Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto

Fútbol - Liga Regional de Río Cuarto - Infanto Juvenil

30-08-2018

Clausura a la vista

Este sábado iniciará el segundo certamen formativo. Modalidad de juego y programa de partidos.

El Torneo Infanto Juvenil completó el Apertura clasificatorio el último fin de semana y este sábado experimentará el Torneo Clausura.

Los equipos fueron divididos en zonas Campeonato y Desarrollo de acuerdo a la cantidad de puntos cosechada (de manera conjunta, por todas las categorías) en la fase clasificatoria y, a la vez, en zonas A y B.

Los ganadores de cada grupo (A y B) se medirán en la final de cada división. Luego, los vencedores de ambas zonas (Campeonato y Desarrollo) protagonizarán la final anual de cada categoría.

La primera fecha prevé cotejos en canchas de Banda Norte, Lutgardis Riveros de Alcira Gigena, Atlético Sampacho, Acción Juvenil de General Deheza, San Martín de Vicuña Mackenna, Centro Cultural Alberdi, Atenas (predio), Renato Cesarini, Ateneo Vecinos de General Cabrera, Estudiantes (predio Pablo Aimar), Deportivo Municipal de Adelia María, Charrense FC, Fusión FC, Sportivo Municipal, Talleres de Las Acequias, Belgrano de Coronel Moldes, Polideportivo Municipal de Reducción, Belgrano de Vicuña Mackenna, Santa Paula de Carnerillo y Juventud Unida de Coronel Baigorria. El cronograma, a continuación:

 

Programa – Primera fecha – Torneo Clausura

 

Cancha: Banda Norte

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

13.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

14.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

16.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

17.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato A // Banda Norte – Sportivo Municipal

 

Cancha: Lutgardis Riveros (Alcira Gigena)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

13.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

14.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

16.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

17.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato A // L. Riveros (AG) – Estudiantes

 

Cancha: Atlético (Sampacho)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

13.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

14.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

16.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

17.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato A // Atlético (Sampacho) – Independiente Dolores (GC)

 

Cancha: Acción Juvenil (General Deheza)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

13.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

14.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

16.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

17.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato A // Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

 

Cancha: San Martín (Vicuña Mackenna)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato A // San Martín (VM) – Banda Norte B

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato A // San Martín (VM) – Banda Norte B

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato A // San Martín (VM) – Banda Norte B

13.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato A // San Martín (VM) – Banda Norte B

14.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato A // San Martín (VM) – Banda Norte B

15.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato A // San Martín (VM) – Banda Norte B

16.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato A // San Martín (VM) – Banda Norte B

 

Cancha: Centro Cultural Alberdi

13.00 hs. // Sub 13 Desarrollo A // C.C. Alberdi B – Centro Social (LH)

14.15 hs. // Sub 15 Campeonato A // C.C. Alberdi – Los Incas (A)

15.45 hs. // Sub 13 Campeonato A // C.C. Alberdi – Los Incas (A)

09.00 hs. // Cat. 2007 Desarrollo A // C.C. Alberdi B – Centro Social (LH)

10.00 hs. // Cat. 2008 Desarrollo A // C.C. Alberdi B – Centro Social (LH)

11.00 hs. // Cat. 2009 Desarrollo A // C.C. Alberdi B – Centro Social (LH)

12.00 hs. // Cat. 2010 Desarrollo A // C.C. Alberdi B – Centro Social (LH)

13.00 hs. // Cat. 2011 Desarrollo A // C.C. Alberdi B – Centro Social (LH)

14.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato A // C.C. Alberdi – Los Incas (A)

15.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato A // C.C. Alberdi – Los Incas (A)

16.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato A // C.C. Alberdi – Los Incas (A)

17.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato A // C.C. Alberdi – Los Incas (A)

18.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato A // C.C. Alberdi – Los Incas (A)

 

Cancha: Atenas (predio)

10.00 hs. // Sub 17 Campeonato B // Atenas B – Deportivo Río Cuarto

11.45 hs. // Sub 13 Campeonato B // Atenas B – Deportivo Río Cuarto

13.00 hs. // Sub 15 Campeonato B // Atenas B – Deportivo Río Cuarto

14.30 hs. // Sub 17 Desarrollo A // Atenas C – Confraternidad (S)

16.15 hs. // Sub 15 Desarrollo A // Atenas C – Confraternidad (S)

14.00 hs. // Cat. 2007 Desarrollo A // Atenas C – Confraternidad (S)

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato B // Atenas B – Deportivo Río Cuarto

16.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato B // Atenas B – Deportivo Río Cuarto

17.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato B // Atenas B – Deportivo Río Cuarto

 

Cancha: Renato Cesarini

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

13.00 hs. // Sub 15 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

13.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

14.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

16.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

17.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato B // Renato Cesarini – Atlético (Adelia María)

 

Cancha: Ateneo Vecinos (General Cabrera)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

13.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

14.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

16.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

17.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato B // Ateneo Vecinos (GC) – Toro Club (CM)

 

Cancha: Estudiantes (predio “Pablo Aimar”)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato B // Estudiantes B – L. Roncedo (AG)

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato B // Estudiantes B – L. Roncedo (AG)

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato B // Estudiantes B – L. Roncedo (AG)

13.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato B // Estudiantes B – L. Roncedo (AG)

14.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato B // Estudiantes B – L. Roncedo (AG)

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato B // Estudiantes B – L. Roncedo (AG)

 

Cancha: Deportivo Municipal (Adelia María)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato B // Dep. Municipal (AM) – Universidad NRC

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato B // Dep. Municipal (AM) – Universidad NRC

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato B // Dep. Municipal (AM) – Universidad NRC

13.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato B // Dep. Municipal (AM) – Universidad NRC

14.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato B // Dep. Municipal (AM) – Universidad NRC

15.00 hs. // Cat. 2008 Campeonato B // Dep. Municipal (AM) – Universidad NRC

16.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato B // Dep. Municipal (AM) – Universidad NRC

 

Cancha: Charrense FC (Charras)

13.00 hs. // Sub 17 Campeonato B // Charrense FC (Ch) – Atenas

14.45 hs. // Sub 13 Campeonato B // Charrense FC (Ch) – Atenas

16.00 hs. // Sub 15 Campeonato B // Charrense FC (Ch) – Atenas

13.00 hs. // Cat. 2011 Campeonato B // Charrense FC (Ch) – Atenas

14.00 hs. // Cat. 2010 Campeonato B // Charrense FC (Ch) – Atenas

15.00 hs. // Cat. 2009 Campeonato B // Charrense FC (Ch) – Atenas

16.00 hs. // Cat. 2007 Campeonato B // Charrense FC (Ch) – Atenas

 

Cancha: Fusión Fútbol Club

14.00 hs. // Sub 13 Desarrollo A // Fusión FC – Everton Club (CM)

15.15 hs. // Sub 15 Desarrollo A // Fusión FC – Everton Club (CM)

 

Cancha: Sportivo Municipal

13.00 hs. // Sub 13 Desarrollo A // Rosario FC – San Cayetano

14.15 hs. // Sub 15 Desarrollo A // Rosario FC – San Cayetano

13.00 hs. // Cat. 2011 Desarrollo A // Rosario FC – San Cayetano

14.00 hs. // Cat. 2009 Desarrollo A // Rosario FC – San Cayetano

15.00 hs. // Cat. 2008 Desarrollo A // Rosario FC – San Cayetano

16.00 hs. // Cat. 2007 Desarrollo A // Rosario FC – San Cayetano

 

Cancha: Atlético Talleres (Las Acequias)

13.00 hs. // Sub 13 Desarrollo A // Atl. Talleres (LA) – Atl. Granada (H)

14.15 hs. // Cat. 2011 Desarrollo A // Atl. Talleres (LA) – Atl. Granada (H)

15.15 hs. // Cat. 2010 Desarrollo A // Atl. Talleres (LA) – Atl. Granada (H)

16.15 hs. // Cat. 2009 Desarrollo A // Atl. Talleres (LA) – Atl. Granada (H)

 

Cancha: Belgrano (Coronel Moldes)

13.00 hs. // Sub 17 Desarrollo B // Belgrano (CM) – Deportivo Río Cuarto B

14.45 hs. // Sub 13 Desarrollo B // Belgrano (CM) – Deportivo Río Cuarto B

16.00 hs. // Sub 15 Desarrollo B // Belgrano (CM) – Deportivo Río Cuarto B

13.00 hs. // Cat. 2009 Desarrollo B // Belgrano (CM) – Deportivo Río Cuarto B

14.00 hs. // Cat. 2007 Desarrollo B // Belgrano (CM) – Deportivo Río Cuarto B

 

Cancha: Polideportivo Municipal (Reducción)

14.00 hs. // Sub 17 Desarrollo B // S. Recreativo (R) – Defensores de Alberdi

15.45 hs. // Sub 15 Desarrollo B // S. Recreativo (R) – Defensores de Alberdi

14.00 hs. // Cat. 2011 Desarrollo B // S. Recreativo (R) – Defensores de Alberdi

15.00 hs. // Cat. 2009 Desarrollo B // S. Recreativo (R) – Defensores de Alberdi

16.00 hs. // Cat. 2007 Desarrollo B // S. Recreativo (R) – Defensores de Alberdi

 

Cancha: Belgrano (Vicuña Mackenna)

13.00 hs. // Sub 17 Desarrollo B // Belgrano (VM) – Juventud Unida (RC)

14.45 hs. // Sub 13 Desarrollo B // Belgrano (VM) – Juventud Unida (RC)

16.00 hs. // Sub 15 Desarrollo B // Belgrano (VM) – Juventud Unida (RC)

13.00 hs. // Cat. 2009 Desarrollo B // Belgrano (VM) – Juventud Unida (RC)

14.00 hs. // Cat. 2008 Desarrollo B // Belgrano (VM) – Juventud Unida (RC)

15.00 hs. // Cat. 2007 Desarrollo B // Belgrano (VM) – Juventud Unida (RC)

 

Cancha: Santa Paula (Carnerillo)

13.00 hs. // Sub 15 Desarrollo B // Santa Paula (C) – Banda Norte C

14.15 hs. // Cat. 2009 Desarrollo B // Santa Paula (C) – Banda Norte C

15.15 hs. // Cat. 2008 Desarrollo B // Santa Paula (C) – Banda Norte C

16.15 hs. // Cat. 2007 Desarrollo B // Santa Paula (C) – Banda Norte C

 

Cancha: Juventud Unida (Coronel Baigorria)

13.00 hs. // Sub 13 Desarrollo B // Juventud Unida (CB) – Renato Cesarini B

14.15 hs. // Cat. 2011 Desarrollo B // Juventud Unida (CB) – Renato Cesarini B

15.15 hs. // Cat. 2009 Desarrollo B // Juventud Unida (CB) – Renato Cesarini B

16.15 hs. // Cat. 2008 Desarrollo B // Juventud Unida (CB) – Renato Cesarini B

17.15 hs. // Cat. 2007 Desarrollo B // Juventud Unida (CB) – Renato Cesarini B

 

 

Fuente: Liga Regional de Río Cuarto

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

Municipalidad de Las Acequias
Municipalidad de Carnerillo
Municipalidad de San Basilio
El Crack