Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • COPA ARGENTINA

    Final

    Estudiantes 02 Boca Juniors
    AAE CABJ
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Juventud Unida (RC) 11 C.A. Almirante Brown
    JURC CAAB
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Las Palmas 11 Atenas
    CALP CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Segundo tiempo

    Acción Juvenil 10 Sarmiento (L)
    AJGD CSL
  • PRIMERA A

    Segundo tiempo

    Toro Club 33 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Everton Club
    JURC ECM
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Atl. Adelia María 20 Atenas
    CAAM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. San Basilio
    BVM CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 40 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 01 Lautaro Roncedo
    CALR SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Acción Juvenil
    AAE AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Talleres 00 Atl. Sampacho
    CAT CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 31 Dep. Municipal (AM)
    AABN DMAM
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 01 Correos y Telecomunic.
    CADA CACT
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 41 Cóndores FC
    SLB CFCH
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 01 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 21 Dep. Río Cuarto
    CSC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 11 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 00 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Segundo tiempo

    Renato Cesarini 00 Sp. Municipal
    CRC CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 21 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 22 Atl. Granada
    RFC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 21 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Primer tiempo

    Dep. Municipal (R) 01 Centro Social
    CDMR CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 31 Belgrano (CM)
    CSCH BCM

07-11-2015 12:16

Alianza dijo no

El representativo de Coronel Moldes se bajó del Torneo Federal C 2016 y le puso fin a un proceso de ocho años consecutivos con participaciones en competencias nacionales de ascenso. En definitiva, cuatro equipos representarán a la Liga en el certamen que arrancará en enero: Juventud Unida de Río Cuarto, San Martín, Roncedo y Atenas.

En 2015, Alianza perdió la categoría en el Federal B y anunció que no jugará el C.

Alianza de Coronel Moldes, recientemente descendido del Torneo Federal B, renunció a participar el Torneo Federal C 2016, según notificó este viernes el Comité Ejecutivo de la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto.
“Se informa que en la fecha se ha recibido en la Secretaría de la entidad una nota de la Alianza Moldense, suscripta por los Sres. Jorge Borghi (Presidente del Toro Club) y Ricardo Rizzotti (Vicepresidente de Everton Club) mediante la cual comunican que han desistido de participar en la edición 2016 del Torneo Federal C, motivo por el cual, de manera urgente se solicitó al Consejo Federal se deje sin efecto la inscripción de dicho equipo para el referido certamen”, indica el comunicado de la Liga y añade: “quedando la grilla de representantes de esta Liga de la siguiente manera: RÍO CUARTO I - Club Juventud Unida Río Cuarto; RÍO CUARTO II - Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna; RÍO CUARTO III - Club Sportivo y Biblioteca Dr. Lautaro Roncedo de Alcira Gigena; RÍO CUARTO IV - Club Sportivo y Biblioteca Atenas de Río Cuarto”.
En consecuencia, Alianza interrumpe una campaña de ochos años consecutivos en certámenes de orden nacional. A continuación, un breve repaso de las incursiones del cuadro moldense en los distintos campeonatos organizados por el Consejo Federal y la Asociación del Fútbol Argentino.

> Torneo del Interior 2008
- Sorteó la fase clasificatoria y fue eliminado en la Primera Fase de playoffs por Sportivo Rivadavia Venado Tuerto.

> Torneo del Interior 2009
- Sorteó la fase clasificatoria y fue eliminado en la Primera Fase de playoffs por Jorge Newbery de Villa Mercedes.

> Torneo del Interior 2010
- Quedó al margen de la competencia en la fase clasificatoria.

> Torneo del Interior 2011
- Sorteó la fase clasificatoria y los dos primeros cruces de playoffs pero fue eliminado en la Tercera Fase por Atlético Palmira.

> Torneo del Interior 2012
- Quedó al margen de la competencia en la fase clasificatoria.

> Torneo Argentino B 2012/2013
Accedió por invitación, mantuvo la categoría y quedó al margen de la competencia en la fase clasificatoria.

> Copa Argentina 2012/2013
- Fue eliminado en Fase Preliminar -primera instancia- por Estudiantes de San Luis.

> Torneo Argentino B 2013/2014
- Clasificó a la Segunda Fase y quedó eliminado en esa instancia.

> Copa Argentina 2013/2014
- Fue eliminado Fase Preliminar Regional I -primera instancia- por Jorge Newbery de Villa Mercedes.

> Torneo Federal B de Transición 2014
- Quedó al margen de la competencia en la fase clasificatoria.

> Copa Argentina 2014/2015
- Una histórica campaña lo llevó a codearse con Independiente en los 32avos. de Final: el “rojo” le ganó por penales después de un emotivo 1 a 1.

> Torneo Federal B 2015
- Descendió al Torneo Federal C.


Foto: Al Toque / Archivo
Redacción Al Toque