Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • COPA ARGENTINA

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Boca Juniors
    AAE CABJ
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 C.A. Almirante Brown
    JURC CAAB
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Las Palmas 00 Atenas
    CALP CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Acción Juvenil 00 Sarmiento (L)
    AJGD CSL
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Toro Club 00 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Everton Club
    JURC ECM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Adelia María 00 Atenas
    CAAM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. San Basilio
    BVM CASB
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos 00 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros 00 Lautaro Roncedo
    CALR SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Acción Juvenil
    AAE AJGD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Talleres 00 Atl. Sampacho
    CAT CAS
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Banda Norte 00 Dep. Municipal (AM)
    AABN DMAM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Def. de Alberdi 00 Correos y Telecomunic.
    CADA CACT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Cóndores FC
    SLB CFCH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Indepte. Dolores 00 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Cayetano 00 Dep. Río Cuarto
    CSC CDRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Recreativo Unión 00 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Confraternidad 00 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Renato Cesarini 00 Sp. Municipal
    CRC CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (CB) 00 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Rosario FC 00 Atl. Granada
    RFC CAGH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Dep. Municipal (R) 00 Centro Social
    CDMR CSLH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Herlitzka 00 Belgrano (CM)
    CSCH BCM

AFA - Cuarta División

23-10-2016 22:26

Otra vuelta para Rotondi

El pasado sábado el futbolista riocuartense se consagró campeón con Newell’s en el torneo oficial de cuarta división de AFA. En este año ya había obtenido el título en Reserva y jugó dos clásicos rosarinos en primera por la Copa Santa Fe.

Rotondi celebra en medio de sus compañeros la obtención del título.

Carlos Rodolfo Rotondi transita un inolvidable 2016 para su trayectoria futbolística. El pasado sábado el riocuartense le sumó una estrella más a su currículum personal al coronarse campeón con Newell’s Old Boys de Rosario en el torneo oficial de cuarta división organizado por AFA. Cabe recordar que el volante ofensivo surgido en Atenas se había consagrado en el campeonato de Reserva, en junio, y luego formó parte de dos clásicos rosarinos válidos por la Copa Santa Fe.
Volviendo al presente, Newell’s venció dos a uno a Ferro Carril Oeste en Pontevedra y con dos fechas de antelación gritó campeón. De esta forma el equipo que conduce Fabián Garfagnoli logró el décimo lauro en el ámbito afista para el club “rojinegro” que desde 1989 participa a nivel nacional.
La campaña del título inició en marzo con la disputa de la Fase Clasificatoria en donde la “lepra” no dejó dudas al ganar sus seis partidos (con 19 goles a favor y sólo 5 en contra). En esa etapa Rotondi marcó tres goles: uno a Los Andes en la jornada inaugural; uno a River Plate en Capital Federal en la victoria 3-1 por la tercera fecha; y uno a All Boys en el triunfo 3-2 conseguido en Rosario por la jornada 4. En junio comenzó el desarrollo del Campeonato en 19 partidos disputados Newell's ganó 12, empató 3 y perdió 3 (con 32 goles a favor y 16 en contra) para obtener de forma anticipada el título de cuarta división.

>La campaña:

-Fase Clasificación | Zona D:
Fecha 1: 2-1 vs. Los Andes (V)
Fecha 2: 5-1 vs San Martín (SJ) (L)
Fecha 3: 3-1 vs. River Plate (V)
Fecha 4: 3-2 vs. All Boys (L)
Fecha 6: 3-0 vs. Olimpo (BB) (V)
Fecha 7: 3-0 vs. Platense (L)

-Fase Campeonato:
Fecha 1: 4-0 vs. Quilmes (L)
Fecha 2: 2-1 vs. Boca Juniors (V)
Fecha 3: 1-0 vs. Belgrano (Cba) (L)
Fecha 4: 5-2 vs. Sarmiento (J) (V)
Fecha 5: 0-0 vs. San Lorenzo (L)
Fecha 6: 2-0 vs. Racing (L)
Fecha 7: 2-2 vs. Banfield (V)
Fecha 8: 3-0 vs. Independiente (V)
Fecha 9: 0-5 vs. Lanús (V)
Fecha 10: 4-0 vs. Rosario Central (L)
Fecha 11: 1-0 vs. Huracán (V)
Fecha 12: 3-2 vs. Olimpo (BB) (L)
Fecha 13: 0-0 vs. Talleres (Cba) (V)
Fecha 14: 1-0 vs. River Plate (L)
Fecha 15: 0-1 vs. Estudiantes (LP) (V)
Fecha 16: 1-0 vs. Arsenal (L)
Fecha 17: 1-0 vs. Atlético Rafaela (V)
Fecha 18: 0-2 vs. Vélez Sarsfield (L)
Fecha 19: 2-1 vs. Ferro Carril Oeste (V)


Fuentes: www.lahorajuvenil.com.ar y www.elrojinegro.com
Redacción Al Toque