Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • COPA ARGENTINA

    Final

    Estudiantes 02 Boca Juniors
    AAE CABJ
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Juventud Unida (RC) 11 C.A. Almirante Brown
    JURC CAAB
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Las Palmas 11 Atenas
    CALP CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Segundo tiempo

    Acción Juvenil 10 Sarmiento (L)
    AJGD CSL
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Everton Club
    JURC ECM
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    Atl. Adelia María 20 Atenas
    CAAM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. San Basilio
    BVM CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 40 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 01 Lautaro Roncedo
    CALR SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Acción Juvenil
    AAE AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Talleres 00 Atl. Sampacho
    CAT CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 31 Dep. Municipal (AM)
    AABN DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 33 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 01 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 21 Dep. Río Cuarto
    CSC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 11 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 00 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 00 Sp. Municipal
    CRC CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 21 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 22 Atl. Granada
    RFC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 21 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    Dep. Municipal (R) 01 Centro Social
    CDMR CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 31 Belgrano (CM)
    CSCH BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 01 Correos y Telecomunic.
    CADA CACT
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 41 Cóndores FC
    SLB CFCH

Fútbol - Liga Regional - El Preliminar

06-06-2018

Sin cambios en la cima

Atenas y Toro Club de Coronel Moldes siguen al frente en el Apertura de Tercera División A. Por la undécima jornada del preliminar, el “albo” derrotó por tres a uno a Atlético Adelia María, mientras que el “azulgrana” se impuso tres a dos ante Banda Norte.

Instante del juego entre Atenas y Atlético Adelia María, en estadio "9 de Julio".

Sportivo Atenas venció en condición de local a su par de Atlético Adelia María. En tanto, Toro Club de Coronel Moldes también ganó su compromiso ante el “verde” del Parque Sarmiento. En consecuencia, siguen siendo los líderes del Torneo Apertura de Tercera División A.

Cabe agregar que Acción Juvenil de General Deheza también salió victorioso en la fecha once del certamen, al imponerse a domicilio ante Alberdi por tres a cero. Reúne veintiséis unidades y se mantiene a dos de los líderes.

En la próxima jornada, Atenas buscará mantener el liderato cuando enfrente al clásico rival, Estudiantes. Por su parte, Toro Club expondrá la punta en su visita a Atlético Sampacho.

 

Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto - Tercera División A

 

Resultados – Fecha 11 – Torneo Apertura

Belgrano (CM) 1 – Belgrano (VM) 0

Gol: Hermes Aguilera.

 

Universidad 0 – Atlético (San Basilio) 5

Goles: Felipe Sgarlatta -2-, Ramiro Moine, Gonzalo Giordanino y Martín Ribero.

 

C.C. Alberdi 0 – Acción Juvenil (GD) 3

Goles: Tomas Giovanini y Jonathan Alarcón.

 

San Martín (VM) 0 – Lautaro Roncedo (AG) 0

 

Dep. Municipal (AM) 4 – Estudiantes 2

Goles: Alan Velázquez, Nicolás Villega -2- y Nelson Roble (DM) // Mauro Noriega -2- (AAE).

 

Atenas 3 – Atlético (Adelia María) 1

Goles: Mateo Molaioli -3- (A).

 

Lutgardis Riveros (AG) 1 – Juventud Unida (RC) 0

Gol: Juan Cruz Ghigo

 

Ateneo Vecinos (GC) 5 – Atlético (Sampacho) 0

Goles: Facundo Titarelli -4- y Tomás Correa.

 

Toro Club (CM) 3 – Banda Norte 2

Goles: Joel Contreras, Alexis Gaude y Francisco Riera (TC) // Aaron Moreno (BN).

 

Posiciones - Torneo Apertura

Atenas 28, Toro Club (CM) 28, Acción Juvenil (GD) 26, Estudiantes 20, Atlético (Sampacho) 16, San Martín (VM) 16, C.C. Alberdi 15, Atlético (Adelia María) 15, Ateneo Vecinos (GC) 14, Atlético (San Basilio) 14, L. Riveros (AG) 14, L. Roncedo (AG) 13, Belgrano (CM) 13, Banda Norte 12, Belgrano (VM) 10, Juventud Unida (RC) 9 (*), Universidad NRC 9 (*), Deportivo Municipal (AM) 5.

(*) Tienen un partido pendiente.

 

Próxima jornada – Fecha 12 – Torneo Apertura

Belgrano (VM) - Banda Norte

Atlético (Sampacho) - Toro Club (CM)

Juventud Unida (RC) - Ateneo Vecinos (GC)

Atlético (Adelia María) - Lutgardis Riveros (AG)

Estudiantes - Atenas

Lautaro Roncedo (AG) - Deportivo Municipal (AM)

Acción Juvenil (GD) - San Martín (VM)

Atlético (San Basilio) - C.C. Alberdi

Belgrano (CM) - Universidad NRC

 

 

Foto: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de San Basilio
El Crack