Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • PRIMERA A

    Final

    Juventud Unida (RC) 21 Acción Juvenil
    JURC AJGD

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto

02-08-2018

Cómo será el fin de semana de fútbol regional

La tercera fecha del Torneo Clausura de Primera A presentará ocho encuentros el domingo a partir de las 15.30 horas; la excepción es el choque entre Atenas y Ateneo Vecinos, programada para el martes a las 21.30. El capítulo diecinueve de Primera B comenzará el viernes con el juego entre Juventud Unida y Unión de Olaeta, desde las 21.30, en Coronel Baigorria. El Torneo Femenino experimentará cotejos pendientes de la décima jornada y un adelanto de la undécima.

Primera División A

 

Programa – Tercera fecha – Torneo Clausura

 

Zona Norte

Domingo 15.30 hs. (13.30) // L. Roncedo (AG) – Universidad NRC

Árbitro: Nicolás Bergese.

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Jonathan Aguilera –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Stefanía Tomatis.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Banda Norte – L. Riveros (AG)

Árbitro: Federico Drubi.

Asistente 1: Juan C. Irusta.

Asistente 2: Emiliano Sosa –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Rodrigo López.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Juventud Unida (RC) – C.C. Alberdi

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Kevin Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Pedro Faino.

 

Martes 21.30 hs. (19.30) // Atenas – Ateneo Vecinos (GC)

Árbitro: Gabriel Luna.

Asistente 1: Nahuel Benítez.

Asistente 2: Gonzalo Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Nicolás Juárez Ortega.

 

Interzonal

Domingo 15.30 hs. (13.30) // San Martín (VM) – Acción Juvenil (GD)

Árbitro: Claudio Rodríguez.

Asistente 1: Jonathan Correa –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Pablo Álvarez.

Asistente 3: Carlos Suárez.

 

Zona Sur

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Estudiantes – Belgrano (VM)

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Juan Hernández –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Joel Luna.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Belgrano (CM) – Atlético (Adelia María)

Árbitro: Sebastián Bustos.

Asistente 1: Maximiliano Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Gustavo Ferreyra.

Asistente 3: Malvina Bustos.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Dep. Municipal (AM) – Toro Club (CM)

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Diego Yudica –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Cristian Romero.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atlético (Sampacho) – Atlético (San Basilio)

Árbitro: Belem Bevilacqua.

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Damián Silva –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Walter Luque.

 

Primera División B

 

Programa – Decimonovena fecha – Fase Clasificatoria

 

Zona Norte

Viernes 21.30 hs. (20.00) // Juventud Unida (CB) – Recreativo Unión (O)

Árbitro: Leonardo Lupano.

Asistente 1: Martín Smith –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Lucas Barrionuevo.

Asistente 3: Ricardo Domínguez.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Charrense FC (Ch) – San Cayetano

Árbitro: Ramiro Siravegna.

Asistente 1: Juan Ocampo.

Asistente 2: Nicolás Rivero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Luciana Tomasini.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Fusión FC – Dep. Municipal (R)

Árbitro: Jonathan Legman.

Asistente 1: Matías Nieto –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Agustín Aluffi.

Asistente 3: Matías González.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Independiente Dolores (GC) – Centro Social (LH)

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: Gonzalo Muiña –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Nicolás Aluffi.

Asistente 3: Joaquín Trovatto.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Deportivo Río Cuarto – Santa Paula (C) (*)

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: Enrique Abayay.

Asistente 2: Agustín Puebla –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Leisa Aguilera.

(*) En cancha de Centro Social Las Higueras.

 

Interzonal

Domingo 15.30 hs. (13.30) // C. Herlitzka (LV) – Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Juan José Dardanelli.

Asistente 1: Cristian De Pascuale –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Lucas Maldonado.

Asistente 3: Florencia Scoponi.

 

Zona Sur

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Huracán de Luz – Everton Club (CM) (*)

Árbitro: César Filippa.

Asistente 1: Roberto Moreyra.

Asistente 2: Braian Carballo –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Jesica Lucero.

(*) En cancha de San Cayetano.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Atl. Granada (H) – Renato Cesarini

Árbitro: Julio Sanabria.

Asistente 1: Franco Rodríguez –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Silvana Benítez.

Asistente 3: Gabriel Fernández.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // San Lorenzo (B) – Sportivo Municipal

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Gastón Lucero Molina –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Nicolás Juárez Ortega.

Asistente 3: César Zalocco.

 

Domingo 15.30 hs. (13.30) // Los Incas (A) – Rosario FC

Árbitro: Leandro Acosta.

Asistente 1: Nicolás Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Matías Ocampo.

Asistente 3: Romina Amaya.

 

Domingo 16.00 hs. (14.00) // Defensores de Alberdi – Confraternidad (S)

Árbitro: Javier Verdejo.

Asistente 1: Mikeas Acosta –árbitro de Tercera-.

Asistente 2: Julio Olguín.

Asistente 3: Eduardo Bader.

 

Torneo Oficial de Fútbol Femenino

 

Programa – Décima fecha (pendientes) – Fase Clasificatoria

 

Cancha: Atlético (Sampacho)

Domingo 11.00 hs. // Atlético (Sampacho) – Universidad Verde

Árbitro: Luciano Astegiano.

Asistentes: Damián Silva y Walter Luque.

 

Cancha: Universidad Nacional de Río Cuarto

Domingo 11.00 hs. // Rosario FC – Estudiantes

Árbitro: Franco Bergese.

 

Domingo 12.30 hs. // Universidad Blanco – San Martín (VM)

Árbitro: Héctor Juárez Ortega.

Asistente: Nahuel Benítez.

 

Programa – Undécima fecha (adelanto) – Fase Clasificatoria

 

Cancha: Polideportivo Municipal (Reducción)

16.00 hs. // Municipalidad (Reducción) – Atl. Talleres (LA)

Árbitro: Gabriel Luna.

Asistentes: Pablo Falcatti y Daniel Amaya.

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Municipalidad de San Basilio
El Crack
Municipalidad de Coronel Moldes - Lateral Izquierda