Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Racing 11 San Lorenzo de Alem
    CAR SLAC
  • FEDERAL A

    Final

    Huracán Las Heras 11 Sp. Estudiantes
    HLH CSE
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Desamparados 11 Estudiantes
    CSD AAE
  • FEDERAL A

    Final

    Juv. Unida Univ. 11 Dep. Maipú
    JUU CDM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 22 Atl. San Basilio
    CCA CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 12 Acción Juvenil
    CALR AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 20 Belgrano (CM)
    BVM BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 12 Lautaro Roncedo
    CSBA SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 10 Atl. Sampacho
    TCSD CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 31 Banda Norte
    AVBA AABN
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 12 San Martín
    CAAM CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Universidad NRC 15 Juventud Unida (RC)
    UNRC JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Dep. Municipal (AM)
    AAE DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 00 Talleres
    SLB CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 11 Everton Club
    AID ECM

Hockey – Federación Cordobesa – Torneo Damas A

05-10-2018

Programa de otro sábado de acción para Universidad y Uru Cure

El “verde” disputará el último compromiso por el Súper 8. Será de visitante, frente a Jockey Club A. La “lechuza” recibirá en Soles del Oeste a Talleres, por la décima fecha del Proyección.

Universidad tendrá este sábado la última presentación valida por del Súper 8. En el marco de la Zona B, enfrentará en condición de visitante a Jockey Club A. Jugarán en Córdoba a partir de las 16.30 horas (desde las 11 las demás categorías competitivas).

El “verde” llega sin chances de subir escalones en la tabla, concluirá en la cuarta posición del grupo y espera por los próximos compromisos de cara a la clasificación al Torneo Interprovincial Córdoba – Rosario, que disputarán los semifinalistas y quienes concluyan en el quinto y sexto lugar. Después de esta última fecha, Universidad jugará por el reordenamiento del quinto al octavo puesto y allí enfrentará a quien culmine tercero en la Zona A (La Salle, La Tablada o Athletic). El Interprovincial tendrá acción en noviembre.

 

Tercera fecha – Tercera Rueda

Zona A

La Salle – La Tablada

Córdoba Athletic – Palermo Bajo

 

Zona B

Jockey Club A – Universidad NRC

Universitario A – Barrio Parque

 

Posiciones

Zona A

La Salle 31; La Tablada 29,5; Córdoba Athletic 29; Palermo Bajo 8.

 

Zona B

Jockey Club A 29,5; Universitario A 26,5; Barrio Parque 17,5; Universidad NRC 12.

 

Torneo Proyección Damas A

Uru Cure recibirá a Talleres, con la gran necesidad de sumar de a tres para seguir teniendo chances de mantener la categoría.

El enfrentamiento, válido por la décima fecha, tendrá lugar en Soles del Oeste, a partir de las 16.30 horas (a las 11 iniciarán el resto de las categorías).

Vale destacar que, en un adelanto disputado el viernes por la noche, Carlos Paz Rugby Club venció como visitante al puntero Tala 3 a 2. 

 

Décima fecha

Uru Cure RC - Talleres

Tala RC 2 - Carlos Paz RC 3

Córdoba Rugby - Universitario Rojo

San Martín (Villa María) - Jockey Club B

 

Posiciones

Tala RC 22; Córdoba Rugby 18; Carlos Paz RC 17; Jockey Club B 12; Universitario Rojo 10; Talleres 9; San Martín (Villa María) 5; Uru Cure RC 5.

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

El Crack