Inicio Quiénes somos Publicidad Contacto Enlace a Facebook Enlace a Instagram Enlace a Youtube Enlace a Twitter
  • COPA ARGENTINA

    Final

    Estudiantes 02 Boca Juniors
    AAE CABJ
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Juventud Unida (RC) 11 C.A. Almirante Brown
    JURC CAAB
  • REGIONAL AMATEUR

    Final

    Las Palmas 11 Atenas
    CALP CSBA
  • REGIONAL AMATEUR

    Segundo tiempo

    Acción Juvenil 10 Sarmiento (L)
    AJGD CSL
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Juventud Unida (RC) 00 Everton Club
    JURC ECM
  • PRIMERA A

    Entretiempo

    Atl. Adelia María 20 Atenas
    CAAM CSBA
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Belgrano (VM) 00 Atl. San Basilio
    BVM CASB
  • PRIMERA A

    Final

    Ateneo Vecinos 40 San Martín (VM)
    AVBA CASM
  • PRIMERA A

    Final

    Lutgardis Riveros 01 Lautaro Roncedo
    CALR SBLR
  • PRIMERA A

    Por comenzar

    Estudiantes 00 Acción Juvenil
    AAE AJGD
  • PRIMERA A

    Primer tiempo

    Talleres 00 Atl. Sampacho
    CAT CAS
  • PRIMERA A

    Final

    Banda Norte 31 Dep. Municipal (AM)
    AABN DMAM
  • PRIMERA A

    Final

    Toro Club 33 C.C. Alberdi
    TCSD CCA
  • PRIMERA B

    Final

    Indepte. Dolores 01 Charrense FC
    AID CFC
  • PRIMERA B

    Final

    San Cayetano 21 Dep. Río Cuarto
    CSC CDRC
  • PRIMERA B

    Final

    Recreativo Unión 11 Santa Paula
    CRUO SPC
  • PRIMERA B

    Final

    Confraternidad 00 Los Incas
    CRC ARLI
  • PRIMERA B

    Final

    Renato Cesarini 00 Sp. Municipal
    CRC CSM
  • PRIMERA B

    Final

    Juventud Unida (CB) 21 Social Recreativo (R)
    JUCB CSRR
  • PRIMERA B

    Final

    Rosario FC 22 Atl. Granada
    RFC CAGH
  • PRIMERA B

    Final

    Universidad NRC 21 Fusión FC
    UNRC FFC
  • PRIMERA B

    Entretiempo

    Dep. Municipal (R) 01 Centro Social
    CDMR CSLH
  • PRIMERA B

    Final

    Herlitzka 31 Belgrano (CM)
    CSCH BCM
  • PRIMERA B

    Final

    Def. de Alberdi 01 Correos y Telecomunic.
    CADA CACT
  • PRIMERA B

    Final

    San Lorenzo (B) 41 Cóndores FC
    SLB CFCH

Rugby

07-11-2018

Diego Galetto, convocado por Sudamérica XV

El segunda línea de Uru Cure viajará a Chile para sumarse al equipo bajo las órdenes de Daniel Hourcade, encargado de Alto Rendimiento de Sudamérica Rugby y ex Head Coach de Los Pumas. El próximo sábado enfrentarán a Chile en el Estadio La Pintana.

El combinado integrado por jugadores argentinos y uruguayos, enfrentará a Chile el próximo sábado.

Diego Galetto, jugador de Uru Cure Rugby Club, fue convocado por primera vez para formar parte del equipo de Sudámerica XV.

El Head Coach Daniel Hourcade (encargado de Alto Rendimiento de Sudamérica Rugby y ex entrenador de Los Pumas) y sus colaboradores partieron el martes hacia Santiago donde el próximo sábado 10 de noviembre, a partir de las 17 horas, el combinado de Sudamérica XV enfrentará a Chile. El partido se disputará en el Estadio La Pintana. El conjunto regional contará con ocho jugadores uruguayos y quince argentinos, entre ellos Galetto.

Cabe recordar que el segunda línea de Uru Cure ya había tenido otras convocatorias para Argentina XV, el segundo equipo nacional de rugby. 

 

El plantel de Sudamérica XV

 

Pilares: Rodrigo Martínez (Los Tordos, Argentina), Joaquín Jaunsolo (Los Cuervos, Uruguay), Lucas Favre (Lomas Athletic, Argentina), Enrique Pieretto (Córdoba Athletic, Argentina).

Hookers: Diego Fortuny (Universitario de Salta, Argentina), Leonel Oviedo (Córdoba Athletic, Argentina).
Segunda línea: Diego Galetto (Urú Curé, Argentina), Franco Molina (Jockey Club de Córdoba, Argentina), Diego Ayala Etchart (Montevideo Cricket Club, Uruguay), Juan Manuel Rodríguez (Trébol de Paysandú, Uruguay).
Tercera línea: Nicolás Sbrocco (Universitario de Tucumán, Argentina), Santiago Civetta (Old Boys, Uruguay), Gonzalo Soto (Carrasco Polo, Uruguay).
Medioscrums: Manuel Nogues (Atlético del Rosario, Argentina), Ignacio Inchauspe (Olivos, Argentina).
Apertura: Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis, Argentina), Andrés de León (Old Christians, Uruguay).
Centros: Marcos Brovetto Assanelli (Montevideo Cricket Club, Uruguay), Facundo Ferrario (Jockey Club de Rosario, Argentina).
Wing: Manuel Bustinduy (Hurling, Argentina), Matías Osadczuk (SITAS, Argentina)
Fullbacks: Martín Elías (Atlético del Rosario, Argentina) y Manuel Blengio Peñalva (Old Christians, Uruguay).

Head Coach: Daniel Hourcade.
Asistentes: Emiliano Bergamaschi, Joaquín Pastore y Eusebio Guiñazú.
Manager: Fernando del Castillo.

 

Fuente: www.cordobaxv.com.ar

Foto: UAR

Redacción Al Toque

El Crack