Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Estudiantes 10 Sp. Desamparados
    AAE CSD
  • FEDERAL A

    Final

    Dep. Maipú 11 Juv. Unida Univ.
    CDM JUU
  • FEDERAL A

    Final

    San Lorenzo de Alem 20 Racing
    SLAC CAR
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Estudiantes 30 Huracán Las Heras
    CSE HLH
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 20 Juventud Unida (RC)
    AJGD JURC

Fútbol - Liga Regional - Primera B - Clausura

09-12-2017

Cómo será el reprogramado domingo de ascenso

Seis partidos de dos fechas distintas. Dos equipos que van por el título del Torneo Clausura y cinco entidades que sueñan con arribar a playoffs. Programa, autoridades y detalles reglamentarios.

El apretado calendario de fin de año y la mala pasada que jugó el clima obligaron al Comité Ejecutivo de la Liga Regional de Río Cuarto a meter mano en el cronograma de encuentros y, en efecto, este domingo se disputarán seis encuentros, dos válidos por la decimoctava fecha y cuatro correspondientes a la decimonovena y última jornada del Torneo Clausura.

 

Dos por el campeonato

Por un lado, Universidad y Charrense Fútbol Club afrontarán sus compromisos en pos del título del Torneo Clausura de Primera B. La “U” recibirá a Fusión Fútbol Club y el elenco de la región visitará a Rosario Fútbol Club en cancha de Renato Cesarini. Ambos encuentros comenzarán a las 16 horas.

El cuadro “académico” aventaja pos dos puntos al elenco blanco y rojo, y depende de sí mismo para quedarse con la corona. Vale recordar que el campeón del Clausura jugará la final por el primer ascenso ante Belgrano de Coronel Moldes -dueño del Apertura-.

Para ver cómo llegan los aspirantes a la corona y los aspectos reglamentarios de definición, clic aquí.

 

La Tabla General

Los otros cuatro cotejos contarán con el protagonismo de algunas entidades que luchan por llegar a los playoffs por el segundo ascenso, instancia a la que accederán el perdedor de la final y los siete mejores de la Tabla General (sumatoria de puntos de los certámenes Apertura y Clausura).

En ese contexto, Renato Cesarini enfrentará a Atlético Granada en Holmberg, Los Incas de Achiras será anfitrión de Defensores de Alberdi, Talleres jugará ante Confraternidad de Sampacho en Las Acequias, al tiempo que Juventud Unida y Deportivo Municipal de Reducción se medirán en Coronel Baigorria.

Cabe remarcar que la tabla acumulada indica que Universidad o Charrense -quien no sea campeón-, Independiente Dolores de General Cabrera, Sportivo Municipal, Juventud Unida y Unión de Olaeta ya tienen pasaje asegurado para cuartos de final. Es decir que quedan dos boletos por definir y los que tienen chances de adquirirlos son Santa Paula, Deportivo Río Cuarto, Talleres, Los Incas y Renato Cesarini.

En lo estrictamente reglamentario, el Artículo 8 indica que, en caso de igualdad en puntos en la Tabla General de posiciones, se desnivelará a favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden: a) Mayor diferencia de goles; b) Mayor cantidad de goles a favor; c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

De no existir definición, agotadas las instancias anteriores, se contabilizarán la totalidad de los partidos disputados por los igualados en las fases Apertura y Clausura, en el siguiente orden: a) Mayor diferencia de goles; b) Mayor cantidad de goles a favor; c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; d) Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

A continuación, el programa dominical y la Tabla General de posiciones:

 

Primera División B

 

Programa - Torneo Clausura

 

Decimoctava fecha

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atl. Granada (H) - Renato Cesarini

Árbitro: Carlos Boccolini.

Asistente 1: Franco Barjacoba.

Asistente 2: Agustín Puebla -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Agustín Aluffi.

 

Domingo 17.30 hs. (15.30) // Los Incas (A) - Defensores de Alberdi

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Guillermo Cabezas -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Franco Rodríguez.

Asistente 3: Nicolás Aluffi.

 

Nota: Fue postergado, sin fecha de reprogramación, Fusión FC versus Rosario FC.

 

Decimonovena fecha

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Universidad NRC - Fusión FC

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: Santiago Bonetto.

Asistente 2: Juan Hernández.

Asistente 3: Pedro Faino.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Rosario FC - Charrense FC (Ch) (*)

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Nicolás Guzmán.

Asistente 2: Franco Rodríguez -árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

(*) En estadio “Blas Mariscotti”, Renato Cesarini.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Atl. Talleres (LA) - Confraternidad (S)

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Asistente 1: Damián Silva -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Braian Carballo.

Asistente 3: Sofía Fernández.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Juventud Unida (CB) - Dep. Municipal (R)

Árbitro: Emiliano Sosa.

Asistente 1: Nahuel Benítez -árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Catriel Remondino.

Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Nota: Fueron postergados, sin fecha de reprogramación, Renato Cesarini versus Santa Paula de Carnerillo, San Cayetano ante Los Incas de Achiras, Unión de Olaeta frente a Belgrano de Coronel Moldes, Defensores de Alberdi contra Independiente Dolores de General Cabrera y Deportivo Río Cuarto versus Atlético Granada de Holmberg.

 

 

TABLA GENERAL

PJ

PE

PP

PJ

 

PTS

 

GF

 

GC

 

DIF

 

Universidad NRC

27

4

4

35

 

85

 

77

 

23

 

54

 

Ind. Dolores (GC)

22

5

8

35

 

71

 

58

 

24

 

34

 

Belgrano (CM)

21

7

6

34

 

70

 

62

 

26

 

36

 

Charrense FC

21

4

10

35

 

67

 

55

 

34

 

21

 

Sportivo Municipal

18

9

8

35

 

63

 

74

 

44

 

30

 

Juv. Unida (CB)

18

5

12

35

 

59

 

60

 

46

 

14

 

Rec. Unión (O)

15

7

13

35

 

52

 

48

 

43

 

5

 

Santa Paula (C)

12

12

11

35

 

48

 

41

 

42

 

-1

 

Dep. Río Cuarto

12

11

12

35

 

47

 

38

 

40

 

-2

 

10º

Atl. Talleres (LA)

11

13

11

35

 

46

 

40

 

38

 

2

 

11º

Los Incas (A)

12

10

12

34

 

46

 

45

 

49

 

-4

 

12º

Renato Cesarini

12

6

16

34

 

42

 

41

 

46

 

-5

 

13º

Dep. Municipal (R)

10

11

14

35

 

41

 

38

 

51

 

-13

 

14º

Def. de Alberdi

10

11

13

34

 

41

 

46

 

60

 

-14

 

15º

Atl. Granada (H)

10

9

15

34

 

39

 

32

 

42

 

-10

 

16º

Rosario FC

7

9

18

34

 

30

 

30

 

49

 

-19

 

17º

Fusión FC

5

14

15

34

 

29

 

22

 

44

 

-22

 

18º

San Cayetano

5

7

23

35

 

22

 

29

 

62

 

-33

 

19º

Confraternidad (S)

3

2

30

35

 

11

 

18

 

91

 

-73

 

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda