Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Racing 11 San Lorenzo de Alem
    CAR SLAC
  • FEDERAL A

    Final

    Huracán Las Heras 11 Sp. Estudiantes
    HLH CSE
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Desamparados 11 Estudiantes
    CSD AAE
  • FEDERAL A

    Final

    Juv. Unida Univ. 11 Dep. Maipú
    JUU CDM
  • PRIMERA A

    Final

    C.C. Alberdi 22 Atl. San Basilio
    CCA CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 12 Acción Juvenil
    CALR AJGD
  • PRIMERA A

    Final

    Belgrano (VM) 20 Belgrano (CM)
    BVM BCM
  • PRIMERA A

    Final

    Atenas 12 Lautaro Roncedo
    CSBA SBLR
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 10 Atl. Sampacho
    TCSD CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 31 Banda Norte
    AVBA AABN
  • PRIMERA A

    Final

    Atl. Adelia María 12 San Martín
    CAAM CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Universidad NRC 15 Juventud Unida (RC)
    UNRC JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Dep. Municipal (AM)
    AAE DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 00 Talleres
    SLB CAT
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 11 Everton Club
    AID ECM

Fútbol - Torneo Federal A

09-10-2018

Unión de Sunchales, un nuevo líder tras la sexta jornada

El “bicho verde” manda en la Zona 2 luego de imponerse ante Juventud Unida de Gualeguaychú y aprovechar que Gimnasia de Concepción del Uruguay dejó puntos en Las Parejas. Alvarado y Villa Mitre ganaron siguen bien arriba en la Zona 1. Boca Unidos continúa de para bienes en la Zona 4.

Unión de Sunchales le ganó a Juventud Unida de Gualeguaychú y llegó a la punta.

Unión de Sunchales saltó a la punta de la Zona 2 del Torneo Federal A durante el último fin de semana, luego del desarrollo parcial de la sexta jornada de la Primera Fase.

El “bicho “verde” venció como local al recientemente descendido –y colista- Juventud Unida de Gualeguaychú 1 a 0 y destronó al otro elenco entrerriano, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, que empató sin goles en su visita a Sportivo Las Parejas.

También fue 0 a 0 el choque entre Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig de Pergamino y, en el juego restante del grupo, Defensores de Belgrano hilvanó un nuevo triunfo y escala en la clasificatoria después de un mal arranque: derrotó a Atlético Paraná 2 a 1 en Villa Ramallo.

Por su parte, Alvarado y Villa Mitre ganaron sus compromisos como local 2 a 1 y no se dan tregua en el primer puesto de la Zona 1. El conjunto marplatense doblegó a Ferro Carril Oeste de General Pico y el cuadro de Bahía Blanca hizo lo propio con Deportivo Madryn.

Además, Cipolletti y Sansinena de General Cerri igualaron 1 a 1 en Río Negro e Independiente le ganó a Sol de Mayo de Viedma 1 a 0 en Neuquén.

Finalmente, en la Zona 4, el puntero Boca Unidos dio cuenta de Altos Hornos Zapla de Palpalá y sigue con transitar triunfal. Se impuso 1 a 0 en Corrientes. Crucero del Norte, que le ganó a Juventud Antoniana 1 a 0 en Misiones, es escolta a siete puntos. En otro de los compromisos, Gimnasia y Tiro batió a San Martín de Formosa 2 a 0 en Salta.

Vale recordar que fue postergado el clásico entre Chaco For Ever y Sarmiento por la participación de éste último en la Copa Argentina (cayó 3 a 1 ante River Plate, en el marco de los cuartos de final).

A continuación, el resumen de la sexta fecha, recordando que el séptimo capítulo se desarrolla entresemana.

 

Resultados – Sexta fecha – Primera Fase

 

Zona1

Alvarado (Mar del Plata) 2 – Ferro Carril Oeste (General Pico) 1

Goles: Emiliano López –penal- y Cristian Canuhé (A) // Federico Vasilchik (F).

 

Club Cipolletti (Cipolletti) 1 – Sansinena SD (General Cerri) 1

Goles: Martín Zbrun (C) // Juan Pablo Scheffer (S).

 

Villa Mitre (Bahía Blanca) 2 – Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 1

Goles: Carlos Herrera –dos, uno de penal- (VM) // Fabricio Elgorriaga –penal- (DM).

 

Independiente (Neuquén) 1 – Sol de Mayo (Viedma) 0

Gol: Hernán Azaguate.

 

Libre: Deportivo Roca (General Roca).

 

Zona 2

Defensores (Pronunciamiento) 0 – Douglas Haig (Pergamino) 0

 

Sportivo (Las Parejas) 0 – Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 0

 

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 2 – Atlético (Paraná) 1

Goles: Franco Olego y Enzo Martínez Cóceres (DB) // Iván Furios (AP).

 

Unión (Sunchales) 1 – Juventud Unida (Gualeguaychú) 0

Gol: Emiliano Ronconi –en contra-.

 

Libre: Camioneros (Esteban Echeverría).

 

Zona 3

Crucero del Norte (Posadas) 1 – Juventud Antoniana (Salta) 0

Gol: Cristian Campozano.

 

Gimnasia y Tiro (Salta) 2 – San Martín (Formosa) 0

Goles: Álvaro Cazula y Luciano Herrera.

 

Boca Unidos (Corrientes) 1 – Altos Hornos Zapla (Palpalá) 0

Gol: Ariel Morales.

 

Postergado // Chaco For Ever (Resistencia) – Sarmiento (Resistencia)

 

Libre: San Jorge (Tucumán).

 

 

Tablas de posiciones – Primera Fase

 

Zona 1

Alvarado (Mar del Plata) 13, Villa Mitre (Bahía Blanca) 13, Sansinena S.D. (General Cerri) 9, Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 8, Deportivo Roca (General Roca) 5, Independiente (Neuquén) 5, Sol de Mayo (Viedma) 4, Club Cipolletti (Cipolletti) 4, Ferro Carril Oeste (General Pico) 4.

 

Zona 2

Unión (Sunchales) 13, Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 11, Douglas Haig (Pergamino) 7, Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 7, Defensores (Pronunciamiento) 7, Sportivo (Las Parejas) 6, Camioneros (Esteban Echeverría) 4, Atlético (Paraná) 3, Juventud Unida (Gualeguaychú) 2.

 

Zona 4

Boca Unidos (Corrientes) 16, Crucero del Norte (Garupá) 9, Gimnasia y Tiro (Salta) 8, Altos Hornos Zapla (Palpalá) 7, Juventud Antoniana (Salta) 6, Chaco For Ever (Resistencia) (*) 5, Sarmiento (Resistencia) (*) 4, San Martín (Formosa) 4, San Jorge (Tucumán) 4.

(*) Un partido pendiente.

 

 

Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Foto: Facebook / Unión de Sunchales (Sitio Oficial)

Redacción Al Toque

El Crack