Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Chaco For Ever 00 Boca Unidos
    CFE BUC
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sp. Desamparados 00 Estudiantes
    CSD AAE
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Dep. Maipú 00 San Jorge
    CDM SJT
  • FEDERAL A

    Por comenzar

    Sarmiento (R) 00 Huracán Las Heras
    CAS HLH
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Lambert
    CASM CAL
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Alumni 00 Unión San Vicente
    AVM USV
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Atenas
    JURC CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Por comenzar

    Sarmiento (L) 00 Acción Juvenil
    CSL AJGD
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Universitario 15 Las Palmas
    UVM CALP
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Villa Plomo 00 San Martín (L)
    CAVP SML
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Jorge Ross 00 Dep. y Cult. Serrano
    AEJR CDCS
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Talleres 00 Central Argentino
    CAT CALC
  • PROVINCIAL

    Por comenzar

    Dep. Barrio Quirno 00 Herlitzka
    DBQ CSCH

Fútbol - Federación Cordobesa - Torneo Provincial

13-02-2018

A paso firme continúa el Torneo Provincial

Se disputó la tercera fecha de la fase clasificatoria. Todos los cotejos se jugaron entre viernes y domingo, y arrojaron triunfo de Estudiantes en el clásico de General Levalle ante Independencia, y las victorias de Asociación Deportiva El Arañado y Atlético Río Tercero, que mandan con puntaje ideal.

Atlético Río Tercero, de sólido andar en la Zona 5 (Foto: www.ligariotres.com).

Una nueva jornada del Torneo Provincial, organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol, se disputó durante el fin de semana. Varios equipos marcan tendencia en sus zonas y, luego de la tercera fecha, lideran y se perfilan en busca de la clasificación.

Asociación Deportiva El Arañado, en el grupo 4 y, sobre todo, Atlético Río Tercero, que manda en la zona 5, son líderes con la obtención de la totalidad de los puntos disputados.

 

Zona 1

Villa Plomo (Serrano) 1-1 Fútbol Club Villa Huidobro

> Posiciones: Estudiantes (General Levalle) 7, Fútbol Club Villa Huidobro 2, Villa Plomo (Serrano) 1.

 

Zona 2

Nelson Tomás Page (Huinca Renancó) 0-0 Sportivo Norte (Laboulaye)

> Posiciones: Nelson Tomás Page (Huinca Renancó) 5, Sportivo Norte 5, Independencia (General Levalle) 2.

 

Interzonal

Estudiantes (General Levalle) 2-1 Independencia (General Levalle)

 

Zona 3

Jorge Newbery (Buchardo) 2-0 Central Argentino (La Carlota)

Deportivo y Cultural Serrano 0-0 Sarmiento (Pueblo Italiano)

> Posiciones: Sarmiento (Pueblo Italiano) 5, Deportivo y Cultural Serrano 4, Jorge Newbery (Buchardo) 4, Central Argentino (La Carlota) 3.

 

Zona 4

Asociación Deportiva Luque 1-2 Atlético Villa del Rosario

Asociación Deportiva El Arañado 2-0 Independiente (Balnearia)

> Posiciones: Asociación Deportiva El Arañado 9, Atlético Villa del Rosario 6, Independiente (Balnearia) 3, Asociación Deportiva Luque 3.

 

Zona 5

UDCISA (San Agustín) 2-0 San Lorenzo (Manfredi)

> Posiciones: Atlético Río Tercero 9, UDCISA (San Agustín) 3, San Lorenzo (Manfredi) 3.

 

Zona 6

San Cala (San Carlos Mina) 1-1 Juventud Sportiva (Villa Totoral)

> Posiciones: San Cala (San Carlos Mina) 7, Juventud Sportiva (Villa Totoral) 4, San Brochero (Villa Dolores) 0.

 

Interzonal

Atlético Río Tercero 5-1 San Brochero (Villa Dolores)

 

Zona 7

Defensores (San Antonio de Litín) 1-0 Defensores de Boca (Camilo Aldao)

Progreso (Noetinger) 4-0 Sportivo Isla Verde

> Posiciones: Defensores (San Antonio de Litín) 7, Progreso (Noetinger) 6, Sportivo Isla Verde 4, Defensores de Boca (Camilo Aldao) 0.

 

Zona 8

Unión (Oncativo) 2-0 Newbery&Everton (Cruz Alta)

San Martín (Monte Buey) 0-0 Juventud Agrario (Corralito)

> Posiciones: San Martín (Monte Buey) 5, Juventud Agrario (Corralito) 4, Unión (Oncativo) 4, Newbery&Everton (Cruz Alta) 3.

 

Próxima fecha (cuarta y primera de las revanchas)

 

Zona 1

Fútbol Club Vila Huidobro - Villa Plomo (Serrano)

 

Zona 2

Sportivo Norte (Laboulaye) - Nelson Tomás Page (Huinca Renancó)

 

Interzonal

Independencia (General Levalle) - Estudiantes (General Levalle)

 

Zona 3

Central Argentino (La Carlota) - Jorge Newbery (Buchardo)

Sarmiento (Pueblo Italiano) - Deportivo y Cultural Serrano

 

Zona 4

Atlético Villa del Rosario - Asociación Deportiva Luque

Independiente (Balnearia) - Asociación Deportiva El Arañado

 

Zona 5

San Lorenzo (Manfredi) - UDCISA (San Agustín)

 

Zona 6

Juventud Sportiva (Villa Totoral) - San Cala (San Carlos Minas)

 

Interzonal

Atlético Río Tercero - San Brochero (Villa Dolores)

 

Zona 7

Defensores de Boca (Camilo Aldao) - Defensores (San Antonio de Litín)

Sportivo Isla Verde - Progreso (Noetinger)

 

Zona 8

Newbery&Everton (Cruz Alta) - Unión (Oncativo)

Juventud Agrario (Corralito) - San Martín (Monte Buey)

 

 

Fuente: www.federacioncordobesadefutbol.com

Foto: www.ligariotres.com

Redacción Al Toque

El Crack