Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • PRIMERA NACIONAL

    Por comenzar

    Platense 00 Estudiantes
    CAP AAE
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Everton Club 00 Belgrano (VM)
    ECM BVM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Adelia María 00 C.C. Alberdi
    CAAM CCA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Lautaro Roncedo
    AAE SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. Sampacho 00 Juventud Unida (RC)
    CAS JURC
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Ateneo Vecinos 00 Acción Juvenil
    AVBA AJGD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Banda Norte 00 Dep. Municipal (AM)
    AABN DMAM
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    San Martín (VM) 00 Toro Club
    CASM TCSD
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Lutgardis Riveros 00 Atenas
    CALR CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Atl. San Basilio 00 Talleres
    CASB CAT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Juventud Unida (CB) 00 Charrense FC
    JUCB CFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Universidad NRC 00 Dep. Río Cuarto
    UNRC CDRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Centro Social 00 Def. de Alberdi
    CSLH CADA
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Recreativo Unión 00 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Cóndores FC 00 Herlitzka
    CFCH CSCH
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Renato Cesarini 00 Belgrano (CM)
    CRC BCM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Rosario FC 00 Dep. Municipal (R)
    RFC CDMR
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Los Incas 00 Confraternidad
    ARLI CRC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Atl. Granada 00 Fusión FC
    CAGH FFC
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Cayetano 00 Correos y Telecomunic.
    CSC CACT
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    San Lorenzo (B) 00 Sp. Municipal
    SLB CSM
  • PRIMERA B

    Por comenzar

    Social Recreativo (R) 00 Indepte. Dolores
    CSRR AID

Fútbol - Liga Regional - Primera A

10-03-2018

Así será el cronograma de partidos en el Clausura

El sorteo se llevó a cabo este viernes en Roncedo de Alcira Gigena. Los cotejos de la primera fecha serán: Banda Norte ante Acción Juvenil; Roncedo frente a Alberdi; Atenas versus Riveros; Ateneo Vecinos contra Universidad NRC; Belgrano de Coronel Moldes recibirá San Martín; Municipal de Adelia María irá de local ante Atlético San Basilio; Estudiantes será anfitrión de Atlético Adelia María, mientras que Belgrano y Toro jugarán en Vicuña Mackenna. El primer interzonal, Juventud Unida versus Atlético Sampacho, en “Los Teros”.

Ver galería
Los dirigentes de la Liga, Fabio Bacaloni y Carlos Cofré, durante la realización del sorteo.

El viernes por la noche, en la sede del Club Sportivo y Biblioteca Dr. Lautaro Roncedo de Alcira Gigena, dirigentes de los distintos clubes participantes y de la Liga Regional de Río Cuarto presenciaron y fueron testigos del sorteo y la concreción del fixture correspondiente al Torneo Clausura de Primera A, que iniciará una vez concluido el Apertura.

La ceremonia comenzó con palabras del Intendente Fernando Gramaglia, quien agradeció la visita y recordó su vinculación con la Liga en su anterior paso como dirigente del club Lutgardis Riveros.

A su término, el presidente de la Liga, Norberto Ferrero, remarcó que el de anoche fue su último sorteo en calidad de titular del ente regional. Además, hizo hincapié en que, doce años atrás, cuando le tocó asumir en el cargo, había 25 clubes afiliados (16 en Primera A y 9 en Primera B) y hoy son 41, demostrando el crecimiento del ente regional. En otro tramo de la enunciación, volvió a mostrarse crítico en torno a la derogación de los torneos Federal B y Federal C, y la reorganización de certámenes por parte del Consejo Federal.

Luego, y sabiendo de antemano que Estudiantes era el equipo de Río Cuarto que “partía al sur”, se concretó el sorteo de la Zona Sur para luego dar paso el ordenamiento de encuentros de la Zona Norte. Vale recordar que en cada fecha habrá un cotejo interzonal; los de la Zona Norte serán locales en la primera rueda.

El Torneo Clausura se disputará bajo la modalidad todos contra todos, a dos ruedas, y los ganadores clasificarán a la final, en la que estará en juego el título del campeón.

Finalmente, tras la ceremonia deportiva y en el transcurso de la cena ofrecida por la entidad “albiceleste”, los presentes disfrutaron de la música del grupo folclórico local “Sentir vidalero”.

A continuación, el cronograma de partidos del Torneo Clausura.

 

Fixture - Torneo Clausura - Primera División A

 

Zona Norte

 

Primera fecha

Banda Norte - Acción Juvenil (GD)

L. Roncedo (AG) - C.C. Alberdi

Atenas - L. Riveros (AG)

Ateneo Vecinos (GC) - Universidad NRC

Interzonal // Juventud Unida (RC) - Atlético (Sampacho)

 

Segunda fecha

Universidad NRC - Atenas

L. Riveros (AG) - L. Roncedo (AG)

C.C. Alberdi - Banda Norte

Acción Juvenil (GD) - Juventud Unida (RC)

Interzonal // Ateneo Vecinos (GC) - Belgrano (VM)

 

Tercera fecha

Juventud Unida (RC) - C.C. Alberdi

Banda Norte - L. Riveros (AG)

L. Roncedo (AG) - Universidad NRC

Atenas - Ateneo Vecinos (GC)

Interzonal // Acción Juvenil (GD) - San Martín (VM)

 

Cuarta fecha

Ateneo Vecinos (GC) - L. Roncedo (AG)

Universidad NRC - Banda Norte

L. Riveros (AG) - Juventud Unida (RC)

C.C. Alberdi - Acción Juvenil (GD)

Interzonal // Atenas - Estudiantes

 

Quinta fecha

Acción Juvenil (GD) - L. Riveros (AG)

Juventud Unida (RC) - Universidad NRC

Banda Norte - Ateneo Vecinos (GC)

L. Roncedo (AG) - Atenas

Interzonal // C.C. Alberdi - Atlético (San Basilio)

 

Sexta fecha

Atenas - Banda Norte

Ateneo Vecinos (GC) - Juventud Unida (RC)

Universidad NRC - Acción Juvenil (GD)

L. Riveros (AG) - C.C. Alberdi

Interzonal // L. Roncedo (AG) - Dep. Municipal (AM)

 

Séptima fecha

C.C. Alberdi - Universidad NRC

Acción Juvenil (GD) - Ateneo Vecinos (GC)

Juventud Unida (RC) - Atenas

Banda Norte - L. Roncedo (AG)

Interzonal // L. Riveros (AG) - Atlético (Adelia María)

 

Octava fecha

L. Roncedo (AG) - Juventud Unida (RC)

Atenas - Acción Juvenil (GD)

Ateneo Vecinos (GC) - C.C. Alberdi

Universidad NRC - L. Riveros (AG)

Interzonal // Banda Norte - Belgrano (CM)

 

Novena fecha

L. Riveros (AG) - Ateneo Vecinos (GC)

C.C. Alberdi - Atenas

Acción Juvenil (GD) - L. Roncedo (AG)

Juventud Unida (RC) - Banda Norte

Interzonal // Universidad NRC - Toro Club (CM)

 

> Nota: A partir de la décima fecha se invierten las localías.

 

Zona Sur

 

Primera fecha

Belgrano (CM) - San Martín (VM)

Dep. Municipal (AM) - Atlético (San Basilio)

Estudiantes - Atlético (Adelia María)

Belgrano (VM) - Toro Club (CM)

Interzonal // Juventud Unida (RC) - Atlético (Sampacho)

 

Segunda fecha

Toro Club (CM) - Estudiantes

Atlético (Adelia María) - Dep. Municipal (AM)

Atlético (San Basilio) - Belgrano (CM)

San Martín (VM) - Atlético (Sampacho)

Interzonal // Ateneo Vecinos (GC) - Belgrano (VM)

 

Tercera fecha

Atlético (Sampacho) - Atlético (San Basilio)

Belgrano (CM) - Atlético (Adelia María)

Dep. Municipal (AM) - Toro Club (CM)

Estudiantes - Belgrano (VM)

Interzonal // Acción Juvenil (GD) - San Martín (VM)

 

Cuarta fecha

Belgrano (VM) - Dep. Municipal (AM)

Toro Club (CM) - Belgrano (CM)

Atlético (Adelia María) - Atlético (Sampacho)

Atlético (San Basilio) - San Martín (VM)

Interzonal // Atenas - Estudiantes

 

Quinta fecha

San Martín (VM) - Atlético (Adelia María)

Atlético (Sampacho) - Toro Club (CM)

Belgrano (CM) - Belgrano (VM)

Dep. Municipal (AM) - Estudiantes

Interzonal // C.C. Alberdi - Atlético (San Basilio)

 

Sexta fecha

Estudiantes - Belgrano (CM)

Belgrano (VM) - Atlético (Sampacho)

Toro Club (CM) - San Martín (VM)

Atlético (Adelia María) - Atlético (San Basilio)

Interzonal // L. Roncedo (AG) - Dep. Municipal (AM)

 

Séptima fecha

Atlético (San Basilio) - Toro Club (CM)

San Martín (VM) - Belgrano (VM)

Atlético (Sampacho) - Estudiantes

Belgrano (CM) - Dep. Municipal (AM)

Interzonal // L. Riveros (AG) - Atlético (Adelia María)

 

Octava fecha

Dep. Municipal (AM) - Atlético (Sampacho)

Estudiantes - San Martín (VM)

Belgrano (VM) - Atlético (San Basilio)

Toro Club (CM) - Atlético (Adelia María)

Interzonal // Banda Norte - Belgrano (CM)

 

Novena fecha

Atlético (Adelia María) - Belgrano (VM)

Atlético (San Basilio) - Estudiantes

San Martín (VM) - Dep. Municipal (AM)

Atlético (Sampacho) - Belgrano (CM)

Interzonal // Universidad NRC - Toro Club (CM)

 

> Nota: A partir de la décima fecha se invierten las localías.

 

 

Fotos: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de San Basilio