Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto
  • FEDERAL A

    Final

    Estudiantes 10 Sp. Desamparados
    AAE CSD
  • FEDERAL A

    Final

    Dep. Maipú 11 Juv. Unida Univ.
    CDM JUU
  • FEDERAL A

    Final

    San Lorenzo de Alem 20 Racing
    SLAC CAR
  • FEDERAL A

    Final

    Sp. Estudiantes 30 Huracán Las Heras
    CSE HLH
  • PRIMERA A

    Final

    Acción Juvenil 20 Juventud Unida (RC)
    AJGD JURC

Fútbol - Torneo Federal A

10-10-2018

A defender la vanguardia en San Luis

Estudiantes se mide con Juventud Unida Universitario. Cotejan este miércoles desde las 21.30, en partido válido por la séptima jornada de la Zona 3. Zbrun por Cabrera sería el cambio obligado; Suárez, en duda.

Jornada entresemana del Torneo Federal A. La séptima fecha de la Primera Fase se escenifica este miércoles y el líder riocuartense, Asociación Atlética Estudiantes, enfrenta a Juventud Unida Universitario en San Luis.

El encuentro inicia a las 21.30 horas y Sebastián Ranciglio, de Casilda, es el hombre designado para controlar las acciones del juego.

El “celeste” viene de “bajar” a Deportivo Maipú en el estadio “Antonio Candini” y saltar a la cima de la Zona 3 y, enfrente, tendrá al conjunto puntano, que llega al choque tras igualar agónicamente el clásico –con un gol de Nicolás Gatto- ante Sportivo Estudiantes.

El “león” presenta una baja sensible ya que el capitán Alejandro Cabrera fue expulsado ante el “cruzado”. En principio, Maximiliano Zbrun ocuparía su lugar. Además, es duda el central Lucas Suárez –arrastra una molestia- y, en caso de no llegar, sería reemplazado por Alan Vester.

En ese contexto, la probable formación “celeste” tendría como protagonistas a Adrián Peralta; Gastón Benavídez, Nicolás Foglia, Suárez o Vester, Lautaro Formica; Gastón Bottino, Zbrun, Álvaro Cuello, Nahuel Cainelli; Bruno Sepúlveda y Juan Bruna.

Juventud Unida Universitario podría repetir el equipo que enfrentó al “albiverde”, o bien, presentar una modificación: Germán Mayenfish o Francisco Aman. De esta manera, los once que colocaría Pedro Dechat en cancha serían Matías Alasia; Gabriel Ojeda, Marcos Lamolla, Emiliano Capella, Edgardo Díaz; Federico Illanes, Lucas Argüello, Pedro Motta, Mayenfish o Aman; José Michelena y Nicolás Gatto.

Además, el escolta Deportivo Maipú recibe a San Lorenzo de Alem de Catamarca, Racing se mide con Estudiantes de San Luis en Nueva Italia y Sportivo Belgrano de San Francisco, con el re-debut de Cristian Domizi como DT, juega con Sportivo Desamparados en San Juan.

 

Programa - Séptima fecha - Zona 3

Miércoles 21.15 hs. // Dep. Maipú (Mendoza) - San Lorenzo de Alem (Catamarca)

Árbitro: Jonathan Daniel Correa (Córdoba).

Asistente 1: Emanuel Serale (Córdoba).

Asistente 2: José Díaz (Villa María).

 

Miércoles 21.30 hs. // Juv. Unida Universitario (San Luis) - Estudiantes

Árbitro: Sebastián David Ranciglio (Casilda).

Asistente 1: Diego Ignacio Martín (Alcorta).

Asistente 2: Matías José Bianchi (Rosario).

 

Miércoles 21.30 hs. // Racing (Córdoba) - Sp. Estudiantes (San Luis)

Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario).

Asistente 1: David Sergio Luzzi (Rosario).

Asistente 2: Mariano Ramón González (Santa Fe).

 

Miércoles 21.45 hs. // Sp. Desamparados (San Juan) - Sp. Belgrano (San Francisco)

Árbitro: Nelson Matías Bejas (Tucumán).

Asistente 1: Marcelo S. Bistocco (Mendoza).

Asistente 2: Pascual Roberto Fernández (Mendoza).

 

Libre: Huracán Las Heras (Mendoza).

 

 

Gráfico: Al Toque

Redacción Al Toque

El Crack