Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Acción Juvenil
    JURC AJGD

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Primera A

16-07-2018

Cómo será el Clausura

Cronograma de partidos correspondientes al segundo certamen de la categoría superior, que comenzará el próximo fin de semana. Dos zonas, a dos ruedas. Los ganadores, por el título.

Fixture - Torneo Clausura - Primera División A

 

Zona Norte

 

Primera fecha

Banda Norte - Acción Juvenil (GD)

L. Roncedo (AG) - C.C. Alberdi

Atenas - L. Riveros (AG)

Ateneo Vecinos (GC) - Universidad NRC

Interzonal // Atlético (Sampacho) - Juventud Unida (RC)

 

Segunda fecha

Universidad NRC - Atenas

L. Riveros (AG) - L. Roncedo (AG)

C.C. Alberdi - Banda Norte

Acción Juvenil (GD) - Juventud Unida (RC)

Interzonal // Belgrano (VM) - Ateneo Vecinos (GC)

 

Tercera fecha

Juventud Unida (RC) - C.C. Alberdi

Banda Norte - L. Riveros (AG)

L. Roncedo (AG) - Universidad NRC

Atenas - Ateneo Vecinos (GC)

Interzonal // San Martín (VM) - Acción Juvenil (GD)

 

Cuarta fecha

Ateneo Vecinos (GC) - L. Roncedo (AG)

Universidad NRC - Banda Norte

L. Riveros (AG) - Juventud Unida (RC)

C.C. Alberdi - Acción Juvenil (GD)

Interzonal // Estudiantes - Atenas

 

Quinta fecha

Acción Juvenil (GD) - L. Riveros (AG)

Juventud Unida (RC) - Universidad NRC

Banda Norte - Ateneo Vecinos (GC)

L. Roncedo (AG) - Atenas

Interzonal // Atlético (San Basilio) - C.C. Alberdi

 

Sexta fecha

Atenas - Banda Norte

Ateneo Vecinos (GC) - Juventud Unida (RC)

Universidad NRC - Acción Juvenil (GD)

L. Riveros (AG) - C.C. Alberdi

Interzonal // Dep. Municipal (AM) - L. Roncedo (AG)

 

Séptima fecha

C.C. Alberdi - Universidad NRC

Acción Juvenil (GD) - Ateneo Vecinos (GC)

Juventud Unida (RC) - Atenas

Banda Norte - L. Roncedo (AG)

Interzonal // Atlético (Adelia María) - L. Riveros (AG)

 

Octava fecha

L. Roncedo (AG) - Juventud Unida (RC)

Atenas - Acción Juvenil (GD)

Ateneo Vecinos (GC) - C.C. Alberdi

Universidad NRC - L. Riveros (AG)

Interzonal // Belgrano (CM) - Banda Norte

 

Novena fecha

L. Riveros (AG) - Ateneo Vecinos (GC)

C.C. Alberdi - Atenas

Acción Juvenil (GD) - L. Roncedo (AG)

Juventud Unida (RC) - Banda Norte

Interzonal // Toro Club (CM) - Universidad NRC

 

> Nota: a partir de la décima fecha se invierten las localías.

> Observación: finalmente, los equipos de la Zona Sur serán locales en los partidos interzonales durante la primera rueda.

 

Zona Sur

 

Primera fecha

Belgrano (CM) - San Martín (VM)

Dep. Municipal (AM) - Atlético (San Basilio)

Estudiantes - Atlético (Adelia María)

Belgrano (VM) - Toro Club (CM)

Interzonal // Atlético (Sampacho) - Juventud Unida (RC)

 

Segunda fecha

Toro Club (CM) - Estudiantes

Atlético (Adelia María) - Dep. Municipal (AM)

Atlético (San Basilio) - Belgrano (CM)

San Martín (VM) - Atlético (Sampacho)

Interzonal // Belgrano (VM) - Ateneo Vecinos (GC)

 

Tercera fecha

Atlético (Sampacho) - Atlético (San Basilio)

Belgrano (CM) - Atlético (Adelia María)

Dep. Municipal (AM) - Toro Club (CM)

Estudiantes - Belgrano (VM)

Interzonal // San Martín (VM) - Acción Juvenil (GD)

 

Cuarta fecha

Belgrano (VM) - Dep. Municipal (AM)

Toro Club (CM) - Belgrano (CM)

Atlético (Adelia María) - Atlético (Sampacho)

Atlético (San Basilio) - San Martín (VM)

Interzonal // Estudiantes - Atenas

 

Quinta fecha

San Martín (VM) - Atlético (Adelia María)

Atlético (Sampacho) - Toro Club (CM)

Belgrano (CM) - Belgrano (VM)

Dep. Municipal (AM) - Estudiantes

Interzonal // Atlético (San Basilio) - C.C. Alberdi

 

Sexta fecha

Estudiantes - Belgrano (CM)

Belgrano (VM) - Atlético (Sampacho)

Toro Club (CM) - San Martín (VM)

Atlético (Adelia María) - Atlético (San Basilio)

Interzonal // Dep. Municipal (AM) - L. Roncedo (AG)

 

Séptima fecha

Atlético (San Basilio) - Toro Club (CM)

San Martín (VM) - Belgrano (VM)

Atlético (Sampacho) - Estudiantes

Belgrano (CM) - Dep. Municipal (AM)

Interzonal // Atlético (Adelia María) - L. Riveros (AG)

 

Octava fecha

Dep. Municipal (AM) - Atlético (Sampacho)

Estudiantes - San Martín (VM)

Belgrano (VM) - Atlético (San Basilio)

Toro Club (CM) - Atlético (Adelia María)

Interzonal // Belgrano (CM) - Banda Norte

 

Novena fecha

Atlético (Adelia María) - Belgrano (VM)

Atlético (San Basilio) - Estudiantes

San Martín (VM) - Dep. Municipal (AM)

Atlético (Sampacho) - Belgrano (CM)

Interzonal // Toro Club (CM) - Universidad NRC

 

> Nota: a partir de la décima fecha se invierten las localías.

> Observación: finalmente, los equipos de la Zona Sur serán locales en los partidos interzonales durante la primera rueda.

 

Modalidad de disputa

 

Los dieciocho clubes protagonistas jugarán mediante el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Finalizada la disputa de ambas zonas, los ganadores de cada una de ellas se enfrentarán entre sí al mejor de dos partidos (uno en cada sede, por sorteo) para determinar el campeón del Torneo Clausura.

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de San Basilio
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda