Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Estudiantes 10 Sp. Desamparados
    AAE CSD
  • FEDERAL A

    Final

    Dep. Maipú 11 Juv. Unida Univ.
    CDM JUU
  • FEDERAL A

    Final

    San Lorenzo de Alem 20 Racing
    SLAC CAR
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Estudiantes 30 Huracán Las Heras
    CSE HLH
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 20 Juventud Unida (RC)
    AJGD JURC

Hockey – Asociación del Sur de Córdoba

20-04-2018

Actualidad de la ACRAHSC

La Asociación Civil Regional Amateur del Hockey del Sur de Córdoba ya puso en marcha los torneos femeninos y el último fin de semana de abril tendrá el inicio de la competencia masculina. 

El equipo de Agustín Gallo de la localidad de Bulnes (Foto: Gentileza Valeria Buzzini)

Once equipos en la rama femenina y cinco en la masculina son los protagonistas de la temporada 2018 de la Asociación Civil Regional Amateur del Hockey del Sur de Córdoba (ACRAHSC).

Jockey Club y Estudiantes de Río Cuarto; Pabellón Argentino de Alejandro Roca, Jorge Ross de La Carlota, Hockey Municipal Las Acequias, Agustín Gallo de Bulnes, Toro Club de Coronel Moldes, Atlético Sampacho, Municipal de Reducción, Belgrano de Vicuña Mackenna y Río Tercero son los once conjuntos que compiten en el torneo femenino que se disputa todos los fines de semana en las categorías de Primera, Intermedia, Sexta y Séptima.

De estos, siete son los que cuentan con Primera División: Pabellón, Estudiantes, Agustín Gallo, Hockey Municipal Las Acequias, Atlético Sampacho, Jockey y Río Tercero.

La modalidad de torneo en todas las divisiones es todos contra todos, a dos ruedas, y después cuartos de final.

Cabe mencionar que la ACRAHSC también realiza encuentros de infantiles una vez por mes con Octava, Novena y Décima división. 

 

Programación tercera fecha

Este fin de semana se disputará la jornada número tres de Primera, Intermedia, Sexta y Séptima en seis escenarios:

 

Sábado // Cancha Municipal // AA Estudiantes Vs. HM Las Acequias

13.30 hs. Sexta

14.15 hs. Primera

Sábado // Cancha CPA // Pabellón Vs. A. Gallo

12.00 hs. Séptima

13.15 hs. Sexta

14.45 hs. Primera

Sábado // Cancha Toro Club // Toro Club Vs. Atl. Sampacho

14.00 hs. Séptima

15.15 hs. Sexta

Sábado // Cancha Toro Club // Toro Club Vs. Belgrano

16.45 hs. Intermedia

Sábado // Cancha J. Ross // J. Ross Vs. Río Tercero

12.00 hs. Sexta

13.15 hs. Intermedia

Sábado // Cancha Reducción // Reducción Vs. Jockey

11.00 hs. Séptima

12.15 hs. Sexta

 

Torneo Masculino

El Torneo Masculino comienza el fin de semana del 28/29 de abril y serán cinco equipos los animadores de la competencia. Van a participar: Uru Cure, Universidad Nacional de Río Cuarto, Aviador de San Luis, Río Tercero y Jorge Ross de La Carlota.

 

Redacción: Al Toque

Foto: gentileza Valeria Buzzini

El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda