díaz, Gastón A. Sub-15 Sportivo Municipal

Maceda, Ignacio Tobías Sub-15 Charrense F.C.

Heredia, Mariano David Sub-15 Sportivo Atenas

Massio, Geremías Facundo Sub-13 Belgrano V. Mackenna

 

Citaciones

 

- Se cita para la próxima sesión a los delegados de los clubes Atlético Sampacho y Sportivo Municipal.

- Se cita para La próxima sesión al delegado del Club Huracán de Luz.

 

Resoluciones

 

- Con motivo de la no presentación del equipo del Club Atlético Talleres (Las Acequias), 3º División “B”, en el partido que debía disputar con el Club San Cayetano el día 09/09/18, este H.T.D. resuelve: aplicar lo expresado en el Art 109º del R.T.P., dando por perdido el partido al equipo que no se presentara, debiendo registrarse el siguiente resultado: San Cayetano 1 (Uno) Atlético Talleres 0 (Cero) y sancionar al Club Atlético Talleres con la multa de v.e. 58 (Cincuenta y Ocho).

- Respecto al encuentro disputado entre los equipos de los clubes Fusión Futbol Club y Atlético Sampacho (Fútbol Femenino) el pasado día 09/09/18, este H.T.D. resuelve: sancionar  ambos Clubes con la pena de pérdida de partido, conforme lo establece el art. 106 Inc.b) del R.T.P.

- Sanción a club: en razón de no haber abonado aranceles arbitrales, este H.T.D. resuelve: aplicar la pena de suspensión provisional al Club Huracán de Luz, sanción que será levantada de manera automática al ingresar en Tesorería de la Liga los pagos correspondientes.

- Intimación a clubes: este H.T.D. intima por el término de cinco (5) días a los clubes que a la fecha no han cumplido con sus obligaciones arancelarias ante Tesorería de la Liga, bajo apercibimiento de aplicar la pena de suspensión provisional prevista en el Reglamento de Transgresiones y Penas en caso de no cumplimiento de dichas obligaciones.

 

 

Fuente: Liga Regional de Fútbol Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

El Crack